Зиртек® при аллергическом кашле у детей и взрослых — официальный сайт препарата: прием при аллергии на цветение растений

Что такое Зиртек

Антигистаминный препарат, который является одним из торговых наименований вещества цетиризин, называется Зиртек. Согласно одним классификациям, это средство относят ко 2-му поколению антигистаминных, но по мнению большинства экспертов и исследованиям его свойств, лекарство принадлежит 3-му поколению.

Инструкция по применению

Капли Зиртек дети должны принимать при симптомах аллергии по четко обозначенной схеме. Дозировка и график приема зависит от возраста ребенка. Как принимать Зиртек в каплях детям указано в инструкции:

  • малышам, возрастом 6-12 месяцев – 5 капель 1 раз за сутки;
  • ребенку возрастом 1-2 года – 5 капель 2 раза за сутки;
  • малышу 2-6 лет – 5 капель 2 раза в день;
  • ребенку после 6-ти лет и взрослым – 10-20 капель 1 раз в день.

В инструкции указано, что дозу лекарственного препарата, которую пропишет врач, можно разбавить небольшим количеством чистой воды. Детям, старше 6-ти лет, капли можно заменить таблетками. Длительность курса определяется аллергологом индивидуально для каждого ребенка. Самостоятельный прием средства возможен лишь тогда, когда малышу необходима скорая неотложная помощь.

Для новорожденных

Дозировка и длительность курса лечения определяется врачам на основании сложности конкретного случая и особенностей организма малыша. Невзирая на все ограничения, Зиртек для новорожденных все же используют, но только под строгим присмотром лечащего врача-терапевта. Для предотвращения возникновения побочных эффектов, Зиртек для грудничков до 6 месяцев лучше закапывать в нос, а не добавлять в грудное молоко.

При первом применении надо закапать одну каплю, чтобы убедиться в отсутствии аллергии на компоненты лекарства. Врачи советуют быть максимально осторожными при лечении детей помладше этим средством, ведь оно может угнетать неокрепшую центральную нервную систему, спровоцировать останову дыхания. Требуется регулярный контроль сердечного пульса малыша, и при наличии каких-либо непонятных симптомов рекомендуется обратиться к врачу.

До или после еды

Зиртек – универсальный препарат, ведь его качество всасывания в организм не зависит от времени приема пищи. Для получения максимально быстрого результата рекомендуют прием лекарства натощак, но при регулярном его употреблении лучше принимать средство после еды, это оградит желудок от лишних нагрузок. Концентрация средства будет достаточной для предотвращения аллергических проявлений.

Обычно препарат капают в нужной дозировке в ложку и дают ребенку проглотить неразбавленным. Если ребенку тяжело это сделать, лекарство можно разводить водой в малом объеме (ее должно быть столько, чтобы малыш сразу же проглотил медикамент). После разведения водой капли хранить нельзя, их нужно выпить сразу же.

Поскольку прием пищи немного влияет на всасывание лекарства, пить капли советуют спустя час после еды или примерно за час до нее.

Если средство применяют у грудничка, капли можно размешать с маминым молоком или маленьким объемом смеси, а затем дать крохе перед кормлением.

Средняя длительность лечения составляет от 7 до 10 дней, но при необходимости препарат может быть назначен и более длительным курсом. Хотя цетиризин и не вызывает привыкания, после 3 недель приема рекомендуется 1 неделя перерыва.

Как пить таблетки

Препарат в твердой форме предлагают ребенку проглотить и затем запить стаканом воды. Если требуется, таблетку разделяют по риске, которая имеется на ее поверхности.

Дозировка

Детям младше шести лет лекарство дают только в каплях в разовой дозе 5 капель, в которой цетиризин содержится в количестве 2,5 мг. При этом ребенку 6-12 месяцев после предписания врача капельки дают лишь раз в сутки, а годовалому малышу при необходимости препарат можно давать дважды.

С 2-летнего возраста рекомендован двукратный прием по 5 капель, то есть суточная дозировка цетиризина составляет 5 мг (она содержится в 10 каплях). Кроме того, в возрасте от 2 до 6 лет можно давать сразу 10 капель на один прием (пить лекарство раз в сутки).

Для лечения каплями детей старше 6 лет используется такая схема: маленькому пациенту дают 10 капель и наблюдают за лечебным эффектом. Если медикамент действует хорошо, продолжают терапию такой дозой, а при слабом эффекте дозировка удваивается – ребенку дают 20 капель один раз в день. Это количество капель соответствует 10 мг цетиризина и является максимально рекомендованной суточной дозой.

Разовой дозой таблетированной формы для детей от 6 до 12 лет является половинка таблетки (5 мг цетиризина). Ее дают лишь 1 раз в сутки. Детям старше 12 лет тоже начинают лечение с 1/2 таблетки и наблюдают за эффективностью терапии. При выраженном лечебном действии дозировку оставляют такой же, а если эффект недостаточный, ее повышают до целой таблетки.

Если у маленького пациента имеется почечная недостаточность, дозировку рассчитывают по весу и с учетом анализов, показывающих функцию почек.

В фармацевтическом руководстве указаны состояния, при которых Зиртек наиболее эффективен. Основными показаниями к использованию антигистамина являются:

  • круглогодичный или сезонный ринит, сопровождающийся чиханьем, зудом, заложенностью носа, обильными выделениями слизи из носовой полости и слёзотечением;
  • поллиноз (сенная лихорадка) – сезонное аллергическое заболевание, возникающее из-за гиперчувствительности к пыльце определённых растений. Основными симптомами являются конъюнктивит и насморк;
  • атопический дерматит — врождённое состояние, которое проявляется в раннем детстве в виде высыпаний на коже лица, конечностей. Часто обостряется после введения прикорма, новой смеси, при прорезывании зубов;
  • сухой, непродуктивный кашель аллергического происхождения, изматывающий маленького пациента;
  • крапивница — сыпь и волдыри, внешне похожие на ожог крапивой;
  • отёк Квинке, характеризующийся отёком подкожной жировой клетчатки и эпителия. Опасен резким ухудшением самочувствия у ребёнка и удушьем;
  • ветряная оспа, или ветрянка (применяется для снятия кожного зуда).

Дозировка и продолжительность терапии определяются врачом на основании тяжести заболевания и особенностей организма ребёнка.

Несмотря на возрастные ограничения, указанные в инструкции, Зиртек используется и в лечении новорождённых. Для исключения побочных явлений капли советуют не вливать в грудное молоко (как другие медикаменты), а закапывать в нос до исчезновения аллергической симптоматики. В первый раз достаточно одной капли, чтобы убедиться в отсутствии непереносимости компонентов у малыша.

Грудничкам лучше разбавлять капли в материнском молоке или смеси. Для этого сцеживают приблизительно 5 мл молока, добавляют в него лекарство и дают ребёнку. Затем кормление продолжается в привычном режиме.

Для малыша старше 12 месяцев Зиртек растворяют в кипячёной воде и используют перед едой.

Помимо этого, маленьким пациентам (до 2 лет) суточную дозу лучше разбить на два приёма, чтобы исключить вероятность нежелательных явлений. Нужно это делать с разницей в 12 часов, чтобы концентрация лекарства в крови была постоянной.

Как давать Зиртек грудничку

Капли Зиртек для детей лучше всего добавлять в грудное молоко, молочную смесь или детский сироп. Для этого нужно сцедить около 5 мл молока, добавить туда необходимую дозу капель, осуществить прием внутрь, и затем продолжать кормление в обычном режиме. Детям в раннем возрасте (до 2-х лет) суточную норму противоаллергического препарата специалисты назначают разделить на 2 приема.

Adblock detector