Зиртек от аллергии для детей до года

Состав и формы выпуска препарата

Форма Действующее вещество Дополнительные ингредиенты Возраст, с которого разрешено применение Цена
Капли Цетиризин 10 мг/1 мл Глицерол, натрия ацетат, вода очищенная, ледяная уксусная кислота, натрия сахаринат, метилпарабензол, пропиленгликоль 6 месяцев От 300 руб.
Таблетки Дигидрохлорид цетиризина 10 мг/1 таблетка Микрокристаллическая целлюлоза, моногидрат лактозы, диоксид кремния коллоидный, стеарат магния, гипромеллоза, диоксид титана, макрогол 6 лет От 400 руб.
Зиртек от аллергии для детей до года
Зитрек в таблетированной форме

Главным активным веществом в антигистаминном лекарственном средстве является цетиризин – это метаболит гидроксизина. Его действие основано на блокировке гистаминовых рецепторов при развитии особой реакции иммунитета на раздражающий фактор. Противоаллергический эффект состоит в облегчении проявления реакций на аллергены в виде противозудного воздействия.

Цетиризин действует как на ранних, так и на поздних этапах проявления аллергии. Он снимает проявления реакций тканей и спазма с гладкой мускулатуры за счет снижения уровня проницаемости капилляров, снятия отечности у взрослых пациентов. Вспомогательными веществами являются диоксид кремния, моногидрат лактозы, стеарат магния, целлюлоза, метилпарабензол, пропиленгликоль, ацетат натрия.

Что представляет собой препарат?

Зиртек – медикамент последнего поколения. Эффективно помогает смягчить/устранить аллергические реакции, также является профилактическим средством. В результате проведённых исследований было выяснено — лекарство способствует ослаблению последствий аллергии в 95% случаев. Препарат предупреждает развитие отёков и спазмов, препятствует распространению кожных аллергических проявлений, блокирует специфические аллергены и выводит их через почки.

Отзывы о приёме лекарства в большинстве случаев положительные. Врачи назначают детям до года и старше препарат чаще, чем иные антигистаминные средства.

Состав и формы выпуска препарата

Зиртек выпускается в двух фармакологических формах: таблетки и капли. Таблетки белого цвета имеют продолговатую форму, с выпуклостями на поверхности. На одной из сторон есть риск, и по обе стороны от нее выгравирована буква «Y». Пластинка состоит из 7 или 10 таблеток, в пачке находится 1 пластинка (7 или 10 таблеток) или 2 пластинки (по 10 таблеток).

Как долго можно принимать Зиртек детям

Главное во время приема антигистамина – корректно следовать рекомендациям врача, чтобы не навредить детскому организму (особенно до года). Препарат хоть и считается самым лучшим из представителей группы медикаментов, неправильное его употребление вызывает побочные эффекты у детей.

Возраст Таблетки Капли
6 – 12 месяцев по назначению врача 5 капель 1 р/д
1 – 6 л. ½ таб. 2 р/д 5 кап. 2 р/д
6 – 12 л. ½ таб. 2 р/д 10 кап. 2 р/д
от 12 л. 1 таб. 1 р/д 20 кап. 1 р/д

Соблюдение корректной дозировки – основное правило при приеме антигистамина. В редких случаях возможна передозировка. Симптомами интоксикации являются: жидкий стул, зуд, головокружение, дрожание рук, вялость и общее недомогание. Если вы считаете, что доза препарата была превышена, то следует сразу промыть желудок и принять абсорбент (например, активированный уголь или Полисорб).

Зиртек от аллергии для детей до года
Зитрек необходимо принимать строго по инструкции

При определенных обстоятельствах врачи назначают капли Зиртек для детей с рождения. Маленьким детям препарат капают в нос (1 капля в день). После первого употребления удостоверьтесь в нормальной реакции организма на вещество. Оно негативно влияет на ЦНС и может спровоцировать остановку дыхания, поэтому нужно периодически проверять сердечный пульс ребенка.

Для грудничков (до 6 месяцев) капли лучше разбавлять в материнском молоке или смеси. Требуемое количество лекарства разводят в 5 мл. жидкости и в таком виде дают ребенку, затем продолжается привычное кормление. Чтобы избежать возникновения побочных явлений, суточная доза делится на два приема с периодичностью 1 раз/12 часов. Так концентрация лекарства в крови не изменится.

Лекарство разрешено принимать в любое удобное время, независимо от приема пищи. Оно полностью усваивается, но если требуется получить быстрый результат, то выпивать антигистамин следует на голодный желудок (за полчаса до еды). При курсовом лечении время употребления препарата не влияет на его позитивное действие. Единственная рекомендация – пить капли лучше в «чистом виде», но допускается их смешивание с молоком или водой.

Зиртек от аллергии для детей до года
Принимать Зитрек лучше натощак за пол часа до еды

Сколько дней можно давать ребенку капли/таблетки, советует детский врач, исходя из оценки степени тяжести патологии и индивидуальных особенностей организма. Прием может быть разовым, назначаться курсом или совместно с другими медикаментозными препаратами. Нельзя самостоятельно увеличивать продолжительность лечения и долго давать лекарство ребенку, все действия по осуществлению терапии должны обговариваться с педиатром.

Капли Зиртек дети должны принимать при симптомах аллергии по четко обозначенной схеме. Дозировка и график приема зависит от возраста ребенка. Как принимать Зиртек в каплях детям указано в инструкции:

  • малышам, возрастом 6-12 месяцев – 5 капель 1 раз за сутки;
  • ребенку возрастом 1-2 года – 5 капель 2 раза за сутки;
  • малышу 2-6 лет – 5 капель 2 раза в день;
  • ребенку после 6-ти лет и взрослым – 10-20 капель 1 раз в день.

В инструкции указано, что дозу лекарственного препарата, которую пропишет врач, можно разбавить небольшим количеством чистой воды. Детям, старше 6-ти лет, капли можно заменить таблетками. Длительность курса определяется аллергологом индивидуально для каждого ребенка. Самостоятельный прием средства возможен лишь тогда, когда малышу необходима скорая неотложная помощь.

Для новорожденных

Дозировка и длительность курса лечения определяется врачам на основании сложности конкретного случая и особенностей организма малыша. Невзирая на все ограничения, Зиртек для новорожденных все же используют, но только под строгим присмотром лечащего врача-терапевта. Для предотвращения возникновения побочных эффектов, Зиртек для грудничков до 6 месяцев лучше закапывать в нос, а не добавлять в грудное молоко.

При первом применении надо закапать одну каплю, чтобы убедиться в отсутствии аллергии на компоненты лекарства. Врачи советуют быть максимально осторожными при лечении детей помладше этим средством, ведь оно может угнетать неокрепшую центральную нервную систему, спровоцировать останову дыхания. Требуется регулярный контроль сердечного пульса малыша, и при наличии каких-либо непонятных симптомов рекомендуется обратиться к врачу.

До или после еды

Зиртек – универсальный препарат, ведь его качество всасывания в организм не зависит от времени приема пищи. Для получения максимально быстрого результата рекомендуют прием лекарства натощак, но при регулярном его употреблении лучше принимать средство после еды, это оградит желудок от лишних нагрузок. Концентрация средства будет достаточной для предотвращения аллергических проявлений.

Капли Зиртек для детей лучше всего добавлять в грудное молоко, молочную смесь или детский сироп. Для этого нужно сцедить около 5 мл молока, добавить туда необходимую дозу капель, осуществить прием внутрь, и затем продолжать кормление в обычном режиме. Детям в раннем возрасте (до 2-х лет) суточную норму противоаллергического препарата специалисты назначают разделить на 2 приема.

Длительность употребления лекарства врачи назначают на основании того, что является причиной аллергической реакции. При отсутствии противопоказаний, назначения врача разрешают давать препарат малышам грудного возраста для срочного снятия симптоматики. Количество капель необходимо отсчитывать с осторожностью, строго по инструкции. В среднем, при наличии острых аллергических реакций, средство принимают 7-10 дней.

Многие мамы, узнав о продуктивном действии этого средства, задают вопрос: с какого возраста можно давать его детям?

Инструкция по применению чётко оговаривает — препарат рекомендуется применять с 6-месячного возраста. Однако нередко врачи назначают медикамент детям младше 6 месяцев. Дозировка назначается индивидуально.

Зиртек является сильнодействующим средством, поэтому для новорожденных он не подходит. Для вывода аллергенов детям такого возраста можно порекомендовать энтеросгель.

Форма выпуска медикамента для маленьких детей – капли. Грудничкам от 6 месяцев до 1 года зиртек рекомендуется капать в нос.

Инструкция по применению: необходимо прочистить малышу носик. Если у ребёночка нет насморка, вам понадобятся только ватные палочки, персиковое/вазелиновое масло или солевой раствор. При наличии слизи обязательно удалите её при помощи аспиратора. Затем закапайте по 1 капле препарата в каждую ноздрю. Осуществляйте процедуру один раз в сутки.

Иногда медикамент назначается перорально. Максимальная доза для детей до года – 5 капель/сутки. Капли предварительно следует разбавить водой.

Кормящим мамам необходимо знать — основной компонент данного лекарства выделяется в грудное молоко. Поэтому при назначении маме-аллергику препарата зиртек, врач рекомендует прекратить кормление ребёнка грудным молоком. Если аллергией страдает именно ребёнок, доктор может предписать пить зиртек маме, чтобы через её молоко передать малышу лекарство.

Фармакологические свойства

Зиртек – антигистаминное средство. Его основное действие – блокировка Н1-рецепторов гистамина, в результате которой не происходит выброс этого активного вещества из клеток, а значит, его негативное влияние не распространяется на органы и ткани. Симптомы аллергии купируются и полностью исчезают. Препарат не провоцирует бронхоконстрикторного эффекта, а значит, легочный объем остается неизменным. Данное свойство позволяет использовать Зиртек для ребенка с бронхиальной астмой.

Зиртек оказывает противовоспалительное и антиэкссудативное действие, уменьшает отечность и спазм гладкой мускулатуры. Препарат является эффективным средством в монотерапии и дополнительным элементом при комбинированном лечении.

Зиртек от аллергии для детей до года

Капли и таблетки для детей обладают равной биодоступностью, они полностью абсорбируются в желудочно-кишечном тракте вне зависимости от приема пищи. Максимально высокое содержание активного вещества в организме наступает через 50-90 минут.

Временной период до полного выведения лекарства из организма зависит от возраста пациента: от 6 месяцев до 2 лет – через 3 часа, от 2 до 6 лет – 5 ч, от 7 до 12 лет – 7 ч. Такое различие связано с уменьшением очищающей функции почек. Длительное применение не развивает толерантность к противоалергическому действию вещества и не вызывает привыкания.

Зиртек от аллергии для детей до года
Зитрек может назначаться при бронхиальной астме

Зиртек предупреждает возникновение и снимает симптомы аллергии, имеет противозудное и антиэкссудативное действие. Уменьшает движение эозинофилов, нейтрофилов, базофилов, стабилизирует мембраны тучных клеток. Средство препятствует проявлению кожных реакций, крапивницы. При правильных дозировках не оказывает седативного действия, не вызывает эффекта привыкания. Действие препарата начинается через 20-60 минут, и длится на протяжении суток. После окончания курса лечения эффект сохраняется около 3-х суток.

Было изучено взаимодействие Зиртека с псевдоэфедрином, циметидином, эритромицином, азитромицином, глипизидом, диазепамом – нежелательных взаимодействий обнаружено не было. При одновременной терапии с теофиллиносодержащими средствами скорость выведения цетиризина из организма снижается на 16%. Рекомендуется воздержаться от приема алкоголя во время лечения, чтобы избежать угнетения деятельности нервной системы.

Когда назначают капли и таблетки?

До или после еды

Патологическое состояние Положительный эффект
Различные кожные поражения (атопический дерматит, крапивница, диатез, экзема и т. д.)
  • устраняет воспаление и отечность кожных покровов;
  • уменьшает зуд и шелушение;
  • после курса терапии кожные высыпания полностью исчезают.
Кашель, отит, насморк, ларингит
  • способствует разжижению мокроты и ее выведению;
  • помогает снизить воспаление, зуд;
  • снимает бронхоспазм и отек.
Аденоиды
  • назначается для подготовки перед хирургическим вмешательством;
  • при обострении патологии – облегчает дыхание, убирает отечность и заложенность носа.
ОРВИ, ветрянка, иные инфекционные заболевания
  • при кожно-воспалительных течениях – снимает зуд и покраснение кожи;
  • уменьшает воспаление.
Укусы насекомых
  • показано при аллергической реакции на укус, в том числе отеке Квинке;
  • устраняет припухлость и зуд на месте поражения;
  • снижает интоксикацию (после укуса пауков или змей).
Астма
  • противовоспалительное действие;
  • разжижает мокроту.
Профилактика
  • назначают до и после вакцинации (особенно при АКДС, от кори, полиомиелита) для снижения риска возникновения пагубного воздействия прививки на организм ребенка;
  • при склонности к аллергии, если взаимодействие с раздражителем неизбежно.

Противопоказания

При приёме любого медицинского препарата существуют противопоказания, особенно для детей. Перед тем как давать малышу зиртек, внимательно ознакомьтесь с предостережениями, о которых гласит инструкция. С особой осторожностью следует относиться к приёму лекарства в случае:

  • непереносимости одного из компонентов
  • почечной недостаточности
  • эпилепсии
  • наличия в прошлом судорожных приступов

Как и у любого лекарственного средства, у препарата Зиртек есть ряд противопоказаний. Если у ребенка имеется гиперчувствительность к компонентам, то его использование категорически запрещено. Кроме этого, нижеперечисленные патологии также исключают возможность применение медикамента:

  • непереносимость или недостаточность лактозы;
  • сбои в процессах всасывания моносахаридов в ЖКТ;
  • недоношенность с дистрофией (дефицитом массы тела);
  • серьезные болезни почек.

Зиртек от аллергии для детей до года

Побочные явления возникают редко, в основном препарат хорошо переносится в любом возрасте. Нежелательные эффекты проявляются в виде следующих симптомов: сонливость, усталость или сильное возбуждение, насморк, аллергические реакции на коже (крапивница, зуд), болезненное мочеиспускание.

Как и все лекарственные средства, Зиртек имеет свои противопоказания к применению. Они меняются, в зависимости от используемой формы выпуска средства. Таблетки противопоказано применять при наличии непереносимости галактозы, лактазной недостаточности и синдроме мальабсорбации. Их прием не рекомендован детям до 6-ти лет. Капли запрещено применять детям до 6-ти месяцев без неотложной надобности. Прием препарата противопоказан в любой форме при:

  • повышенной чувствительности к компонентам препарата;
  • почечной недостаточности и других заболеваниях почек;
  • беременности и периоде лактации.

Зиртек перед прививкой

Зиртек во многих случаях прописывают как профилактическое средство перед проведением прививок. Это нужно для предупреждения любой аллергической реакции организма малыша на вакцину. Такие действия критически воспринимаются некоторыми специалистами, ведь аллергическая реакция после приема средства становится неявной, что усложнит интерпретацию результатов врачом. Иногда врачи его назначают младенцам перед операционными вмешательствами, например, по удалению аденоидов.

Некоторые терапевты все же Зиртек прописывают (или Фенистил), особенно если новорожденный страдает аллергией. Решение о том, применять или не применять препарат, делают родители, совместно с иммунологом и педиатром. Зиртек при насморке у ребенка может устранить симптомы аллергического заболевания и улучшить состояние маленького пациента, но сразу вылечить недуг он не способен. Поэтому детскому организму необходимо пройти обследование для составления требуемого курса лечения.

У небольшого количества людей, принимающих Зиртек, появляются побочные действия. К основным возможным нежелательным реакциям относят:

  • головную боль;
  • головокружение;
  • сонливость;
  • быструю утомляемость;
  • тошноту.

Зиртек от аллергии для детей до года

Реже можно встретить:

  • судороги;
  • нарушения в работе желудочно-кишечного тракта;
  • рост массы тела;
  • высыпания на коже.

При непереносимости какого-либо из компонентов средства может развиваться анафилактический шок. Передозировка может наступить в случае однократного приема дозы, превышающей 50 мг. При этом возникает замешательство рассудка, тремор, задержка мочеиспускания, диарея, слабость. Неотложная помощь состоит в вызове рвотного рефлекса и применении энтеросорбентов.

Иногда препарат назначают детям перед прививкой профилактически. Это делается для того, чтобы избежать вероятных аллергических реакций организмом ребёнка на компоненты прививки.

Мнение врачей о необходимости назначения перед прививкой любого антигистаминного препарата для детей расходятся.

Некоторые специалисты считают что, приём противоаллергенных медикаментов перед прививкой приносит вред. Аллергическая реакция на фоне антигистаминов стирается, что может привести к её разрастанию в будущем, а также неправильной интерпретации врачом.

Другие педиатры полагают — назначать зиртек или подобные ему средства для детей перед прививкой нужно во избежание сильных проявлений аллергии. Особенно это касается детей – аллергиков. Реакция на составляющие прививки в большинстве случаев будет ярче выражена, чем у не склонных к аллергии детей. Также врачи назначают антигистамин если последствием прошлой прививки была сильная аллергическая реакция.

Инструкция по применению лекарства не оговаривает необходимость его применения детям перед прививкой или после неё. Давать ли ребёнку противоаллергенный препарат наряду с прививкой решать вам. Перед принятием решения обязательно проконсультируйтесь с иммунологом и педиатром.

Побочные эффекты

При правильной дозировке неблагоприятные последствия после приёма лекарства у детей случаются редко. Однако родителям необходимо быть готовыми к некоторым побочным эффектам. Инструкция гласит — на фоне приёма препарата могут образоваться следующие нарушения:

  • тошнота,
  • сухость во рту,
  • головокружение,
  • чрезмерная сонливость,
  • головная боль,
  • расстройство желудочно-кишечного тракта,
  • ринит и фарингит.

В видео, представленном ниже, квалифицированный врач педиатр дает советы родителям ребенка аллергика.

Зиртек для самых маленьких. Отзывы

Капли Зиртек в упаковке

Помимо общей информации о препарате, предлагаем вам прочитать отзывы мам грудничков, опробовавших данное лекарство.

Милана: «Моему сыночку 3 месяца, нам сказали давать зиртек из-за сильной аллергии на антибиотик. Через день высыпания исчезли. Пропили все 5 дней, чтобы аллергия не вернулась!»

Надежда: «Нам фенистил не помог, он слабоват, а зиртек отлично убрал красную сыпь на ручках, которая держалась месяц. Разбавляла водичкой 1:1».

Наталья: «Я сама аллергик, моя малышка унаследовала. Спасаемся зиртеком, все покраснения снимает за несколько приёмов».

Мария: «Периодически пьём капли зиртек с 2 месяцев. Знаю, инструкция говорит, детям только с 6 можно. Но мои близняшки сильные аллергики, пока не выяснили, отчего аллергия, приходится давать. Сыпь проходит быстро».

Таня: «Аллергией не страдаем, нам назначали зиртек вместе с другими лекарствами, когда болели. Врач объяснил, что его не только против аллергии можно давать. Он помогает снять отек со слизистых. Перед сном – обязательно, чтобы ночью ребёнок нормально дышал».

Елена: «Нам назначали фенистил от пищевой аллергии, от него высыпания на щечках не проходили, ребенок спал по 6-7 часов днем и всю ночь потом. Мне стало страшно! Перешли на зиртек, слава Богу, ужасная сыпь ушла, реакции сонливой не произошло!»

Обязательно постарайтесь исключить все возможные аллергены из питания или окружающей среды вашего малыша. Кормящей маме следует придерживаться строгой диеты, исключая цитрусовые, шоколад, экзотические продукты, рыбу, яркоокрашенные овощи и фрукты. Если вы даёте малышу смесь, проследите, чтобы она была гипоаллергенной.

Контакт с шерстью животных также приводит к аллергии. Даже комнатная пыль зачастую становится причиной аллергических реакций.Иногда выявить взаимосвязь аллергии с определённым компонентом не удаётся. Особенно тяжело определить причину в младенческом возрасте.

Ознакомившись с мнением специалистов, прочитав отзывы, проконсультировавшись с детским врачом, вы сможете принять правильное решение, когда и сколько давать зиртек именно вашему ребёнку.

Аналоги

Препараты, основным действующим веществом которых является цетризин, являются аналогами Зиртека. Зодак является полным аналогом средства по всем параметрам, даже формы выпуска лекарства идентичны. Нельзя с полной уверенностью сказать, что какой-то из аналогов лучше или хуже, чем Зиртек. Они имеют приблизительно одинаковую эффективность при проведении терапии. Все они отличаются ценой и относятся ко 2-му поколению антиаллергических средств. Это:

  • Зодак;
  • Цетиризин;
  • Цетринакс;
  • Парлазин.

Цена

Форма выпуска Зиртека

Стоимость, рублей

10 мг таблетки №7

215

1% капли 10 мл

350

10 мг таблетки №20

450

Adblock detector