Инструкция по применению Цетрин

Цитрин для детей

Одной из существующих форм выпуска препарата являются удобные в использовании таблетки. В составе каждой таблетки содержится 10 мг активного вещества, а именно – цетиризина гидрохлорида. Кроме активного, в составе препарата в этой форме имеются и другие вещества.

Таблетки имеют стандартную круглую форму, а также гладкую поверхность и разделительную линию только с одной стороны. В одной упаковке имеется 20 таблеток.

В таблетированной форме она выглядит следующим образом:

  • Детям от 6 до 12 лет, как правило, назначают по половине таблетки 2 раза в день;
  • Детям от 12 лет и всем пациентам старшего возраста необходимо принимать 1 таблетку один раз в день;
  • Если пациент страдает от такого заболевания, как почечная недостаточность, то ему можно принимать половину таблетки в сутки.

Как правило, курс лечения при помощи сиропа и таблеток составляет от 1 до 4 недель. Терапия хронических аллергий может продолжаться до 6 месяцев.

К наиболее часто встречаемым аллергическим болезням относится аллергический насморк и бронхиальная астма, а также атопический дерматит. Нужно сказать, что эти заболевания тесно связаны между собой. Ведь если человек заболел одним недугом, он становится очень чувствительным и в это время к нему может присоединиться еще одна аллергическая болезнь. Например, бронхиальная астма диагностируется у тех же людей, которые болеют аллергическим насморком.

Для того чтобы не сталкиваться с такими неприятными симптомами вышеуказанных болезней, как конъюнктивит, слезотечение, нарушение сна, сыпь и т. д., необходимо как можно скорее приступить к лечению аллергии. Цетрин способен отлично подавлять все симптомы аллергии, позволяя больному жить полноценной жизнью.

Еще одним неприятным аллергическим заболеванием является идиопатическая крапивница. С ней также хорошо справляется Цетрин, устраняя практически все аллергические симптомы. Это касается даже тех случаев, когда невозможно установить конкретные причины появления указанного хронического заболевания.

Инструкция по применению Цетрин

Указанное антигистаминное лекарственное средство применяют не только для лечения острых и хронических заболеваний соответствующего характера, но и в профилактических целях. В преобладающих случаях профилактика проводится непосредственно для устранения сезонной аллергии. Это касается весеннего периода цветения.

Профилактический курс Цетрина продолжают не более 1,5 месяца либо же до тех пор, пока источник аллергии будет находиться рядом (например, кот при аллергии на кошачью шерсть).

Лекарство причисляют к категории антигистаминных средств с избирательным действием, которые называют гистаминоблокаторами. Используется для прекращения симптомов аллергии практически любого происхождения.

Выпускается компанией DR. REDDY`S LABORATORIES, LTD в виде таблеток и сиропа (капель).

  • Международное незапатентованное название Цитрина — цетиризин.
  • Торговое название: Cetrine.
  • Страна-производитель: Индия.
Лекарство Цитрин
Лекарство Цитрин

Стоимость препарата от аллергии зависит от того, в таблетках он или в каплях и региона, где он продается.

Средняя цена таблеток Цитрин от аллергии составляет:

  • 10 шт. – 145-160 руб.
  • 20 табл. – 156-180 руб.
  • 30 шт.– до 235 руб.
  • Капли 60 мл. – 112-126 руб.
Стоимость таблеток Цитрин
Стоимость таблеток Цитрин

Действующее вещество Цитрина в любой его форме – это цетиризин. Цитриновая кислота в лекарстве не содержится.

Причем, содержание цетиризина в 1 таблетке средства равно 10 миллиграмм, в каплях – 1 мл на 1 мг.

В виду этого, при необходимости приема Цитрина в небольших дозах (меньше 10 мг), целесообразно применять сироп вместо таблеток, т. к. капли можно отмерить с точностью до 1 мл, а таблетку можно лишь разделить пополам.

Капли Цитрин
Капли Цитрин

Вот список состояний, при которых показан прием таблеток:

  1. Ринит аллергического характера– воспаление слизистой носа, возникшее при контакте с аллергеном. Сопровождается затруднением при дыхании, большим объемом выделяемой слизи, чиханием.
  2. Крапивница – образование волдырей на коже как реакция на аллерген. Цитрин может применяться при крапивнице любого типа.
  3. Аллергический конъюнктивит – краснота и воспаление глаз, проявляется такими симптомами, как зуд, опухоль век, и слезотечение.
  4. Отек Квинке – опухоль определённой части тела, по причине воздействия аллергических факторов на организм.
  5. Поллиноз – возникает из-за аллергии на пыльцу, его симптомы — это насморк и краснота глаз.
  6. Атопический дерматит – болезнь, передаваемая по наследству. Выражается в постоянных высыпаниях. Прием Цитрина способствует купированию симптомов обострения заболевания.

От чего еще помогают таблетки:

  • Любые зудящие кожные болезни (как пример: нейродермит).
  • Экзема (истинная или любая другая форма).
  • Бронхиальная астма.
От чего помогают таблетки Цитрин
От чего помогают таблетки Цитрин

Применение таблеток и сиропа от аллергии осуществляется внутрь, неважно как: до или после еды, желательно запивая водой.

С какого возраста можно:

  • Сироп разрешается к приему с 2х летнего возраста.
  • Таблетки – для детей не раньше, чем с шести лет.

Взрослым врачи назначают по таблетке Цитрина употреблять единожды в день, и пить их лучше вечером.

Давать сироп ребенку младшего возраста надо по 1 ч. л. за день. Суточная доза таблеток Цетрина – это 10 мг ежедневно. Её принимают по 1 таб. или 2 ч. л. сиропа на ночь, перед сном.

Аннотация, идущая в упаковке к лекарству, содержит более подробные инструкции, как принимать Цитрин.

Цитрин побочные действия
Цитрин побочные действия

Долго и без перерыва (дольше 2х недель) для лечения аллергии применение Цитрина недопустимо.

Если лекарство назначено для профилактики обострений аллергических болезней (насморка, дерматита, поллиноза и др.), разрешается более продолжительный курс приема: от 1 до 1,5 месяцев.

Ребенку младшего возраста, имеющим предрасположенность к аллергии в виде дерматитов, можно давать Цитрин для профилактики 3-4 раза в год курсами по 2 недели. Так возможно предотвращение развития атопического дерматита у детей, склонным к острым аллергическим реакциям.

Цитрин при крапивнице
Цитрин при крапивнице

Дозировку средства врач определяет исходя из возраста ребенка.

Возраст Норма таблеток Норма приема капель
От 2 до 6 лет Не рекомендуется к приему 1 вариант: по 5 мл 1 р./день раз в сутки, на ночь.
2 вариант: по 2,5 мл сиропа 2р./день
Взрослым и детям от 6-ти лет 1 вариант: по половине таблетки Цитрин дважды за сутки. 1 вариант: один раз в сутки по 10 мл сиропа один раз в сутки (лучше перед сном).
2 вариант: по 1 таблетке перед сном 1 раз в день. 2 вариант: дважды в день по 5 капель

Данный запрет связан с тем, что указанный препарат от аллергии обладает хорошей проницаемостью и может губительно воздействовать на созревание плода.

Инструкция по применению Цетрин

При лактации Цитрин проникает в молоко кормящей матери в высоких дозах, поэтому он и воспрещен к приему в этот период.

Описание Цитрина
Описание Цитрина

Средство от аллергии способно вызывать разные побочные эффекты, проявляющиеся со стороны ЦНС.

ЖКТ ЦНС Другие органы
Ощущение сухости во рту Боли в голове, мигрень Отек Квинке
Боли в области живота, диспепсия Головокружение Кожная сыпь
Газообразование, вздутие живота Сонливость Кожный зуд
Запор Слабость Крапивница
Диарея Возбуждение Раздражение кожи

Риск передозировки возрастает при одновременном приеме более четырех таблеток от аллергии.

Симптомами передозировки выступают:

  • Высыпания и зуд.
  • Сонливость.
  • Беспокойство (психомоторное возбуждение).
  • Проблемы с мочеиспусканием.
  • Слабость, ощущение постоянной усталости.
  • Тремор.
  • Усиленное сердцебиение.

Для устранения проявлений данного состояния первым делом нужно сделать промывание желудка пострадавшего. Гемодиалез не рекомендуется, поскольку он неэффективен для удаления Цитрина из крови.

Возможен прием симптоматических средств по назначению специалиста, направленных на поддержание жизненно важных функций организма.

Описание Цетрина
Описание Цетрина

Особых взаимодействий не выявлено. Но применение таблеток от аллергии вместе с успокоительными (средствами, дающими седативный эффект) нужно проводить с осторожностью.

Таблетки Цитрин были разработаны для приема людям, но в крайних случаях может использоваться от аллергии у собак.

При развитии у собаки острой аллергии ей дают четвертинку или половинку таблетки с частотой 1 раз в день. Но если у нее есть заболевания почек или легких, то прием средства будет противопоказан.

Перед тем, как давать Цитрин вашему питомцу от аллергии требуется обязательно проконсультироваться со специалистом. В противном случае есть высокий риск возникновения осложнений и побочных эффектов.

Цетрин выпускается во флаконах в виде прозрачного бесцветного сиропа с фруктовым запахом и в виде белых, покрытых пленочной оболочкой, таблеток.

Основное действующее вещество Цетрина – дигидрохлорид цетиризина.

Вспомогательные вещества таблеток Цетрина – кукурузный крахмал, лактоза, стеарат магния, повидон. В состав пленочной оболочки входит макрогол 6000, тальк, гипромеллоза, диоксид титана, полисорбат 80, сорбиновая кислота, диметикон.

Побочные действия таблеток

Цетрин представляет собой антагонист гистамина, блокатор Н1-гистаминовых рецепторов, метаболит гидроксизина. Облегчает протекание симптомов аллергии и предупреждает их появление, оказывает антиэкссудативное и противозудное действие. Снижает проницаемость мелких кровеносных сосудов, предотвращает отеки, устраняет спазмы гладкой мускулатуры. Влияет на начальную стадию симптомов аллергии, уменьшает высвобождение медиаторов воспаления, миграцию базофилов, нейтрофилов, эозинофилов.

Цетрин в виде таблеток

При бронхиальной астме уменьшает легкую гистаминоиндуцированную бронхоконстрикцию. Снимает реакцию на коже на введение специфических аллергенов, гистамина, на действие холода.

Антихолинергического и антисеротонинового действия почти не оказывает.

При приеме Цетрина в терапевтических дозах не проявляется седативного эффекта.

Препарат начинает действовать через 20 минут после его приема. Действует более 24 часов.

Привыкания к цетиризину во время курсового лечения не возникает.

Действие Цетрина после окончания его применения сохраняется около 72 часов.

Взаимодействия с эритромицином, псевдоэфедрином, кетоконазолом, азитромицином, диазепамом, циметидином, глипизидом не выявлено.

Таблетки Цетрин 10 мг

Назначение Цетрина вместе с теофиллином снижает общий клиренс цетиризина. При этом кинетика теофиллина остается неизменной.

Необходимо осторожно применять Цетрин по показаниям вместе с седативными препаратами.

Гематотоксичность препарата усиливается миелотоксическими лекарственными средствами.

Цетрин – является антагонистом гистамина, блокирующим H1 – гистаминовые рецепторы. Действующее вещество – цетиризин. Цетрин показан в качестве профилактического средства против аллергических реакций, а также для облегчения их протекания. Оказывает противозудный и противоэкссудативный эффект. Оказывает влияние на аллергические реакции на ранней стадии.

В стадии начавшейся аллергической реакции препарат ограничивает высвобождение медиаторов воспаления. Цетрин предупреждает отек тканей, снимает спазмы гладкой мускулатуры, снижает проницаемость капилляров. Устраняет кожные реакции на специфические аллергены. Не оказывает антисеротонинового и антихолинергического действия.

При соблюдении терапевтических доз, практически не оказывает седативного действия. После разового приема препарата, начало эффекта, примерно у половины пациентов, наблюдается через 20 минут, через 1 час у 95% пациентов. Эффект препарата длится более 24 часов. При терапевтическом лечении не развивается толерантность к антигистаминному действию препарата. После окончания лечения эффект препарата сохраняется до 3 суток.

Цетрин хорошо абсорбируется в желудочно-кишечном тракте. Прием препарата с пищей не оказывает влияния на абсорбцию. Максимальная концентрация цетиризина в крови наступает через 1 час после приема препарата и равняется 0,3 мкг/мл. В незначительной степени метаболизация препарата происходит в печени. Период полувыведения составляет приблизительно 10 часов, у пожилых пациентов до 12 часов, у детей около 6 часов. Препарат выделяется, в основном, с мочой.

Сироп Цитрин

Побочные эффекты Цетрина могут выражаться в виде сонливости, сухости во рту, реже в виде головной боли, головокружения, мигрени, расстройств желудочно-кишечного тракта, аллергических реакций.

Не было установлено сколь-нибудь существенного фармакокинетического взаимодействия Цетрина с циметидином, псевдоэфедрином, азитромицином, глипизидом, кетоконазолом, диазепамом, эритромицином.

Одновременное применение с теофиллином приводит к уменьшению клиренса цетиризина, не изменяя кинетику теофиллина.

Противопоказания Цетрина

По инструкции Цетрин назначают при:

  • сенной лихорадке (поллинозе);
  • аллергическом рините (сезонном и круглогодичном);
  • крапивнице;
  • аллергическом конъюнктивите;
  • отеке Квинке;
  • атопическом дерматите, нейродермите.

По инструкции Цетрин не применяют при:

  • повышенной чувствительности к компонентам, входящим в его состав;
  • беременности и лактации;
  • а также в возрасте до 2 лет.

Осторожно Цетрин назначают при средней и тяжелой степени хронической почечной недостаточности и в пожилом возрасте.

В периоды беременности и грудного вскармливания Цетрин не назначается.

Заболевания аллергического характера сегодня являются достаточно распространенными, а особенно у детей и подростков. Главной причиной аллергии является постоянно ухудшающаяся экологическая обстановка. Дети младшего возраста страдают чаще всего от атопического дерматита и экземы. Подростки и взрослые пациенты лечатся, как правило, от бронхиальной астмы. От всех вышеуказанных аллергических заболеваний, а также многих других, поможет знаменитый антигистаминный препарат Цитрин.

Медикамент в таблетированной форме, а также непосредственно в форме сиропа необходимо принимать внутрь, о чем говорит описание препарата. До еды это будет сделано или после не повлияет на результат всасывания препарата в ЖКТ. Следует отметить, что таблетки можно принимать исключительно с 6-летнего возраста.

Прием Цетрина должен осуществляться только один раз в сутки – дело в том, что терапевтический эффект после приема препарата сохраняется на протяжении достаточно длительного времени. По той причине, что Цетрин в некоторых случаях может оказывать на больного такое побочное действие, как сонливость, лучшее время для его приема – вечер.

Исходя из возраста пациента, ему необходимо принимать соответствующую дозу сиропа:

  • Детям, возраст которых составляет 2-6 лет, необходимо принимать 5 мл препарата в форме сиропа один раз в день. Иногда такой способ приема лекарства плохо переносится детьми – у них возникает сонливость, может закружиться голова. В таких случаях суточную дозу следует разделить на 2 раза и принимать лекарство утром и перед сном.
  • Дети от 6 лет, взрослые пациенты должны принимать 10 мл сиропа также один раз в сутки. Так же, как и в первом случае, суточную дозу в 10 мл можно разделить на два приема по 5 мл.
  • Пациентам в пожилом возрасте можно принимать ту же дозу лекарства (1 таблетку или 10 мл сиропа в сутки), что и взрослым. Однако это касается исключительно тех случаев, когда они не страдают от заболеваний почек.

Иногда пациенты жалуются на возникновение реакций гиперчувствительности к препарату. В подобных случаях необходимо немедленно прекратить прием Цетрина.

Для лечения острой аллергической реакции на определенный раздражитель, как правило, требуется на более 2 недель. За это время все беспокоящие симптомы исчезают бесследно.

В инструкции по применению лекарства указано, что при беременности его принимать ни в коем случае нельзя. Однако, несмотря на это, существуют данные, что препарат не способен оказать на плод негативное влияние. Случаи, когда беременные на разных сроках принимали Цетрин, не имели ни одного неблагоприятного итога в виде пороков развития эмбриона.

Цитрин таблетки

Что касается применения Цетрина во время грудного вскармливания, то тут он разрешен в отдельных случаях. Активные его компоненты способны проникать непосредственно в грудное молоко, а соответственно могут навредить ребенку. В любом случае необходимо оговорить лечение аллергии Цетрином со своим врачом.

Препарат в форме таблеток и сиропа нельзя применять людям, которые имеют такие противопоказания:

  • Излишняя чувствительность непосредственно к компонентам препарата;
  • Беременность и кормление ребенка грудью;
  • Возраст до 2 лет (сироп);
  • Возраст до 6 лет (таблетки);
  • Почечная недостаточность (относительное и не строгое противопоказание, требующее коррекции дозы в меньшую сторону).

Еще одним противопоказанием, которые считается относительным, является преклонный возраст пациента, то есть, после 65 лет. При этом за состоянием больного должен следить врач, который прописывает ему максимально низкую дозировку препарата для избегания возникновения побочных реакций, а также проблем с почками.

Пациенты, которые проходили лечение с помощью Цетрина и не превышали при этом рекомендуемые дозы, переносят его достаточно хорошо. Прием больших доз лекарства чреват возникновением побочных действий, а также передозировки. У больного могут внезапно начаться сильные головные боли, судороги, отеки, боли непосредственно в области живота, тошнота, сухость во всей ротовой полости, увеличение веса. При появлении подобных признаков следует срочно отменять препарат и проводить восстанавливающую терапию.

Как сироп, так и таблетки указанного препарата часто назначают для устранения различных аллергических проявлений. Речь идет о симптомах аллергии в таких случаях:

  • Насморк, который может иметь как сезонное течение, так и круглогодичное;
  • Конъюнктивит аллергического характера;
  • Все типы крапивницы;
  • Дерматозы, которые отличаются невыносимым зудом;
  • Зуд на кожных покровах, который может иметь совершенно любое происхождение (исключением является зуд, который был вызван непосредственно холестазом);
  • Бронхиальная астма;
  • Отек Квинке;
  • Симптоматическое лечение высыпаний при кори.

В крайне редких случаях Цетрин в виде сиропа применяют в возрасте от 6 до 12 месяцев. При этом лечение происходит с применением минимальных доз и под строгим присмотром педиатра.

Рекомендовано применение Цетрина при:

  • круглогодичном и сезонном рините и конъюнктивите аллергического происхождения;
  • крапивнице, включая хроническую крапивницу;
  • сенной лихорадке;
  • аллергическом дерматите;
  • кожном зуде;
  • ангионевротическом отеке;
  • атопической бронхиальной астме (в комплексной терапии).
  • повышенная чувствительность к цетиризину;
  • беременность;
  • лактация.

При применении Цетрина лицами с хронической почечной недостаточностью, а также пациентами пожилого возраста и детьми, следует проявлять осторожность. О лечении детей младше одного года Цетрином отзывов получено не было.

Как и его аналоги Цетрин не рекомендован к применению беременным и при грудном вскармливании.

Дозировка для детей старше 6 лет и взрослых – 1 раз в день 10 мг препарата, или 2 раза в день по 5 мг. Детям, начиная с 2 до 6 лет, половина взрослой дозы. Детям от года до двух, 2 раза в день по 2,5 мг (5 капель). Пациентам с пониженной функцией почек 5 мг – один раз в сутки. При тяжелых формах хронической почечной недостаточности, Цетрин показан по 5 мг один раз в 48 часов.

Лекарство Цитрин
Лекарство Цитрин

Список противопоказаний к употреблению таблеток и сиропа от аллергии Цитрина одинаковые.

Категорически нельзя принимать препарат при:

  • Сверхчувствительности или аллергии на состав лекарства.
  • Беременность и ГВ.
  • Возраст ребенка до 2х лет (сироп), и до шести лет (таблетки).

Другие противопоказания:

  • Почечная недостаточность.
  • Возраст старше 50 лет.

Прием таблеток в последних 2 вариантах возможен, но при условии понижения стандартной дозировки и под строгим медицинским контролем.

Цетрин показания к применению
Цетрин показания к применению

Побочные действия таблеток

По отзывам Цетрин, как правило, пациенты переносят хорошо.

Аналоги Цетрини

Иногда препарат может вызывать побочные действия в виде сухости во рту, сонливости, головной боли, мигрени, головокружения, дискомфорта в желудочно-кишечном тракте (метеоризм, боль в области живота, диспепсия), аллергических реакций (сыпь на коже, зуд, крапивница, ангионевротический отек).

Капли Цитрин
Капли Цитрин

Передозировка Цетрином

Для лечения передозировки применяют промывание желудка и симптоматическую терапию в случае необходимости.

Описание Цетрина
Описание Цетрина

Взаимодействие Цитрина с препаратами

Лекарство Цитрин
Лекарство Цитрин

Цитрин начинает действовать быстро – он активно всасывается из ЖКТ сразу после употребления внутрь, и примерно через час наблюдается его максимальное содержание в крови.

Длительность действия продолжается в течение 1 суток. При курсовом приеме привыкания не возникает, после отмены таблеток их действие сохраняется еще 3 дня.

Заменить Цетрин могут аналогичные препараты от аллергии, выпускаемые в разных лекарственных формах. Все они оказывают антигистаминный эффект, разница между ними зависит от состава, времени лечения и ряда других особенностей.

На рынке российской фармацевтики есть множество средств от аллергии, основным действующим веществом у которых также выступает цетиризин. Их можно считать полными аналогами (дженериками) Цитрина.

Вот список таких аналогов:

  1. Аллертек.
  2. Зиртек.
  3. Цитрон.
  4. Зодак.
  5. Летизен.
  6. Цетиризин Гексал.
  7. Зинцет.
  8. Цетиринакс.

Наиболее доступными по цене аналогами Цетрина являются таблетки от аллергии I-го поколения. Но от них наиболее часты случаи развития последствий. Это Супрастин, Тавегил, Димедрол.

Ко II поколению антиаллергических средств относят препараты:

  • Лоратадин.
  • Терфенадин и его аналоги.
  • Астемизол.
  • Акривастин.
  • Эбастин.
  • Кестин.
  • Гистимет.

Наиболее дорогостоящие – антигистаминные средства III поколения, которые не оказывают влияния на нервную систему в ходе терапии, но дают ярко выраженный терапевтический эффект. К ним относятся такие лекарства, как: Эриус, Кларитин и др.

Мази и гели от аллергии, оказывающие противозудное и успокоительное действие на кожу – это: Незулин, Фенистил – гель, Витаон.

Уколы от аллергии (название средств): Преднизолон, Супрастин, Тавегил, Димедрол, Дипроспан, Дексаметазон.

Особые указания

Согласно полученным отзывам Цетрин, в дозах свыше 10 мг в сутки, может оказывать влияние на снижение быстроты реакции. В связи с этим инструкцией Цетрин рекомендуется проявлять особую осторожность, в период проведения терапии, лицам управляющим автомобилем. В пределах рекомендованных доз препарат не усиливает эффект этанола. Однако не рекомендуется употребление этанола в период терапии аналогами Цетрина.

При применении Цетрина по показаниям необходимо иметь в виду, что:

  • в случае приема более 10 мг препарата в сутки быстрота реакций может уменьшиться;
  • действие этанола не усиливается данным препаратом, но принимать алкоголь во время лечения не рекомендуется;
  • следует соблюдать осторожность при выполнении работ, связанных с быстротой реакций и высокой концентрацией внимания.

Аналогичные препараты

Для чего бы врач не назначил Цетрин, бывает так, что этот препарат попросту не подходит пациенту. Это может проявляться в возникновении гиперчувствительности на компоненты средства, а также в отсутствии нужного терапевтического эффекта. Если Цетрин не подошел пациенту по одной из причин, то врач может ему назначить один из следующих его аналогов:

  • L-цет. Показан для устранения симптомов ринита непосредственно аллергического происхождения, а также в лечении хронической крапивницы. Узнать, сколько стоит лекарство, можно даже онлайн.
  • Алерон. Может применяться для лечения аллергического ринита (сезонного и постоянного), а также аллергического конъюнктивита, отека Квинке. Препарат эффективен и при кожном зуде, а также аллергии на определенный продукт питания, неподходящие пациенту лекарственные препараты и различные укусы насекомых. Не менее действенным он является и в составе комплексной терапии дерматозов, сопровождающихся зудом.
  • Зодак. Этот препарат назначают для лечения аллергического ринита, а также всех видов крапивницы и зудов разного происхождения.
  • Супрастин. Один из лучших заменителей Цетрина, имеющий идентичные показания к применению. Иногда пациенты не могут определиться, что приобрести — Цетрин или Супрастин.

Существует и множество других препаратов, которые имеют идентичные Цетрину показания. Это Лазин, Ксизал, Цетиризин, Цетиринакс, Зиртек, Гленцет и т. д. Указанные препараты имеют разное главное действующее вещество, а также противопоказания и побочные эффекты могут разниться. Именно по этой причине перед заменой антигистаминного средства необходима консультация врача, особенно, если речь идет о лечении ребенка

К аналогам Цетрина относят такие лекарственные препараты, как Зинцет, Аллертек, Зодак, Зиртек, Цетиризина дигидрохлорид, Цетиризин, Цетиризин ДС, Цетиризин Гексал, Цетиризин ТЕВА, Цетиринакс.

Условия хранения Цетрина

Предпочтительнее принимать препарат на ночь.

Дозировка препарата:

  • взрослые и дети старше 6 лет – один раз в день по 10 мг (или 10 мл сиропа), либо два раза в день по 5 мг (или по 5 мл сиропа).
  • дети 2-6 лет – один раз в день 5 мг или 5 мл сиропа, либо два раза в день по 2,5 мг или 2,5 мл сиропа.
  • пациенты с нарушениями в работе почек – один раз в день 5 мг (5мл);
  • пациенты с тяжелой хронической почечной недостаточностью — через день по 5 мг (5 мл).

У лиц пожилого возрастас ненарушенной функцией почек не требуется корректировки дозы.

Главным активным веществом описываемых таблеток от аллергии называется «цетиризина гидрохлорид». Поэтому препараты по своему составу и действию являются друг другу 100%-ными аналогами.

Разница между ними заключается в степени очистки используемого в производстве сырья, содержанию примесей и риске вероятных осложнений.

Отличия есть и в стране производства: Цитрин выпускается в Индии, а обычный цетиризин – в России.

Цетрин в виде сиропа

Хотя можно встретить цетизирин немецкого и израильского производства, но у них существенная разница в цене.

Нужно сказать, что Цетрин – это один из самых недорогих антигистаминных препаратов, которые продаются в аптеках на сегодняшний день. Его стоимость является скорее средней, чем высокой, что дает возможность покупать этот препарат большему количеству населения.

Лекарство выпускается исключительно в двух формах – в таблетках и в сиропе. Первый вариант предназначен для взрослых пациентов, а второй более удобен для использования во время лечения аллергии у детей. Стоимость Цетрина зависит и от лекарственной формы, в которой он выпускается.

Adblock detector