Современные антигистаминные средства

Препараты нового, последнего поколения. Список

К противоаллергичееским лекарствам последнего, 4 поколения относят средства на основе 3 активных веществ:

  • левоцетиризин;
  • дезлоратадин;
  • фексофенадин.

В фармацевтике на основе активных компонентов выпускают лекарства под такими наименованиями:

  • Азеластин (Аллергодил);
  • Эриус;
  • Супрастинекс;
  • Фексофаст;
  • Ксизал;
  • Зодак-Экспресс;
  • Фексадин;
  • Лоратек;
  • Фексофен;
  • Телфаст;
  • Аллегра.

Аллегра

В состав лекарства в форме таблеток для устранения аллергического воспаления железистого эпителия в носовых пазухах входит 0,12 г фексофенадина гидрохлорида. Для лечения высыпаний на кожных покровах, вызванных аллергенами, применяют средство в дозировке 0,18 г.

Дополнительные вещества:

  • целлюлоза (стабилизатор влажности) – 0,133 г;
  • крахмал (закрепитель компонентов) – 0,12 г;
  • кроскармеллоза натрия (поглотитель, способствующий растворению таблетки) — 0,024 г;
  • стеарат магния (для однородности средства) – 0,003 г.

Запрещено применение лекарства для:

  • женщин в ожидании ребёнка и во время естественного вскармливания;
  • детей вплоть до 12 лет;
  • гиперчувствительных к компонентам лекарства людей;

Пациенты с нарушением работы сердца, сосудов, печени, почек приступают к лечению препаратом только после консультации со специалистом из-за опасности возникновения побочных действий.

Таблетки с содержанием активного компонента 0,12 г при рините принимают с 12 лет дети и взрослые единожды в сутки по 1 таблетке, запивая 150 мл тёплой воды, перед употреблением пищи. Для купирования аллергической сыпи таблетки по 0,18 г взрослые и дети с 11-12 лет проглатывают вместе с водой за 60 минут до еды 1 раз на протяжении суток.

Страна 120 мг фексофенадина 180 мг фексофенадина
Россия, руб. 490 520
Украина, грн. 600 890

Зодак-Экспресс

Препарат на основе левоцетеризина дигидрохлорида (0,005 г в 1 покрытой плёнкой таблетке), в качестве дополняющих компонентов содержит:

  • лактозу (для вкусовых качеств, скрепления состава) – 0,067 г;
  • МКЦ – 0,025 г;
  • карбоксиметилкрахмал натрия – 0,001 г;
  • диоксид кремния и стеарат магния – общая масса 0,0015 г.

Врачи запрещают принимать лекарство пациентам:

  • с острыми патологиями со стороны нефрологии;
  • в возрасте до 5 лет включительно;
  • с невосприимчивостью глюкозы, лактозы, лактазы и производных.

Принимают препарат внутрь, с водой, не раскусывая таблетку. Время приёма лекарства от еды не зависит, рекомендуется в сутки проглатывать не более 1 таблетки (0,005 г) взрослым и детям после 11 лет. Длительность терапии зависит от того, как быстро пройдут признаки аллергической реакции, но не менее 4 дней. Предельная продолжительность приёма – 28 суток.

Цена лекарства за 28 таблеток:

  • в России – 534 руб.;
  • в Украине – 424 грн.;
  • в Беларуси – 10 бел. руб.

Лоратек

В каждой таблетке Лоратека содержится 0,005 г дезлоратадина, а также:

  • лактоза;
  • МКЦ;
  • диоксид кремния;
  • тальк;
  • стеарат магния.

Запрещён приём лекарства во всех триместрах беременности и весь срок лактации, при непереносимости лоратодина, лактозы, нефрологических болезнях. Принимают препарат взрослые и дети с 12-13 лет по 1 таблетке, запивая тёплой водой, в любое время перед, во время либо после еды.

Цена 1 упаковки препарата с 10 таблетками в Украине – 10 грн.

Фексадин

В основе лекарства – активное вещество фексофенадин в форме гидрохлорида с содержанием 0,12 либо 0,18 г в 1 таблетке. Дополнительные характеристики (для дозировки 0,12 г) придают компоненты:

  • кроскармеллоза натрия (адсорбент) – 0,02 г;
  • крахмал (замедляет всасывание) – 0,058 г;
  • поливинилпирролидон (полимер) – 0,006 г;
  • МКЦ (стабилизатор влажности) – 0,17 г;
  • диоксид кремния (придаёт таблеткам твёрдость) – 0,014 г;
  • стеарат магния – 0,004 г;
  • вода высокой степени очистки – не менее 0,4 г.

Средство запрещено к приёму в любом триместре ожидания ребёнка и его кормления грудью, в возрасте до 11 лет включительно, при повышенной восприимчивости к компонентам и в случае серьёзных патологий в работе почек.

При сезонной аллергии, проявляющейся в виде воспалительных процессов на железистом эпителии в носовых пазухах, взрослые и дети с 12 лет принимают по 1 таблетке (0,12 г), при высыпаниях на теле как результат воздействия аллергена – по 1 таблетке (0,18 г).

Препарат принимают внутрь, не разжёвывая, вместе со 100-150 мл воды, за 40-60 минут до еды.

Современные антигистаминные средства

Стоимость 1 упаковки с 10 таблетками:

  • в России – 280 руб. (120 мг), 350 руб. (180 мг);
  • в Украине – 360 грн. (120 мг), 450 грн. (180 мг).

Дезлоратадин в средстве – основное вещество в количестве 0,005 г, дополнено вспомогательными добавками:

  • МКЦ (гигроскопический эффект) – 0,055 г;
  • маннитол (вещество для поддержки работы почек) – 0,022 г;
  • крахмал (заполнитель) – 0,015 г;
  • стеарат магния и тальк – общая масса 0,003 г.

Не принимают препарат из-за абсолютных противопоказаний женщины в ожидании ребёнка и во время его вскармливания грудным молоком, дети вплоть до 12 лет, люди с отклонениями в работе почек, а также индивидуальной повышенной восприимчивостью к компонентам.

Таблетки принимают по 1 штуке в любое время суток однократно, внутрь, запивая 100 мл тёплой воды и взрослые, и дети с 12 лет. Лекарственная терапия длится вплоть до исчезновения всех симптомов.

Цена упаковки 10 шт., дозированных по 5 мг, составляет:

  • в России – 244 руб.;
  • в Украине – 350 грн.

Самыми безопасными считаются именно эти антигистаминные препараты. Список средств, которые относятся к новейшему 4-му поколению, отличается от всех выпущенных раньше лекарств тем, что они не вызывают сонного состояния и не оказывают влияния на сердечную активность.

Эти лекарства можно применять при повышенной активности – умственной или физической. Управлять автомобилем разрешено. Просим обращать внимания, что с точностью назначать то или иное лекарство может только врач и каждый, даже самый безопасный и современный препарат, может вызвать негативную реакцию при наличии непереносимости на один из его компонентов.

К самым популярным препаратам нового поколения относятся:

  • Фексофенадин (Фексофаст, Фексадин, Аллегра, Телфаст);

Очень эффективен при лечении сезонных аллергических проблем или патологий. Противопоказан лицам младше 6 лет, беременным или кормящим женщинам. Выпускается в таблетках. При использовании не вызывает привыкания.

  • Левоцетиризин (Супрастинекс, Цезера, Гленцет, Ксизал);

Полезен при сезонной или хронической аллергии, кожном зуде или крапивнице. Начинает свое действие через полчаса после приема. В продаже можно найти как таблетки, так и капли, которые назначают принимать маленьким пациентам от 2 лет. Противопоказан беременным, но с осторожностью допускается применение препарата при грудном вскармливании или при заболевании почек. Иногда вызывает сонливость.

  • Дезлоратадин (Эриус, Лордестин, НеоКларитин, Аллергостоп).Антигистаминные препараты - что это, список 2, 3, 4, нового поколения, перечень для детей, новорожденных, взрослых, при беременности

Отлично справляется с лечением острой и сезонной аллергии. Встречается в форме таблеток и сиропа. Сироп предназначен для пациентов до 12 лет. Не применяется при беременности. Действовать начинает спустя 30 минут после применения и продолжает сутки.

Предыдущее, 3-е поколение, практически лишено противопоказаний и подходит более широкому кругу людей. Они не обладают побочными эффектами 1-го и 2-го поколения. Существует некоторая путаница, в ходе которой продукты 4-й группы часто объединяют с продуктами 3-й. Поскольку разница в них минимальна, а в медицине многие придерживаются разделению лекарств этого типа всего на три части.

Используется как профилактическое или лечебное средство, действует сутки. Выпускается в виде суспензии и таблеток. Подходит пациентам от 2-х лет.

Имеет широкий спектр. Используется при наличии глаукомы и нарушений предстательной железы.

  • Телфиаст (аналог Фексофенадина);
  • Фексадин (аналог Фексофенадина);
  • Фексофаст (аналог Фексофенадина);
  • Левоцетиризин-Тева;
  • Ксизал (аналог Левоцетиризина);
  • Эриус;

Используется, в том числе, для длительного курса лечения, вплоть до года. На него хорошо реагируют как взрослые, так и дети от 1 года. По своему воздействию препарат похож на Дезлоратадин.

Средство эффективно борется с кожными проблемами и насморком. Отлично подходит детям, что позволяет использовать его с 12 месяцев. Выпускается в виде таблеток и сиропа. Лекарство удобно в приеме вне зависимости от приема пищи, одноразово в сутки.

Современные антигистаминные средства

Лекарства 2-го поколения не являются седативными, но оказывают значительное давление на сердце и сосуды, поэтому не показаны для применения детьми и в пожилом возрасте. Имеют достаточное количество противопоказаний и побочных эффектов.

Эффективен для снятия легких ожогов, при реакции на укусы насекомых или кожных высыпаниях, другие виды аллергии. Не разрешается при беременности, но допускается для детей старше 1 месяца. Форма выпуска: гель, капсулы, капли.

  • Кларитин (Лоратадин, Лотарен, Ломилан);Антигистаминные препараты - что это, список 2, 3, 4, нового поколения, перечень для детей, новорожденных, взрослых, при беременности

Лечит аллергический насморк и кожные проблемы. Выпускается в виде сиропа, назначается при возрасте старше 2 лет, не разрешается во время беременности и лактации. Может вызывать сонливость.

Назначается при крапивнице или рините. Взаимодействие с кетоконазолом может повлечь смертельный исход. Допускается применение вместе со спиртосодержащими лекарствами.

Важным свойством является избавление от головных болей во время мигрени, а также успокоительный эффект. Не рекомендуется применять без назначения врача, поскольку основные показания – хронический панкреатит, сывороточная болезнь, нейродермит.

  • Зиртек (Зодак, Цетрин, Цетиризин);Антигистаминные препараты - что это, список 2, 3, 4, нового поколения, перечень для детей, новорожденных, взрослых, при беременности

Выпускается в виде капель и таблеток. Назначается при аллергическом насморке и конъюнктивите, поллинозе, других видах аллергии. Может употребляться детьми старше 6 месяцев с осторожностью.

Подходит для борьбы с ринитом и конъюнктивитом. Форма выпуска: глазные капли и назальный спрей. Назначается от 4 лет.

  • Рупафин (Рупатадин).Антигистаминные препараты - что это, список 2, 3, 4, нового поколения, перечень для детей, новорожденных, взрослых, при беременности

Отлично борется с крапивницей. Не назначается больным младше 12 лет, беременным и кормящим женщинам.

Список медикаментов со снотворным эффектом, большим количеством побочных реакций и очень кратковременным периодом действия достаточно популярен в использовании у всего населения. Могут вызывать привыкание. Лекарственные вещества этого раздела – самые недорогие среди всей антигистаминной группы, что объясняет их популярность.

Механизм действия антигистаминных препаратов 4 поколения

Под фармакологическими средствами от аллергии новейшего 4 поколения понимают блокаторы H-1 рецепторов гистамина, синтезированные химическим путём.

Эти вещества уменьшают количество гистамина, выделившегося в ответ на раздражитель-аллерген, что и приводит к возникновению негативных физиологических проявлений организма со стороны органов дыхания, эпителиальной ткани, сосудов.

Препараты против аллергии также связывают активное биологическое вещество гистамин, высвобожденный тучными клетками, которые расположены в органах центральной нервной системы, сосудах и гладкой мускулатуре, составляющей оболочку кишечника.

Формы выпуска и состав

Необходимо это для правильного и безопасного приёма, в зависимости от различного возраста пациентов. В своём составе антигистаминные препараты содержат вещества, способные оказывать седативное воздействие.

К ним относятся:

  • дифегиндрамин;
  • клемастин;
  • доксиламин;
  • мепирамин;
  • оксатомид;
  • мизоластин.

Второе поколение. Список

Этот вид фармакологических средств имеет кратковременное действие (до 8 часов), может вызвать привыкание, иногда провоцирует отравление. Антигистаминные препараты 1 поколения сохраняют популярность только из-за невысокой стоимости и выраженного седативного (успокоительного) эффекта. Наименования:

  • Дедалон;
  • Бикарфен;
  • Супрастин;
  • Димедрол;
  • Тавегил;
  • Диазолин;
  • Клемастин;
  • Дипразин;
  • Лоредикс;
  • Пипольфен;
  • Сетастин;
  • Димебон;
  • Ципрогептадин;
  • Фенкарол;
  • Перитол;
  • Квифенадин;
  • Диметинден;
  • Фенистил и другие.

Спустя 35 лет был выпущен первый блокиратор H1-рецепторов без седативного действия и токсичного влияния на организм. В отличие от предшественников, антигистаминные препараты 2 поколения значительно дольше работают (12-24 часа), не вызывают привыкания и не зависят от приема пищи и алкоголя. Они провоцируют меньше опасных побочных эффектов и не блокируют другие рецепторы в тканях и сосудах. Антигистаминные препараты нового поколения – перечень:

  • Талдан;
  • Кларитин;
  • Астемизол;
  • Терфенадин;
  • Бронал;
  • Аллергодил;
  • Фексофенадин;
  • Рупафин;
  • Трексил;
  • Лоратадин;
  • Гистадил;
  • Зиртек;
  • Эбастин;
  • Астемисан;
  • Кларисенс;
  • Гисталонг;
  • Цетрин;
  • Семпрекс;
  • Кестин;
  • Акривастин;
  • Гисманал;
  • Цетиризин;
  • Левокабастин;
  • Азеластин;
  • Гистимет;
  • Лорагексал;
  • Кларидол;
  • Рупатадин;
  • Ломилан и аналоги.

На основании предыдущих лекарств ученые получили стереоизомеры и метаболиты (производные). Сначала эти антигистаминные препараты позиционировались как новая подгруппа медикаментов или 3 поколение:

  • Гленцет;
  • Ксизал;
  • Цезера;
  • Супрастинекс;
  • Фексофаст;
  • Зодак Экспресс;
  • L-Цет;
  • Лоратек;
  • Фексадин;
  • Эриус;
  • Дезал;
  • НеоКларитин;
  • Лордестин;
  • Телфаст;
  • Фексофен;
  • Аллегра.

Позднее такая классификация вызвала противоречия и споры в научном сообществе. Чтобы принять окончательное решение по поводу перечисленных средств был собрана группа экспертов для независимых клинических испытаний. По оценочным критериям препараты от аллергии третьего поколения не должны влиять на работу центральной нервной системы, производить токсический эффект на сердце, печень и кровеносные сосуды и взаимодействовать с другими медикаментами. По результатам исследований ни одно из указанных лекарств не соответствует данным требованиям.

В некоторых источниках к этому типу фармакологических средств относят Телфаст, Супрастинекс и Эриус, но это ошибочное утверждение. Антигистамины 4 поколения еще не разработаны, как и третьего. Существуют только усовершенствованные формы и производные предыдущих вариантов медикаментов. Самыми современными пока являются лекарства 2 поколения.

Препараты этой группы обладают выраженным антигистаминным эффектом, длительность которого составляет до 24 часов. Это позволяет принимать их 1 раз в сутки. Лекарства не вызывают сонливость и нарушения внимания, поэтому они называются неседативными.

Эти средства также применяются для снятия сильного зуда при ветряной оспе. К противоаллергическим средствам 2 поколения нет привыкания. Они быстро всасываются из пищеварительного тракта. Их можно принимать в любое время, даже во время еды.

Зуд на коже

Не рекомендуется 2-е поколение пожилым и людям с болезнями сердца.

Лоратадин

Инструкция и цена

Синонимы: Лорагексал, Кларитин, Ломилан

Действующее вещество – лоратадин. Лекарство избирательно воздействует на Н1 гистаминовые рецепторы, что позволяет быстро устранить аллергию и снизить количество побочных эффектов:

  • тревожность, нарушения сна, депрессия;
  • частое мочеиспускание;
  • запоры;
  • возможны приступы удушья;
  • повышение массы тела.

Выпускается в форме таблеток и сиропа (торговые названия «Кларитин», «Ломилан»). Сироп (суспензию) удобно дозировать и давать маленьким детям. Действие развивается через 1 час после приема.

У детей Лоратадин применяется с 2 лет в форме суспензии. Дозировка подбирается врачом в зависимости от массы тела и возраста ребенка.

Лоратадин запрещен для применения в первые 12 недель беременности. В крайнем случае он назначается под строгим контролем врача.

Кестин

Инструкция и цена

Современные антигистаминные средства

Синоним: Эбастин

Это средство избирательно блокирует Н1 гистаминовые рецепторы. Не вызывает сонливости. Действие наступает через 1 час после приема. Антигистаминный эффект сохраняется в течение 48 часов.

У детей используется с 12 лет. Кестин оказывает токсическое действие на печень, вызывает нарушения ритма, снижает частоту сердечных сокращений. Беременным противопоказан.

Рупафин

Инструкция и цена

Синоним: Рупатадин

Лекарство используется при лечении крапивницы. После приема внутрь быстро всасывается. Одновременный прием пищи усиливает действие Рупафина. Он не используется у детей младше 12 лет и беременных женщин. Применение в период грудного вскармливания возможно только под строгим медицинским наблюдением.

Антигистаминные препараты 2 поколения отвечают всем современным требованиям, предъявляемым к лекарственным средствам: высокая эффективность, безопасность, длительное действие, удобство применения.

Однако следует помнить, что превышение лечебной дозировки приводит к обратному эффекту: появляется сонливость и усиливается побочное действие.

Антигистаминные препараты

Седативными препараты называют потому, что они вызывают успокоительный, снотворный, подавляющий сознание эффект. У каждого представителя этой группы седативный эффект выражен в разной степени.

Кроме того, у первого поколения лекарств кратковременное противоаллергическое действие – от 4 до 8 часов. К ним может развивается привыкание.

Тем не менее, препараты проверены временем и, зачастую, недороги. Это объясняет их массовость.

Антигистаминные первого поколения назначаются для лечения аллергических реакций, снятия кожного зуда при инфекционных сыпных заболеваниях, для снижения риска поствакцинальных осложнений.

Наряду с хорошим противоаллергическим действием они вызывают ряд побочных эффектов. Для снижения их риска лечение назначается на 7–10 дней. Побочные явления:

  • сухость слизистых, жажда;
  • повышение частоты сердечных сокращений;
  • падение артериального давления;
  • тошнота, рвота, дискомфорт в желудке;
  • повышение аппетита.

Препараты первого поколения не назначают людям, чья деятельность связана с повышенным вниманием: пилоты, водители, т.к. они могут ослабить внимание и мышечный тонус.

Супрастин

Инструкция и цена

Синонимы: Хлоропирамин

Выпускается как в виде таблеток так и в ампулах. Действующее вещество хлоропирамин. Один из самых часто применяемых противоаллергических препаратов. Супрастин обладает выраженным антигистаминным действием. Назначается для лечения сезонного и хронического насморка, крапивницы, атопического дерматита, экземы, отека Квинке.

Антигистаминные препараты - что это, список 2, 3, 4, нового поколения, перечень для детей, новорожденных, взрослых, при беременности

Супрастин хорошо снимает зуд, в т. ч. после укуса насекомых. Применяется в комплексной терапии сыпных заболеваний, сопровождающиеся кожным зудом и расчёсами. Выпускается в виде таблеток, растворов для инъекций.

Супрастин разрешен для лечения грудных детей, начиная с одного месяца. Дозировка подбирается индивидуально в зависимости от возраста и массы тела ребенка. Эти средства применяются в комплексной терапии ветряной оспы: для снятия кожного зуда и в качестве успокоительного. Также супрастин входит в литическую смесь («тройчатку»), которую назначают при высокой и не сбиваемой температуре.

Супрастин противопоказан для применения при беременности и грудном вскармливании.

Тавегил

Инструкция и цена

Синоним: Клемастин

Применяется в тех же случаях, что и супрастин. Препарат обладает сильным антигистаминным действием длительностью до 12 часов. Тавегил не снижает артериальное давление, снотворный эффект менее выражен, чем у супрастина. Лекарство выпускается в нескольких формах: таблетки и раствор для инъекций.

Применение у детей. Тавегил применяется с 1 года. Сироп назначают детям с 1 года, таблетки можно применять с 6 лет. Дозировка определяется индивидуально в зависимости от возраста и массы тела ребенка. Дозу подбирает врач.

Тавегил запрещен для применения при беременности.

Фенкарол

Инструкция и цена

Антигистаминные препараты - что это, список 2, 3, 4, нового поколения, перечень для детей, новорожденных, взрослых, при беременности

Синоним: Квифенадин

Фенкарол блокирует Н-1 гистаминовые рецепторы и запускает фермент, утилизирующий гистамин, поэтому эффект от препарата более стойкий и длительный. Фенкарол практически не вызывает успокоительный и снотворный эффект. Кроме того, имеются указания, что это лекарство имеет антиаритмический эффект. Фенкарол выпускается в форме таблеток и порошка для приготовления суспензии.

Квифенадин (Фенкарол) применяется для лечения всех видов аллергических реакций, особенно сезонной аллергии. Это средство входит в комплексное лечение паркинсонизма. В хирургии его используют в составе медикаментозной подготовки к наркозу (премедикации). Фенкарол применяется для профилактики реакций «хозяин–чужой» (когда организм отторгает чужеродные клетки) при переливаниях компонентов крови.

В детской практике препарат назначается с 1 года. Для детей предпочтительнее суспензия, она имеет апельсиновый вкус. Если ребенок отказывается принимать сироп, возможно назначение таблетированной формы. Дозировка определяется врачом с учетом веса и возраста ребенка.

Фенкарол противопоказан в 1 триместре беременности. Во 2 и 3 триместре применение его возможно под медицинским контролем.

Фенистил

Инструкция и цена

Синоним: Диметинден

Препарат применяется для лечения всех видов аллергий, кожного зуда при ветрянке, краснухе, профилактики аллергических реакций. Фенистил вызывает сонливость только в начале лечения. Через несколько суток седативное действие исчезает. Лекарство имеет ряд других побочных эффектов: головокружение, мышечные спазмы, сухость слизистой оболочки рта.

Фенистил выпускается в виде таблеток, капель для детей, геля и эмульсии. Гель и эмульсия применяются наружно после укусов насекомых, контактных дерматитах, солнечных ожогах. Существует еще и крем, но это совсем другой препарат на базе другого вещества и используется он при «простуде на губах«.

В детской практике Фенистил в виде капель применяется с 1 мясца. До 12 лет назначаются капли, старше 12 лет разрешены капсулы. Гель используется у детей с рождения. Дозировку капель и капсул подбирает врач.

Беременным разрешено применение препарата в виде геля и капель с 12 недель беременности. Со второго триместра Фенистил назначается только при угрожающих жизни состояниях: отек Квинке и острая пищевая аллергия.

Диазолин

Инструкция и цена

Синоним: Мебгидролин

Антигистаминные препараты - что это, список 2, 3, 4, нового поколения, перечень для детей, новорожденных, взрослых, при беременности

Лекарство обладает низкой антигистаминной активностью. У Диазолина довольно большое количество побочных проявлений. При его приёме возникают головокружения, боли в желудке, тошнота и рвота, учащение сердцебиения, частые мочеиспускания. Но вместе с тем, Диазолин не вызывает сонливость. Он разрешен для длительного лечения у водителей и пилотов.

  • Супрастин (Хлоропирамин);Антигистаминные препараты - что это, список 2, 3, 4, нового поколения, перечень для детей, новорожденных, взрослых, при беременности

Фексадин

Как действуют антигистаминные средства?

Организм негативно реагирует на посторонние раздражители, способствуя активации защитного механизма. Таблетки соответствующей направленности нужно держать под рукой людям, регулярно страдающим от аллергии.

Она проявляется сыпью и зудом, чиханием, удушьем, насморком, кашлем, лихорадкой, тошнотой и прочей неприятной симптоматикой. Для срочного улучшения самочувствия следует выбрать препарат, который будет лежать в аптечке всегда.

Мы разбили медикаменты по поколениям, чтобы вам было легче определиться среди всего разнообразия средств.

Антигистаминные препараты, входящие в I поколение, до сих пор применяются от аллергии. Эффект от приёма лекарств кратковременный (до 8 часов), но сильный. Активность средств сохраняется максимум 3 недели, далее препарат нужно сменить.

№1. Димедрол

Антигистаминные препараты - что это, список 2, 3, 4, нового поколения, перечень для детей, новорожденных, взрослых, при беременности

Для многих это самое эффективное средство, которое быстро подавляет насморк, морскую болезнь, лихорадочное состояние, астму, дерматоз, крапивницу и пр. Также препарат пьют от аллергии, появившейся на фоне приёма противоязвенных или антибактериальных средств. «Димедрол» славится сильным воздействием, поэтому его необходимо принимать с осторожностью.

№2. Диазолин

Антигистаминные таблетки подходят категориям лиц, которые страдают от аллергии на цветение, шерсть животных, пищу, определённые лекарства и пр. Они входят в список лучших средств направленного действия, поскольку в кратчайшие сроки снимают всю неприятную симптоматику. Седативные свойства выражены слабо, лекарство не провоцирует сонливость и не замедляет скорость реакции.

№3. Тавегил

Противоаллергическое средство избавляет от крапивницы, зуда, ринита, дерматита и прочих признаков. Инъекционную форму препарата используют при анафилактическом шоке, чтобы быстро привести больного в чувства. «Тавегил» хорош тем, что подходит для лечебной и профилактической терапии. Он сохраняет длительную антигистаминную активность, не выделяется мощными седативными свойствами.

№4. Супрастин

«Супрастин» прописывается от аллергии, сопровождающейся конъюнктивитом, дерматитом, крапивницей, отёком Квинке, экземой. Лекарственное средство выступает в роли скорой помощи при острых состояниях.

Препарат начинает действовать практически сразу после употребления, сохраняя активность в течение всего дня.

Входящие вещества не скапливаются в крови, поэтому «Супрастин» можно пить длительно без риска интоксикации.

№5. Фенкарол

Эти таблетки имеет смысл пить от аллергии, когда другие препараты оказались неэффективными. Лекарство имеет выраженный противозудный эффект. Оно предупреждает развитие аллергического воспалительного процесса в тканях, не угнетает ЦНС, снижает концентрацию гистамина (первопричины аллергии).

Лекарственные средства обладают сравнительными преимуществами. Они не провоцируют сонливость, не угнетают активность мозга, сохраняют противоаллергические свойства в течение недели после прекращения приёма. Такие препараты пьют единожды в сутки, поскольку 1 таблетка даёт результат на 24 часа. Средства II поколения не вызывают привыкания и подходят для длительного лечения (от 3 до 12 месяцев).

№1. Лорагексал

Хорошие таблетки, которые эффективны от аллергии сезонного и круглогодичного характера. Они устраняют высыпания на коже, борются с дерматозом, конъюнктивитом, ринитом, отёком Квинке, крапивницей.

«Лорагексал» даёт хорошие результаты при псевдоаллергии, подавляет негативную реакцию организма на укусы насекомых. При лечении этим средством не угнетается деятельность ЦНС.

Пациент не испытывает трудностей с физическим и умственным трудом.

№2. Лоратадин

Таблетки от аллергии не нуждаются в дополнительном представлении. «Лоратадин» имеет массу преимуществ: дешевизна, действие на протяжении суток, быстрое снятие всех признаков аллергии, возможность приёма детьми и пр.

Таблетки от аллергии на коже: антигистаминные и другие эффективные лекарства

Лекарство обладает выраженным противозудным, противоотёчным эффектом. Подавляет выработку гистамина, который и приводит к развитию аллергии.

«Лоратадин» препятствует распространению воспалительного процесса, подходит для постоянного применения.

№3. Ломилан

Лекарство борется с ринитом, кожными высыпаниями, псевдоаллергией, аллергическими реакциями на укусы насекомых, конъюнктивитом и слезотечением. «Ломилан» снижает проницаемость сосудов, устраняет спазмы, препятствует появлению отёка.

Средство не вызывает привыкания, подходит для длительного приёма. Действие заметно спустя полчаса. Максимальный эффект проявляется через 8 часов.

Препарат принимают единожды в сутки, поскольку он сохраняет противоаллергическую активность 24 часа.

№4. Кларитин

Таблетки от аллергии на коже: антигистаминные и другие эффективные лекарства

Таблетки с действующим веществом, представленным лоратадином, подходят для спасения от аллергии любой степени тяжести. Лекарство замедляет выработку гистамина, серотонина и брадиканина. На этом фоне пропадают тревожные признаки.

Противоаллергический эффект сохраняется на 24 часа. Средство особенно рекомендовано к приёму лицам, столкнувшимся с сильным насморком, спазмами бронхов, кожными реакциями на раздражитель.

«Кларитин» не отражается на психомоторных функциях, не вызывает сонливости.

№5. Зиртек

Лекарство облегчает состояние при аллергических реакциях и может использоваться в профилактических целях.

«Зиртек» целесообразно применять при проявлении высыпаний, слезотечении, насморке, кашле, зуде, отёчности, лихорадочном состоянии.

Из преимуществ выделяют быстродействие, устранение спазмов гладкой мускулатуры, снижение проницаемости кровеносных каналов. При некорректном использовании проявляется сонливость, головная боль, головокружение.

Эти таблетки хороши тем, что избавляют человека от аллергии и всей неприятной симптоматики без побочных реакций. Средства, не вызывающие сонливости, пользуются спросом среди современных людей. Лекарства III поколения показаны к приёму лицам, которые по роду службы вынуждены сохранять хорошую скорость реакции и концентрацию.

№1. Гисманал

Антигистаминное средство длительного действия не создаёт нагрузки на сердечную мышцу, не отражается негативно на работе ЦНС. Препарат даёт хороший терапевтический эффект при аллергии любой степени тяжести и склонности к её развитию.

Особенно часто применяется от насморка, крапивницы, зуда, отёка. После приёма лекарство достигает максимальной концентрации на вторые сутки. Результат продолжается 10 дней. «Гисманал» подходит для водителей и лиц, много трудящихся умственно.

№2. Трексил

Таблетки «Трексил» выступают блокатором H1-рцепторов. Препарат избавляет от аллергии и дерматологических проявлений в виде крапивницы, дерматита, атонической экземы. К преимуществам лекарства относится то, что оно не отражается негативно на самочувствии человека и его психомоторной активности.

№3. Телфаст

Антигистаминное средство блокирует причину развития аллергической реакции. Лекарство чаще всего применяется для устранения отёка Квинке, сенной лихорадки, крапивницы. «Телфаст» не сказывается негативно на реакции, концентрации, работе сердца. Сбалансированный состав не вызывает привыкания.

№4. Фексадин

Препарат целесообразно применять в период сезонного аллергического ринита. Лекарство начинает действовать с первых минут. Проходит симптоматика в виде кожного зуда, чихания, слезоточивости, покраснения слизистых глаз. Состав не имеет побочных эффектов и не сказывается плохо на общем состоянии. Действие сохраняется в течение суток.

Таблетки от аллергии на коже: антигистаминные и другие эффективные лекарства

Таблетки начинают действовать в течение часа. От аллергии их пьют при проявлении дерматита, ринита, крапивницы, лихорадочного состояния, слезотечения, отёчности, прочих негативных признаков. Из преимуществ выделяют сравнительную безопасность и возможность применения с 6-летнего возраста.

№6. Ксизал

Чаще всего лекарство выписывают от аллергии взрослым, потому что оно не оказывает седативного эффекта. Препарат начинает действовать сразу, купируя причину развития крапивницы и поллиноза.

Состав борется с отёком Квинке, воспалением конъюнктивы, ринореей, чиханием, кожным зудом. Лекарство действует около суток.

В редких случаях проявляются побочные эффекты в виде сухости во рту, болей в животе, судорог, одышки, галлюцинаций.

№7. Дезал

Таблетки принимают от аллергии, которая сопровождается крапивницей, насморком, кожными высыпаниями, зудом. Они дешевые, купируют чихание, отёчность, неприятные ощущения в области нёба и носа.

Действие наступает спустя треть часа. В сутки хватает однократного приёма. Препарат безопасен и показан даже маленьким детям. При превышении суточной дозировки не возникает негативных последствий.

Антигистаминные препараты последнего поколения – это вершина в лечении аллергии различного характера. Названия и список лучших таблеток представлены ниже. Преимущество лекарств в том, что они оказывают действие моментально, эффект сохраняется длительное время.

№1. Эриус

Средство на основе дезлоратадина справляется с острыми аллергическими реакциями и симптомами заболевания. После потребления таблеток проходят покраснения, зуд, отёчность, кашель, чихание. У препарата нет побочных эффектов. Среди противопоказаний выделяется только период вынашивания малыша.

№2. Супрастинекс

Таблетки разработаны от аллергии и включают действующее вещество – левоцетиризин. Препарат нового поколения входит в список самых эффективных средств, которые помогают справиться с аллергией любого типа и тяжести.

Таблетки от аллергии на коже: антигистаминные и другие эффективные лекарства

Лекарство не имеет побочных эффектов, несмотря на то, что оказывает лёгкое седативное действие. С особой осторожностью таблетки назначаются при нарушенной деятельности почек.

Для устранения всей симптоматики в сутки достаточно разового приёма.

№3. Аллегра

Препарат включает фексофенадин и применяется для борьбы с острой сезонной аллергией. Преимущество средства в том, что его разрешено принимать длительное время.

Активный состав не отражается плохо на ЦНС и сердечной мышце. Таблетки не рекомендованы детям до 6-летнего возраста, женщинам в период лактации и беременности.

Перед началом продолжительной терапии необходима консультация с врачом.

На сегодняшний день существуют различные таблетки, которые быстро избавляют от аллергии и сопутствующей симптоматики. Чтобы справиться с заболеванием, рекомендуется отдавать предпочтение современным препаратам. Их преимущество в быстродействии и минимальном количестве противопоказаний.

  • антигистаминные препараты стабилизируют рецептор, вводя его в неактивное состояние;
  • блокирование рецепторов происходит на 24 часа или меньше, в зависимости от многих индивидуальных особенностей пациента;
  • хлорфенирамин в составе оказывает противовоспалительный эффект.
  • сонливость;
  • слабость;
  • тошнота;
  • головокружение;
  • сухость в ротовой полости;
  • нечёткость зрения;
  • головные боли.Антигистаминные препараты - что это, список 2, 3, 4, нового поколения, перечень для детей, новорожденных, взрослых, при беременности

Таблетки от аллергии

Аллергия – гиперчувствительность иммунной системы организма на вещества, которые в обычном состоянии не вызывают агрессивной реакции.

При ее появлении возникают характерные симптомы, доставляющие массу неудобств больному, такие как резь в глазах, насморк, кашель, крапивница и т. д.

Таблетки от аллергии на коже: антигистаминные и другие эффективные лекарства

В такие моменты очень важно иметь при себе лекарства, позволяющие смягчить эффект и снизить выработку антител, являющихся главной причиной повышенной чувствительности организма.

Фармацевтическое производство предлагает широкий спектр препаратов, и отдельного внимания заслуживают таблетки от аллергии.

Их обычно подразделяют на антигистаминные, гормональные и гомеопатические.

Поскольку первые отличаются наибольшим разнообразием, их дополнительно классифицируют по поколениям. Каждый вид имеет свои достоинства и недостатки, поэтому каждому пациенту лекарство подбирается строго индивидуально.

Дешевые таблетки

Название Описание Цена Тип Поколение
Диазолин
  • Действующее вещество – мебгидролин
  • Устраняет зуд и высыпания, снимает отеки и воспаления
  • Противопоказан при беременности
  • Не сочетаем с алкоголем
от 30 р. Антигистаминное I
Кетотифен
  • Замедляет выработку гистамина
  • Успокаивает нервную систему, может вызывать сонливость
  • Устраняет астматические проявления
  • Не сочетаем с алкоголем
от 70 р. Антигистаминное I
Лордестин
  • Действующее вещество Дезлоратадин
  • Устраняет зуд, снимает отеки, укрепляет стенки сосудов
  • Не влияет на нервные окончания
  • Противопоказан при беременности
от 220 р. Антигистаминное IV
Тавегил
  • Активное вещество – клемастин
  • Снимает зуд, устраняет высыпания на коже
  • Уменьшает проницаемость сосудов
  • Не вызывает сонливость
от 97 р. Антигистаминное I
Цетиризин
  • Может вызывать сонливость
  • Противопоказан при беременности
от 40 р. Антигистаминное III
Цетрин
  • Действующее вещество – метаболит гидроксизина
  • Предотвращает развитие аллергии
  • Снимает зуд, уменьшает проницаемость сосудов, снимает гладкомышечные спазмы
  • Противопоказан при беременности
от 150 р. Антигистаминное III
Фенкарол
  • Действующее вещество – хифенадин
  • Снижает действие гистамина, снимает отеки, зуд
  • Не оказывает влияния на нервную систему
  • Сохраняет проницаемость капилляров
  • Противопоказан при беременности
от 150 р. Антигистаминное II

Первое поколение (седативные)

Имеют в основном кратковременное действие, из-за чего аллерген не успевает выводиться из организма. Как следствие результат отличается неполноценностью по сравнению с более новыми препаратами.

Помимо усиления терапевтического эффекта в сочетании, с алкоголем вызывают привыкание организма. Приходится либо менять лекарство каждый месяц, либо терпеть неприятные симптомы аллергии.

Обладают рядом побочных эффектов, снижающих благоприятное воздействие таблеток. По этим причинам во многих европейских странах запрещено производство препаратов этого поколения.

К ним относят:

  • Супрастин;
  • Фенкарол;
  • Тавегил;
  • Димедрол;
  • Диазолин;
  • Донормил;
  • Бромфенирамин;

Перитол. Отличаются более долгим действием по сравнению с препаратами первого поколения, что позволяет принимать таблетки не чаще одного раза в сутки.

Отсутствие привыкания дает возможность назначать длительные курсы без опасений для здоровья. Снижают выработку гистамина в организме, благодаря чему эффект сохраняется в течение нескольких дней после окончания курса.

По сравнению со старыми аналогами таблетки второго поколения не проникают из кровеносной системы в ЦНС и не вызывают сонливости. Не адсорбируются в ЖКТ, что дает возможность принимать их независимо от времени приема пищи.

Не оказывают влияния на умственную и физическую деятельность. Таким образом, их удобно использовать при работе в любой сфере деятельности. К ним относят:

  • Кларитин;
  • Аллергодил;
  • Фенистил;
  • Семпрекс;
  • Мизоластин;
  • Алезион;
  • Совентол. Таблетки от аллергии на коже: антигистаминные и другие эффективные лекарства

При всех своих преимуществах препараты данной категории имеют несколько минусов. Главным из них является противопоказанность людям пожилого возраста и тем, кто страдает от сердечной недостаточности.

Помимо воздействия на сердечно-сосудистую систему, активные вещества негативно влияют на печень. Самочувствие может ухудшиться при приеме следующих таблеток:

  • Кестин;
  • Кларотадин;
  • Рупафин.

Третье поколение

При улучшенном воздействии на аллергическую реакцию явным недостатком можно назвать их высокую цену. Поскольку никогда нельзя гарантировать на 100% отсутствие непереносимости в каждом индивидуальном случае, ни одно лекарство нельзя назвать полностью безвредным для человеческого организма.

Однако в данных препаратах негативное воздействие минимизировано. Они действуют мягче и позволяют продлевать эффект до 27 часов. К ним относят:

  • Эриус;
  • Телфаст;
  • Зиртек;
  • Трексил нео.

Новейшие препараты отличаются от своих предшественников быстрым действием и продолжительностью эффекта при минимальном списке противопоказаний, среди которых выделяют в основном беременность и детский возраст.

Консультация у врача не будет лишней перед применением этих лекарств.

К ним относят:

  • Дезлоратадин;
  • Фенспирид;
  • Бамипин;
  • Левоцетиризин;
  • Эриус;
  • Ксизал.

Лучшие препараты

В каждом поколении таблеток можно найти самые эффективными из всей группы.

Первое поколение

Супрастин – снимает зуд, отеки, рекомендуется при анафилактическом шоке. Действие сильное, но непродолжительное. Имеет минимальный риск передозировки.

Димедрол – эффективен при борьбе с аллергической реакцией, но имеет ряд побочных действий — сухость во рту и вызывание сонливости.

Тавегил – отличается эффективностью, но не так сильно проникает в мозг, выигрывая меньшим количеством побочных результатов.

Второе поколение

Кларитин – оказывает быстрое и пролонгированное действие, в меньшей степени влияет на сердце. Можно принимать как детям, так и пожилым людям.

Гисталонг – эффективен при хронической аллергии, но мало пригодится при острой вспышке. Действие длится до 2-3 недель, имеет некоторое воздействие на сердце.

Таблетки от аллергии на коже: антигистаминные и другие эффективные лекарства

Фенистил – имеет меньше побочных эффектов по сравнению с первым поколением, но похож по методу действия.

Третье поколение

Цетиризин – отличается быстрым и продолжительным действием, снимает практически все симптомы аллергии. Следует принимать с осторожностью при проблемах с почками.

Телфаст – не причиняет вреда сердечно-сосудистой системе, полностью выводится из организма, не оказывает седативного воздействия.

Зиртек – действует до 24 часов и практически не имеет побочных эффектов. При нарушении работы почек принимать под наблюдением специалиста.

Отзывы

Елена Красовская, 33 года. «Пользуюсь Тавегилом уже давно.

Радует то, что быстро действует и убирает все противные проявления аллергии, хотя порой хочется спать после приема таблетки.

Но в аптечке всегда лежит, хоть и пользуюсь уже другими лекарствами.»

Таблетки от аллергии на коже: антигистаминные и другие эффективные лекарства

Любовь Клименко, 30 лет. «Про Зиртек я слышала, что он накапливает эффект при приеме курсом и потом еще действует какое-то время.

Но моя аллергия после приема отступила быстро.»

Дарина Пугачева, 28 лет. «Фенистилом пользуется периодически вся моя семья.

Побочные действия у нас не появлялись, он вроде как детям с пеленок уже может назначаться.

Могу сказать, что не разочаровалась, зуд и сыпь при аллергии снимает на ура.»

Таблетки от аллергии на коже: антигистаминные и другие эффективные лекарства

В современном ритме жизни мало кто может позволить себе такую роскошь, как сонливость, особенно если она начинает проявляться в самый неподходящий момент. Особенно важно учитывать этот факт при выборе лекарств, в том числе и противоаллергенных препаратов.

Таблетки первого поколения в этом случае не подойдут, поскольку обладают сильным седативным действием. Поэтому следует обратить внимание на более новые средства, среди которых выделяют следующие:

  • Кларидол;
  • Кларитин;
  • Кестин;
  • Кларотадил;
  • Рупафин;
  • Эриус;
  • Эдем.

Нужно осторожно относиться к побочным эффектам в виде воздействия на сердце. Среди лекарств третьего поколения отлично действуют и не вызывают сонливость такие как:

  • Зиртек;
  • Трексил;
  • Гисманал;
  • Телфаст.

Дополнительно их можно назвать одними из самых эффективных антигистаминных препаратов.

  1. По сравнению с дорогими препаратами с помощью дешевых аналогов достигается меньший эффект, чем от более совершенных и улучшенных формул.
  2. Существенную разницу составляет степень очистки, которая больше у лекарств с высокой ценой, поскольку она влияет на количество возможных побочных действий и вреда для здоровья.
  3. Дешевые аналоги проигрывают в удобстве приема, так как их действие короче и не всегда получается ожидаемый результат.
  4. Большинство из них оказывает седативное действие и влияет на сердечно-сосудистую систему.

Когда аллергия наблюдается у молодых мам, первое, о чем они беспокоятся – как бы данное заболевание не передалось ребенку.

И какие таблетки можно пить, чтобы не навредить малышу, ведь все, что ест мама, передается ребенку либо еще в утробе, либо при грудном вскармливании через молоко. Обычно их прописывает врач, ведущий беременность.

Одним из самых простых способов бороться с аллергией без опасений будет принимать во время беременности аскорбиновую кислоту и витамин B5. Это поможет минимизировать симптомы аллергии.

Из лекарственных препаратов в период вынашивания можно употреблять:

  • Диазолин – слабо действует на стенки матки, не вызывает сонливости. В день можно принимать не более 300 мг;
  • Супрастин – также практически не действует на мускулатуру матки, принимать не чаще трех раз в день по таблетке. Оказывает повышенную нагрузку на мочевыводящую систему;
  • Фенкарол, Эриус и Лоратадин относятся к третьему поколению препаратов и являются наиболее безопасными. Эффект достигается через несколько часов и симптомы существенно облегчаются.

При кормлении ребенка грудью врачи рекомендуют несколько проверенных препаратов:

  • Зиртек – назначается для лечения аллергии у детей от 6 месяцев, поэтому допускается его употребление во время ГВ. Однако стоит проконсультироваться с врачом, поскольку лекарство имеет ряд побочных действий в виде нарушения менструального цикла, мигрени, сонливости;
  • Фенистил – применяется при ГВ, противопоказанием можно назвать сонливость. По этой причине доза регулируется в зависимости от времени приема препарата. Снимает зуд и отечность.

Допускается применение Флонидана и Лоратадина, но делать это нужно с осторожностью, поскольку превышение дозы может привести к токсическому эффекту.

При лечении аллергии, так же как и при других заболеваниях, необходим комплексный подход и индивидуальный подбор препаратов.

Даже если принимать таблетки самостоятельно, необходимо проконсультироваться с врачом на предмет возможных противопоказаний и получения более эффективного курса лечения.

Показания к применению

Таблетки от аллергии на коже: антигистаминные и другие эффективные лекарства

Антигистаминные лекарства в таблетизированной форме дают детям 1 раз в сутки в дозировках, соответствующих возрасту.

Название Возраст/ дозировка Особенности приёма
Дезал С 12 лет – 1 (5 мг) Внутрь с водой, в любое время суток, не зависит от еды
Эриус С 12 лет – 1 (5 мг) В одно и то же время дня, проглатывать, запивая водой
Фексофаст С 12 лет – 1 (120 мг) при рините

С 12 лет – 1 (180 мг) при крапивнице

Внутрь, вместе с водой
Зодак С 6 лет – 1 таблетка;

С 2 до 6 лет – 1/2 таблетки.

Глотать целиком вместе с 1/2  стакана тёплой воды
Аллегра С 6 до 11 лет – 1 таблетка (30 мг)

С 12 лет – 1 таблетка (180 мг)

Приём внутрь, перед едой
Ксизал С 6 лет – 1 таблетка (5 мг) Запивая водой, не разжёвывая, с пищей либо до еды
Супрастинекс С 6 лет – 1 таблетка (5 мг) С водой внутрь, натощак

Для детей грудного и дошкольного возраста удобнее применение лекарств в форме сиропов.

Препарат Дозировка
Дезал

Эриус

Лордестин

С 12 месяцев до 5 лет – 1,25 мг каждые 24 часа (2,5 мл в мерной ложке);

С 6 до 11 лет – по 1,25 мг дважды в день (5 мл в мерной ложке);

С 12 до 18 лет – по 2,5 мг дважды в сутки (10 мл в мерной ложке).

Зодак 12-24 месяцев – по 5 капель (2,5 мг) дважды в сутки;

2-6 лет – по 10 капель (5 мг) 1 раз каждые 24 часа;

6-18 лет – 20 капель (10 мг) единожды в день.

Супрастинекс (капли для внутреннего приёма) 2-6 лет – 5 капель однократно каждые 24 часа;

6-12 лет – 10 капель 1 раз в день;

12-18 лет – 20 капель ежесуточно.

Все лекарства в виде сиропов пьют из мерной ложечки, запивая водой, либо пипеткой добавляют к 100 мл жидкости необходимое количество капель. Приём антигистаминов у детей рекомендуется назначать на утренние часы, за 40-50 минут до еды.

  • конъюнктивите;
  • различные формы дерматита;
  • отеках;
  • аллергических реакциях на пыль;
  • отёчности и зуде после укуса различных видов насекомых;
  • аллергия на лекарства;
  • аллергия на различные виды цветковых растений;
  • при аллергической реакции на употребляемую пищу;
  • анафилактическом шоке;
  • экземе;
  • псориазе;
  • бронхиальной астме;
  • сильном аллергическом кашле.

Список противопоказаний напрямую зависит от возраста пациента. Детям до 2 лет разрешено принимать антигистаминные препараты только в каплях. Детям от 2 до 6 лет разрешён приём лекарства в форме сиропа.

Основными противопоказаниями к применению являются:

  • сильная почечная недостаточность;
  • повышенная чувствительность к действующим компонентам;
  • беременность;
  • период грудного вскармливания;
  • глаукома;
  • сердечнососудистые заболевания;
  • несовместимость с алкоголем.

Для новорожденных до 1 года:

  • Супрастин – с 1 мес;
  • Фенистил/Диметинден – с 1 мес;
  • Реактин (глазные капли) – с 1 мес;
  • Пипольфен – комплексное средство (парентеральная форма) – с 3 мес;
  • Цетрин/Зиртек – с 6 мес.

От 1 года – 6 лет:

  • Зодак – с 1 г;
  • Эриус – с 1 г;
  • Тавегил – с 1 г;
  • Квифенадин – с 1 г;
  • Дезал – с 1 г;
  • Цетрин – с 2 лет;
  • Гисманал – с 2 лет;
  • Кларитин – с 2 лет;
  • Азеластин – с 4 лет;

От 6 лет – 12 лет:

  • Фексофенадин – с 6 лет;
  • Левоцетирин-Тева – с 6 лет.

У детей до 12 лет возникает сильная аллергическая реакция на определенные компоненты, которые входят в состав антигистаминных препаратов для взрослого поколения. Поэтому категорически не рекомендуется детям самостоятельно назначать противоаллергическое средство. Врачи рекомендуют  обратиться к аллергологу за правильно подобранным средством.

Для пожилых людей необходимо выбирать негормональные препараты нового поколения. Так как большинство противоаллергических средств оказывают сильное влияние на сердечно-сосудистую систему, то появляется риск инсульта.

К препаратам, которые категорически запрещается специалистами к употреблению пожилым людям, можно отнести:

  • Супрастин;
  • Демидрол;
  • Дипразин.

Во время течения беременности любые лекарственные средства выбираются врачом и применяются только по его назначению!

Препараты, рекомендованные во время беременности:

  • Квифенадин/Фенкарол – со 2-го триместра;
  • Фенистил/Димитинден – с 12-й недели;
  • Кромолий-натрий – препарат непрямого действия – со 2-го триместра.

При беременности в первый триместр запрещено принимать любые антигистаминные препараты. Это необходимо для правильно развития плода и его правильного закрепления.

Таблетки от аллергии на коже: антигистаминные и другие эффективные лекарства

Для лечения аллергических проявлений у детей используют антигистаминные препараты всех трех поколений.

Антигистаминные средства 1 поколения отличаются тем, что быстро проявляют свое лечебное свойство и выводятся из организма. Они бывают востребованы для лечения острых проявлений аллергических реакций. Их назначают короткими курсами.  Наиболее эффективным из этой группы считается Тавегил, Супрастин, Диазолин, Фенкарол.

Значительный процент побочных эффектов приводит к уменьшению применения этих лекарств при детской аллергии.

Антигистаминные препараты 2 поколения не вызывают седативного эффекта, действуют более продолжительное время и их применяют обычно раз в сутки. Мало побочных эффектов. Среди препаратов этой группы для лечения проявлений детской аллергии используют Кетотифен, Фенистил, Цетрин.

3 поколение антигистаминных препаратов для детей включает в себя Гисманал, Терфен и другие. Их используют при хронических аллергических процессах, поскольку они способны долгое время находиться в организме. Побочные эффекты отсутствуют.

К более новым препаратам можно отнести Эриус.

Таблетки от аллергии на коже: антигистаминные и другие эффективные лекарства

Негативные последствия:

  • 1 поколение: головная боль, запор, тахикардия, сонливость, сухость во рту, нарушение зрения, задержка мочи и отсутствие аппетита;

  • 2 поколение: негативное влияние на сердце и печень;

  • 3 поколение: не имеют, рекомендуются к применению с 3-х лет.

Для детей выпускают антигистаминные препараты в форме мазей (аллергические реакции на коже), капель, сиропов и таблеток для приема внутрь.

В первом триместре беременности запрещено принимать антигистаминные препараты. Во втором их назначают только в крайних случаях, поскольку ни одно из этих лечебных средств не является абсолютно безопасным.

Помочь избавиться от некоторых аллергических симптомов могут природные антигистаминные препараты, к которым относятся витамины С, В12, пантотеновая, олеиновая и никотиновая кислоты, цинк, рыбий жир.

Наиболее безопасные антигистаминные препараты – Кларитин, Зиртек, Телфаст, Авил, но и их применение должно быть в обязательном порядке согласовано с врачом.

Как выбрать лучшее средство от аллергии

  • частый сухой кашель;
  • зуд кожных покровов;
  • отдышка;
  • зуд в носу;
  • покраснение и слезоточивость глаз;
  • отёки;
  • тошнота и головокружение.Антигистаминные препараты - что это, список 2, 3, 4, нового поколения, перечень для детей, новорожденных, взрослых, при беременности

Дополнительное обследование помогает выявить причину аллергической реакции или патоген аллергии.

К основным исследованиям относятся:

  • взятие кожной пробы. Оно является самым быстрым и достоверным источником получения информации об аллергии. Процедура проводится в нескольких этапов, путём введения различных аллергенов в организм пациента. После проявления нескольких симптомов аллергической реакции, врач подтверждает на что именно у пациента происходит аллергическая реакция.
  • проверка на IGE. Данный анализ заключается в обнаружении антител в организме и тем самым установлении причин аллергии. Данный вид анализа является самым дорогим и долгим;
  • Patch-testing. Данный вид процедуры заключается в присоединении на спину пациента различных пластин с аллергическими компонентами.

Преимущества антигистаминных препаратов 4 поколения

Ключевые преимущества современных препаратов против реакции на аллергены:

  • Действуют быстро, снимая симптомы уже через 10-12 минут после приёма таблетки, через 15-17 минут после приёма сиропа.
  • Дают продолжительный стойкий эффект, который длится до 24 часов, что позволяет ограничиться удобным приёмом 1 дозы лекарства в сутки.
  • Позволяют избавиться от негативной реакции организма на аллерген в виде сыпи, слезоточивости глаз, отёчности органов дыхания и других симптомов, подавляющих общее самочувствие.
  • Не оказывают негативного эффекта на функционирование сердечной мышцы и нормальную работу сосудов – по степени безопасности превосходят аналоги предыдущих поколений.
  • Не оказывают негативного воздействия на нервные импульсы и волокна, не вызывают сонливости, слабости, быстрой утомляемости, что характерно для антигистаминов 1 поколения.

Помимо прочего противоаллергические лекарства последнего поколения:

  • не подавляют и не усиливают действие других лекарств;
  • не вступают в химические реакции с иными веществами;
  • не лишают способности управлять транспортом либо высокотехнологическим оборудованием, требующим концентрации внимания.

Недостатки антигистаминных препаратов 4 поколения

Даже лучшие антигистаминные препараты от аллергии 4 поколения не лишены недостатков, среди которых:

  • большая дозировка веществ на основе фексофенадина (120 и 180 мг вещества по сравнению с 5-10 мг лекарств-аналогов);
  • запрет на использование лекарств с дезлоратадином и левоцетиризином во всех триместрах беременности и на протяжении всего периода вскармливания материнским молоком;
  • ограниченная лекарственная терапия в детском возрасте до 11 лет включительно.

К недостаткам всех противоаллергических препаратов относят негативное влияние на почки и печень – органы, которые принимают на себя большую нагрузку по выведению остаточных продуктов распада фармакологических веществ.

Антигистаминные препараты 4 поколения для беременных

Несмотря на фармакологическую безопасность, антигистаминные препараты 4 поколения не рекомендуется принимать во время I и II триместров беременности, когда происходит образование функциональных органов и систем плода.

Запрещён до рождения плода и окончания кормления его грудным молоком приём лекарств против аллергии, содержащих левоцетиризин:

  • Супрастинекс;
  • Зодак Экспресс;
  • Ксизал.

Такой жёсткий запрет связан с результатами клинических испытаний, в том числе на животных, которые выявили необратимые изменения в процессе развития плода под влиянием веществ.

Подобных негативных результатов не выявлено в отношении препаратов на основе дезлоратадина. Однако это не означает, что лекарства с веществом принимают бесконтрольно: в I и II триместре от употребления стоит отказаться.

С осторожностью в дозировке по 1/2 таблетки в сутки принимают лекарственные средства на основе фексофенадина:

  • Телфаст;
  • Аллегра;
  • Фескадин;
  • Фенсофен.

Отзывы об антигистаминных препаратах 4 поколения

Зодак помогает пережить сезонную аллергию

05.09.2018 09:56

Оценка: 5

Каждое лето сталкиваюсь с сезонной аллергией на цветочную пыльцу и пух тополя. Постоянная заложенность носа, течение слёз и красные глаза, бесконечное чихание – такие неприятные реакции организма серьёзно мешают мне работать и полноценно отдыхать. По рекомендации аллерголога начал пить Зодак – по ½ таблетки дважды в день. Улучшения заметил почти сразу – прошёл ринит, перестали зудеть глазные яблоки. Собираюсь принимать средство вплоть до конца цветения тополя. Впервые за много лет чувствую себя летом нормально.

Достоинства

Быстро снимает симптомы.

Удобная схема приёма.

Недостатки

Индивидуально может вызвать необъяснимую усталость.

Лечим экзему у дочки с помощью препарата Эриус

17.12.2018 19:36

Оценка: 4

У дочки в 10 месяцев по всему телу появилась необъяснимая сыпь, сухие коросты, ночью малышка перестала спать из-за зуда. Терапевт поставил диагноз «атопическая экзема» и назначил приём препарата Эриус для приёма внутрь. Жидкое лекарство я разводила с водой и давала по 2 мл в сутки. Спустя неделю улучшения стали заметны: сыпь пропала почти полностью, дочка спит спокойно, видно, что зуд не мучает. Пока причину не выясним, буду давать ребёнку это лекарство.

Достоинства

Подходит для детей с полугода.

Приятный вкус.

Недостатки

Действует не так быстро, как таблетки.

Аллегра помогает купировать симптомы холодового дерматита

22.02.2019 21:09

Оценка: 5

В 20 лет столкнулась с таким проявлением аллергической сыпи как холодовой дерматит. При низкой температуре стоит мне выйти на улицу без тёплых варежек, помыть посуду холодной водой, постоять на ветру, тыльная сторона ладоней сразу покрывается воспалениями, кожа становится похожей на пергамент и лопается до крови, сами руки отекают. Хождения по врачам результата не дали: сказали, что аллергия на холод не лечится. Купировать симптомы помогает препарат Аллегра, раньше брала в аптеке аналог – Телфаст. Принимаю осенью и зимой по 1 таблетке и могу спокойно выдерживать похолодания. Но, конечно же, методы полного излечения от аллергического дерматита буду продолжать искать.

Достоинства

Доступное, недорогое средство.

Не только для лечения, но и для профилактики.

Недостатки

Действует всего 24 часа.

2152 Лидия Василенко 26.05.2019

К какому врачу обратиться за консультацией

В выборе противоаллергических препаратов следует учитывать индивидуальные особенности и возраст пациента.

Список данных лекарств подбирается врачом-аллергологом на индивидуальной консультации. Врач проведёт необходимые исследования, назначит анализы, выявит причину аллергии и  грамотно составит схему лечения, назначит безопасные для применения противоаллергические лекарства.

Adblock detector