Цетрин — отзывы, инструкция, применение

Побочные действия таблеток

Основной компонент – цетиризин. Он же выступает Н1-гистаминовым блокатором, который облегчает состояние при наступлении аллергической реакции. Одна таблетка лекарственного средства содержит 10 мг действующего вещества. В 1 мл сиропа находится 1 мг цетиризина.

Он не нарушает функционирование других рецепторов, являясь антагонистом гистамина. В ходе клинических испытаний не было выявлено выраженного влияния на антихолинергические и антисеротиновые рецепторы (регулируют работу ЦНС). Цетиризин полностью подавляет аллергическую реакцию в начальной стадии, препятствует высвобождению воспалительных медиаторов при запущенной форме аллергии.

Также в качестве связующих, дополнительных компонентов в таблетках находятся: 

  • крахмал;
  • лактоза;
  • магний;
  • повидон;
  • тальк;
  • сорбиновая кислота;
  • полисорбат;
  • диметикон.

В сиропе для лучшего усвоения цетиризина используются дополнительные компоненты: 

  • сахароза;
  • глицерин;
  • сорбит;
  • цитрат натрия;
  • ароматизаторы и добавки, придающие фруктовый вкус.

Через сколько времени наступает эффект? Через 20-30 минут после использования средства у половины пациентов, и после 50-60 минут у 92%.

Даже если таблетки больше не используются в терапевтических целях, эффект от них сохраняется на протяжении 72 часов. Блокировка аллергической реакции после выпитой таблетки Цетрина продолжается сутки.

Цетрин быстро попадает в кровь и распространяется по всему организму через ЖКТ. Пища никак не влияет на степень всасывания лекарства пищеварительным трактом. Максимальная концентрация достигается через 0,5-1 часа в количестве 0,3 мкг/мл. Печень взаимодействует лишь с небольшим количеством препарата.

Иногда возраст оказывает влияние на скорость выведения ½ средства. У 1/3 пожилых период полувыведения достигал 15 часов, и коэффициент очищение от препарата был ниже на 30-40%.

У детей 6-12 лет частичное очищение организма от препарата наступает через 5-6 часов. У детей младше 6 лет период полувыведения составляет 3-5 часов.

При почечной недостаточности средней степени тяжести и крайней дозировка должна регулироваться индивидуально врачом. В этом состоянии период полувыведения достигает 20-30 часов, а коэффициент очищения через мочевыделительную систему падает на 40-60%. Использование препарата в стандартных дозах может привести к внутренней интоксикации, появлению побочных эффектов.

При печеночной недостаточности продолжительность выведения Цетрина из организма увеличивается на 5 часов, а коэффициент очищения через мочевыделительную систему падает на 30%. Индивидуальная корректировка дозы лекарства требуется, если у больного также наблюдается почечная недостаточность.

Цетиризин как действующее вещество помогает остановить внешние признаки аллергии, которые снижают качество жизни, мешают выполнять повседневные задачи. Аллергическая реакция, сопровождаемая насморком, слезотечением, отечностью, кожными высыпаниями проходит под воздействием Цетрина.

Цетрин помогает при: 

  1. Крапивнице.
  2. Остром атопическом конъюнктивите.
  3. Аллергическом рините – насморке, слезотечении, покраснении глаз, отеке слизистой носа.
  4. Отеке Квинке.
  5. Бронхиальной астме.
  6. Отеке гортани, ротовой полости аллергической природе.
  7. Зуде.
  8. Аллергических дерматозах.
  9. Экземе.

Таблетки помогают облегчить состояние, препятствуют дальнейшему развитию аллергии.

Инструкция по применению указывает на основную схему приема, которая принята при всех аллергических проявлениях. Решение о сокращении или увеличении дозировки принимается врачом в зависимости от течения клинической картины, дополнительных заболеваний пациента.

Как принимается Цетрин от аллергии: 

  1. Взрослыми. Целую таблетку или 1 ч.л сиропа раз в день.
  2. Детьми от 6 лет. Необходимо выпивать по 0,5 таблетки или 0,5 ч.л сиропа дважды в сутки.
  3. Детьми до 6 лет. По ½ таблетки или 0,5 ч.л сиропа 1 раз в 24 часа. Ребенка младше 2-х лет – самостоятельно, без предписаний врача лечить Цетрином не рекомендуется.

Сколько дней нужно принимать Цетрин? Стандартный курс – 14-28 дней. Как долго можно принимать Цетрин без последствий? Нежелательно пить Цетрин более месяца, курс препарата может быть продлен врачом исходя из медицинских показаний.

Передозировка

Для достижения максимального терапевтического эффекта взрослому хватает 10-20 мг лекарства (1-2 таблетки). Количество, превышающее 5 таблеток, может нанести серьезный вред организму.

Возможные последствия от передозировки: 

  1. Головокружение.
  2. Упадок сил, сонливость.
  3. Сонливость, спутанность сознания.
  4. Нервная возбудимость, необъяснимое чувство тревоги.
  5. Судороги, тремор конечностей.
  6. Увеличение или замедление сердечного ритма.
  7. Неоднократный жидкий стул.
  8. Приступы головной боли.

Инструкция по применению указывает на то, что вывести избыток препарата мочегонными средствами, а также нейтрализовать его негативное воздействие с помощью антидота – невозможно. Необходимо промыть желудок, спровоцировав рвоту, выпить сорбенты.

Побочные эффекты

Многочисленное тестирование лекарства показало, что любой возможный побочный эффект проявляется с частотой не выше 2-3%. Основные побочные эффекты – это головная боль, сухость во рту, тошнота, утомляемость, остальные возникают намного реже.

Редкие побочные эффекты: 

  1. Тахикардия.
  2. Увеличение индекса массы тела.
  3. Сыпь, зуд, крапивница.
  4. Васкулит.
  5. Депрессивное состояние.
  6. Расстройство сна.
  7. Галлюцинации, спутанность сознания.
  8. Нарушение четкости зрения.
  9. Ухудшение памяти и слуха.
  10. Дискинезия.
  11. Обморочное состояние.
  12. Задержка мочи.

Если женщина пила Цетрин во время беременности, то у ребенка может наблюдаться нарушение в росте и развитии.

Принимать этот препарат при беременности желательно только по назначению врача, во избежание осложнений, выкидышей, преждевременных родов.

Цетрин - отзывы, инструкция, применение

Цетрин – популярное средство от аллергии. Легкая усвояемость организмом препарата помогает устранить проявления аллергии без негативных последствий.

Цетрин представляет собой антагонист гистамина, блокатор Н1-гистаминовых рецепторов, метаболит гидроксизина. Облегчает протекание симптомов аллергии и предупреждает их появление, оказывает антиэкссудативное и противозудное действие. Снижает проницаемость мелких кровеносных сосудов, предотвращает отеки, устраняет спазмы гладкой мускулатуры. Влияет на начальную стадию симптомов аллергии, уменьшает высвобождение медиаторов воспаления, миграцию базофилов, нейтрофилов, эозинофилов.

При бронхиальной астме уменьшает легкую гистаминоиндуцированную бронхоконстрикцию. Снимает реакцию на коже на введение специфических аллергенов, гистамина, на действие холода.

Антихолинергического и антисеротонинового действия почти не оказывает.

При приеме Цетрина в терапевтических дозах не проявляется седативного эффекта.

Цетрин - отзывы, инструкция, применение

Препарат начинает действовать через 20 минут после его приема. Действует более 24 часов.

Привыкания к цетиризину во время курсового лечения не возникает.

Действие Цетрина после окончания его применения сохраняется около 72 часов.

Взаимодействия с эритромицином, псевдоэфедрином, кетоконазолом, азитромицином, диазепамом, циметидином, глипизидом не выявлено.

Назначение Цетрина вместе с теофиллином снижает общий клиренс цетиризина. При этом кинетика теофиллина остается неизменной.

Необходимо осторожно применять Цетрин по показаниям вместе с седативными препаратами.

Гематотоксичность препарата усиливается миелотоксическими лекарственными средствами.

Обычно Цетрин® хорошо переносится.

В отдельных случаях — сонливость, сухость во рту; редко — головная боль, головокружение, мигрень, дискомфорт в ЖКТ, аллергические реакции (ангионевротический отек, сыпь, крапивница, зуд).

Фармакокинетического взаимодействия с псевдоэфедрином, циметидином, кетоконазолом, эритромицином, азитромицином, диазепамом и глипизидом не обнаружено.

Совместное назначение с теофиллином (400 мг/сут) приводит к снижению общего клиренса цетиризина (кинетика теофиллина не изменяется).

Миелотоксические ЛС усиливают проявления гематотоксичности препарата.

Рубрика МКБ-10 Синонимы заболеваний по МКБ-10
H10.1 Острый атопический конъюнктивит Аллергические болезни глаз
Аллергические конъюнктивит
Аллергический конъюнктивит
Аллергический конъюнктивит, обусловленный химическими и физическими факторами
Аллергический риноконъюнктивит
Аллергическое воспаление глаз
Весенний катар
Весенний кератит
Весенний конъюнктивит
Конъюнктивит аллергический
Круглогодичный аллергический конъюнктивит
Обострение поллиноза в виде риноконъюнктивального синдрома
Острый аллергический кератоконъюнктивит
Острый аллергический конъюнктивит
Поверхностная бактериальная инфекция глаз
Риноконъюнктивит
Сезонный аллергический конъюнктивит
Сезонный конъюнктивит
Сенноз
Хронический аллергический кератоконъюнктивит
Хронический аллергический конъюнктивит
J30 Вазомоторный и аллергический ринит Аллергическая ринопатия
Аллергическая риносинусопатия
Аллергические заболевания верхних дыхательных путей
Аллергические заболевания дыхательных путей
Аллергический насморк
Аллергический ринит
Аллергический ринит сезонный
Вазомоторный насморк
Длительные аллергические риниты
Круглогодичные аллергические риниты
Круглогодичный аллергический ринит
Круглогодичный или сезонный аллергический ринит
Круглогодичный ринит аллергической природы
Насморк вазомоторный аллергический
Обострение поллиноза в виде риноконъюнктивального синдрома
Острый аллергический ринит
Отек слизистой носа
Отек слизистой оболочки носа
Отек слизистой оболочки полости носа
Отечность слизистой носа
Отечность слизистой оболочки носа
Поллиноз
Постоянный аллергический ринит
Риноконъюнктивит
Риносинусит
Риносинусопатия
Сезонные аллергические риниты
Сезонный аллергический ринит
Сенной ринит
Хронический аллергический ринит
J30.1 Аллергический ринит, вызванный пыльцой растений Гиперчувствительность к пыльце растений
Лихорадка сенная
Полипозный аллергический риносинусит
Сезонный поллиноз
Сезонный ринит
Сенная лихорадка
Сенной насморк
L20 Атопический дерматит Аллергические заболевания кожи
Аллергические заболевания кожи неинфекционной этиологии
Аллергические заболевания кожи немикробной этиологии
Аллергические кожные заболевания
Аллергические поражения кожи
Аллергические проявления на коже
Аллергический дерматит
Аллергический дерматоз
Аллергический диатез
Аллергический зудящий дерматоз
Аллергическое заболевание кожи
Аллергическое раздражение кожи
Дерматит аллергический
Дерматит атопический
Дерматоз аллергический
Диатез экссудативный
Зудящая атопическая экзема
Зудящий аллергический дерматоз
Кожная аллергическая болезнь
Кожная аллергическая реакция на лекарственные и химические препараты
Кожная реакция на прием медикаментов
Кожно-аллергическое заболевание
Острая экзема
Распространенный нейродермит
Хронический атопический дерматит
Экссудативный диатез
L20.8 Другие атопические дерматиты Аллергическая экзема
Атопическая экзема
Дерматоз неврогенного происхождения
Детская экзема
Диффузный нейродермит
Конституционный нейродермит
Нейродерматит
Нейродерматозы
Нейродермит
Нейродермит диффузный
Нейродермит ограниченный
Нейродермиты
Ограниченный нейродермит
Хронический нейродерматит
L29 Зуд Дерматит зудящий
Дерматоз с упорным зудом
Другие зудящие дерматозы
Зуд волосистой части головы
Зуд кожи
Зуд при частичной непроходимости желчных путей
Зудящая экзема
Зудящие дерматозы
Зудящий аллергический дерматоз
Зудящий дерматит
Зудящий дерматоз
Кожный зуд
Кожный зуд при дерматозе
Мучительный зуд
Ограниченный зудящий дерматит
Сильный зуд
Эндогенный кожный зуд
L30.9 Дерматит неуточненный Аллергодерматозы, осложненные вторичной бактериальной инфекцией
Анальная экзема
Бактериальная опрелость
Варикозная экзема
Венозный дерматит
Воспаление кожи
Воспаление кожи при контакте с растениями
Воспалительное заболевание кожи
Воспалительные заболевания кожи
Воспалительные заболевания кожных покровов
Воспалительные кожные реакции
Воспалительные процессы кожи
Гипостатический дерматит
Грибковая экзема
Грибковые дерматозы
Дерматит
Дерматит застойный
Дерматит и экзема в области анального отверстия
Дерматит острый контактный
Дерматит перианальной области
Дерматоз
Дерматоз волосистой части головы
Дерматоз псориазоформный
Дерматоз с упорным зудом
Дерматозы
Дерматозы зудящие
Другие зудящие дерматозы
Значительные экзематозные проявления
Зуд при дерматозах
Зудящая экзема
Зудящие дерматозы
Зудящий дерматит
Зудящий дерматоз
Истинная экзема
Кожная реакция на укусы насекомых
Кожный зуд при дерматозе
Конституциональная экзема
Мокнущая экзема
Мокнущее воспалительное заболевание кожи
Мокнущее инфекционно-воспалительное заболевание кожи
Неаллергический дерматит
Нуммулярная экзема
Ограниченный зудящий дерматит
Острая контактная экзема
Острое воспалительное заболевание кожи
Острый дерматоз
Острый тяжелый дерматоз
Перианальный дерматит
Поверхностный дерматоз
Подострая контактная экзема
Простой дерматит
Профессиональный дерматит
Психогенный дерматоз
Пузырный дерматит новорожденных
Пустулезные высыпания
Раздражение и покраснение кожных покровов
Слабомокнущая экзема
Сухая атрофическая экзема
Сухая экзема
Токсический дерматит
Ушной экземоподобный дерматит
Хроническая экзема
Хронические дерматозы
Хронический дерматоз
Хронический распространенный дерматоз
Чешуйчатые папулезные дерматозы
Экзема
Экзема анальной области
Экзема кистей рук
Экзема контактная
Экзема лихенизированная
Экзема нуммулярная
Экзема острая
Экзема острая контактная
Экзема подострая
Экзематозный дерматит
Экземоподобные высыпания
Экэема экзогенная
Эндогенная экзема
Ягодичный дерматит
L50 Крапивница Идиопатическая хроническая крапивница
Инсектная крапивница
Крапивница новорожденного
Хроническая крапивница
L50.1 Идиопатическая крапивница Идиопатическая крапивница
Хроническая идиопатическая крапивница
T78.3 Ангионевротический отек Аллергический отек
Ларингеальное обострение при ангионевротическом отеке
Отек Квинке
Рецидивирующие отеки Квинке
Рецидивирующий ангионевротический отек

Показания к применению Цитрина

На сегодняшний день существует всего три поколения антигистаминных препаратов. Цетрин относится ко второму. Рассмотрим общую характеристику и основные отличия трех поколений гистаминоблокаторов друг от друга.

Первое поколение антигистаминных препаратов (Супрастин, Тавегил, Диазолин, Фенистил и т.д.) обладает неизбирательным действием на рецепторы. Именно поэтому лекарственные средства блокируют гистаминовые рецепторы, расположенные в центральной нервной системе и органах пищеварительного тракта.

Следствием такой неизбирательности является мощное угнетающее действие препаратов, которое является самым значительным побочным эффектом (сонливость). Коротко антигистаминные препараты первого поколения характеризуются мощным противоаллергическим эффектом и сильно выраженным побочным действием в виде сонливости.

Второе поколение антигистаминных препаратов (Зиртек, Зодак, Цетрин, Цетиризин, Парлазин и т.д.) характеризуется значительно меньшим влиянием на центральную нервную систему за счет избирательного действия на рецепторы.

Это означает, что побочный эффект в виде угнетения ЦНС и сонливости у препаратов второго поколения выражен значительно слабее, чем у первого.

К сожалению, и противоаллергическое действие препаратов второго поколения также менее выраженное, чем у первого.

Таким образом, короткая характеристика выглядит так: менее выраженная сонливость и меньшая эффективность в отношении симптомов аллергии, по сравнению с лекарствами первого поколения.

Третье поколение антигистаминных препаратов (Кларитин, Эриус, Телфаст и т.д.) обладает высокой избирательностью действия на гистаминовые рецепторы. Поэтому данные лекарственные средства практически не оказывают влияния на центральную нервную систему, то есть не вызывают сонливости.

Однако выраженность противоаллергического действия у препаратов третьего поколения не ниже, чем у первого. Таким образом, краткая характеристика данных антигистаминных препаратов следующая: мощный противоаллергический эффект и практически полное отсутствие побочного действия на ЦНС в виде сонливости.

Терапевтические эффекты Цетрина обусловлены действующим веществом – цетиризином, которое является блокатором гистаминовых рецепторов. Это означает, что цетиризин связывается с рецепторами и блокирует их.

В результате выделяющийся гистамин не может связаться со своими рецепторами и не оказывает воздействия. А именно гистамин ответственен за развитие проявлений аллергической реакции (зуд, краснота, отек, сыпь и т.д.). Таким образом, Цетрин блокирует развитие аллергической реакции на клеточном уровне и, тем самым, предотвращает формирование ее внешних проявлений (боль, зуд, отек и др.).

Кроме того, Цетрин уменьшает количество выделяющегося гистамина и снижает миграцию эозинофилов в очаг аллергической реакции. Уменьшение количества эозинофилов в очаге аллергического воспаления приводит к значительному снижению выраженности поздних стадий реакции гиперчувствительности.

Также Цетрин обладает общим противовоспалительным действием, угнетая выработку цитокинов, поддерживающих воспалительную реакцию.

При применении курсами в качестве профилактического средства препарат обладает способностью уменьшать готовность к развитию аллергической реакции в клетках бронхов, что приводит к снижению частоты приступов у больных астмой. Точно таким же образом Цетрин подавляет развитие кожной аллергической реакции у людей, страдающих крапивницей и дермографизмом.

Терапевтическое действие Цетрина начинается через 20 минут после приема препарата, и продолжается до 24 часов. Поэтому его достаточно принимать только один раз в сутки. После прекращения применения препарата готовность к развитию аллергических реакций восстанавливается через трое суток.

Таким образом, основные терапевтические эффекты Цетрина следующие:

  1. Устраняет зуд.
  2. Снимает и предотвращает отек.
  3. Снимает спазм гладких мышц.
  4. Уменьшает проницаемость капилляров и выход жидкости в ткани.

Сироп и таблетки применяют для устранения симптомов аллергии при следующих состояниях:

  • сезонный или круглогодичный насморк;
  • аллергический конъюнктивит;
  • поллиноз;
  • крапивница любого типа;
  • дерматозы с сильно выраженным зудом (например, нейродермит, атопический дерматит и т.д.);
  • кожный зуд любого происхождения, кроме вызванного холестазом;
  • экзема;
  • бронхиальная астма;
  • Отек Квинке.

Цетрин - отзывы, инструкция, применение

Противопоказания к применению сиропа и таблеток Цетрина также одинаковы. Препарат запрещено применять при наличии следующих состояний:

  1. повышенная чувствительность или аллергия на компоненты препарата;
  2. период беременности;
  3. грудное вскармливание;
  4. детский возраст младше 2 лет (для сиропа);
  5. детский возраст младше 6 лет (для таблеток).

Относительными противопоказаниями к применению Цетрина являются почечная недостаточность и пожилой возраст человека. В этих случаях препарат можно применять, уменьшив обычную взрослую дозу, и организовав врачебное наблюдение за состоянием пациента.

По инструкции Цетрин назначают при:

  • сенной лихорадке (поллинозе);
  • аллергическом рините (сезонном и круглогодичном);
  • крапивнице;
  • аллергическом конъюнктивите;
  • отеке Квинке;
  • атопическом дерматите, нейродермите.

По инструкции Цетрин не применяют при:

  • повышенной чувствительности к компонентам, входящим в его состав;
  • беременности и лактации;
  • а также в возрасте до 2 лет.

Осторожно Цетрин назначают при средней и тяжелой степени хронической почечной недостаточности и в пожилом возрасте.

Рекомендовано применение Цетрина при:

  • круглогодичном и сезонном рините и конъюнктивите аллергического происхождения;
  • крапивнице, включая хроническую крапивницу;
  • сенной лихорадке;
  • аллергическом дерматите;
  • кожном зуде;
  • ангионевротическом отеке;
  • атопической бронхиальной астме (в комплексной терапии).
  • повышенная чувствительность к цетиризину;
  • беременность;
  • лактация.

При применении Цетрина лицами с хронической почечной недостаточностью, а также пациентами пожилого возраста и детьми, следует проявлять осторожность. О лечении детей младше одного года Цетрином отзывов получено не было.

Вот список состояний, при которых показан прием таблеток:

  1. Ринит аллергического характера– воспаление слизистой носа, возникшее при контакте с аллергеном. Сопровождается затруднением при дыхании, большим объемом выделяемой слизи, чиханием.
  2. Крапивница – образование волдырей на коже как реакция на аллерген. Цитрин может применяться при крапивнице любого типа.
  3. Аллергический конъюнктивит – краснота и воспаление глаз, проявляется такими симптомами, как зуд, опухоль век, и слезотечение.
  4. Отек Квинке – опухоль определённой части тела, по причине воздействия аллергических факторов на организм.
  5. Поллиноз – возникает из-за аллергии на пыльцу, его симптомы — это насморк и краснота глаз.
  6. Атопический дерматит – болезнь, передаваемая по наследству. Выражается в постоянных высыпаниях. Прием Цитрина способствует купированию симптомов обострения заболевания.

От чего еще помогают таблетки:

  • Любые зудящие кожные болезни (как пример: нейродермит).
  • Экзема (истинная или любая другая форма).
  • Бронхиальная астма.
От чего помогают таблетки Цитрин
От чего помогают таблетки Цитрин

Список противопоказаний к употреблению таблеток и сиропа от аллергии Цитрина одинаковые.

Категорически нельзя принимать препарат при:

  • Сверхчувствительности или аллергии на состав лекарства.
  • Беременность и ГВ.
  • Возраст ребенка до 2х лет (сироп), и до шести лет (таблетки).

Другие противопоказания:

  • Почечная недостаточность.
  • Возраст старше 50 лет.

цетрин - инструкция по применению

Прием таблеток в последних 2 вариантах возможен, но при условии понижения стандартной дозировки и под строгим медицинским контролем.

Цетрин показания к применению
Цетрин показания к применению

Цитрин начинает действовать быстро – он активно всасывается из ЖКТ сразу после употребления внутрь, и примерно через час наблюдается его максимальное содержание в крови.

Длительность действия продолжается в течение 1 суток. При курсовом приеме привыкания не возникает, после отмены таблеток их действие сохраняется еще 3 дня.

Заменить Цетрин могут аналогичные препараты от аллергии, выпускаемые в разных лекарственных формах. Все они оказывают антигистаминный эффект, разница между ними зависит от состава, времени лечения и ряда других особенностей.

На рынке российской фармацевтики есть множество средств от аллергии, основным действующим веществом у которых также выступает цетиризин. Их можно считать полными аналогами (дженериками) Цитрина.

Вот список таких аналогов:

  1. Аллертек.
  2. Зиртек.
  3. Цитрон.
  4. Зодак.
  5. Летизен.
  6. Цетиризин Гексал.
  7. Зинцет.
  8. Цетиринакс.

Наиболее доступными по цене аналогами Цетрина являются таблетки от аллергии I-го поколения. Но от них наиболее часты случаи развития последствий. Это Супрастин, Тавегил, Димедрол.

Ко II поколению антиаллергических средств относят препараты:

  • Лоратадин.
  • Терфенадин и его аналоги.
  • Астемизол.
  • Акривастин.
  • Эбастин.
  • Кестин.
  • Гистимет.

Наиболее дорогостоящие – антигистаминные средства III поколения, которые не оказывают влияния на нервную систему в ходе терапии, но дают ярко выраженный терапевтический эффект. К ним относятся такие лекарства, как: Эриус, Кларитин и др.

Мази и гели от аллергии, оказывающие противозудное и успокоительное действие на кожу – это: Незулин, Фенистил – гель, Витаон.

Уколы от аллергии (название средств): Преднизолон, Супрастин, Тавегил, Димедрол, Дипроспан, Дексаметазон.

Назальные симптомы сезонного и хронического аллергического ринита (ринорея, зуд в носу, чихание), неназальные симптомы, связанные с конъюнктивитом.

Зуд, крапивница различных типов, включая хроническую идиопатическую крапивницу.

Цетрин противопоказан при повышенной чувствительности к компонентам препарата, а также к гидроксизина, при гиперчувствительности к любым производных пиперазина в анамнезе, тяжелых нарушениях почек при КК менее 10 мл / мин, женщинам в период беременности и кормления грудью, детям до 6 лет в этой лекарственной форме.

сезонный и круглогодичный аллергический ринит;

Противопоказания к применению Цетрина

беременность;

лактация;

Цетрин - отзывы, инструкция, применение

детский возраст до 6 лет (только для таблеток);

детский возраст до 2 лет (для сиропа).

хроническая почечная недостаточность (средней и тяжелой степени выраженности — требуется коррекция режима дозирования);

пожилой возраст (возможно снижение клубочковой фильтрации).

Надлежащие меры безопасности при применении

Цетрин® выводится почками, поэтому при почечной недостаточности следует уменьшить дозу до 5 мг в сутки. Пациентам пожилого возраста при нормальной функции почек корректировать не нужно. При приеме в терапевтических дозах не наблюдалось клинически значимых взаимодействий с алкоголем (при уровнях алкоголя в крови 0,5 г / л).

Однако рекомендуется избегать одновременного применения с алкоголем. Рекомендуется с осторожностью назначать пациентам с эпилепсией и пациентам с риском возникновения судорог, не применять у пациентов с наследственной непереносимостью галактозы, дефиците лактазы Лаппа или нарушении мальабсорбции глюкозы-галактозы.

Применение при беременности и лактации

Как сироп, так и таблетки Цетрин противопоказаны к применению во время беременности и на протяжении периода кормления грудью. Это связано с тем, что препарат проникает через плаценту и может оказывать негативное влияние на процессы формирования мозга ребенка.

При кормлении грудью препарат проникает в молоко матери в больших дозах. Именно поэтому Цетрин запрещен к применению беременными женщинами и кормящими матерями.

Длительность применения Цетрина зависит от целого ряда факторов, определяющими из которых является степень тяжести и характер течения аллергического заболевания.

Так, Цетрин для снятия острой аллергической реакции применяется максимум в течение 10 – 14 суток. Если симптомы аллергической реакции исчезнут быстрее, чем через 10 дней, то прием препарата прекращают раньше. Таким образом, при лечении острой аллергической реакции длительность приема определяется скоростью исчезновения симптомов. Как только исчезнут симптомы аллергии, так сразу же можно прекращать прием препарата.

Однако в данном случае не допускается непрерывное применение Цетрина дольше 14 дней.

При приеме Цетрина в качестве профилактического средства для предотвращения обострений аллергических заболеваний (например, насморк, поллиноз, дерматит и т.д.) необходим более продолжительный курс лечения. Обычно профилактический курс применения лекарственного средства составляет 1 – 1,5 месяца.

Врачи рекомендуют принимать Цетрин для профилактики на протяжении всего периода присутствия потенциального аллергена в окружающем пространстве. Например, при аллергии на цветение растений, необходимо принимать Цетрин в мае-июне, пока не отцветут все деревья.

Также Цетрин может применяться для лечения бронхиальной астмы в качестве базисного антигистаминного средства в комплексе с другими препаратами. В этом случае препарат принимают курсом длительностью 15 – 20 дней, затем делают перерыв на 1 неделю.

После перерыва опять возобновляют прием. Такой способ приема Цетрина при лечении бронхиальной астмы практикуют годами.

Дети раннего возраста (до 7 лет), склонные к аллергическим реакциям по типу дерматитов, могут принимать Цетрин профилактически 3 – 4 раза в год, короткими курсами по 10 – 14 дней. Такая профилактика необходима для предотвращения атопического марша у детей, склонных к истинным аллергическим реакциям.

Данный запрет связан с тем, что указанный препарат от аллергии обладает хорошей проницаемостью и может губительно воздействовать на созревание плода.

При лактации Цитрин проникает в молоко кормящей матери в высоких дозах, поэтому он и воспрещен к приему в этот период.

Описание Цитрина
Описание Цитрина

Как и его аналоги Цетрин не рекомендован к применению беременным и при грудном вскармливании.

Беременным и кормящим грудью, применять Цетрин не рекомендуется.

В периоды беременности и грудного вскармливания Цетрин не назначается.

Противопоказано при беременности. На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.

Состав

Цетрин в виде таблеток

Таблетки и сироп содержат в качестве активного компонента химическое вещество цетиризин.

Дозировка цетиризина в одной таблетке составляет 10 мг, а в сиропе – 1 мг в 1 мл. Поэтому, при необходимости принимать Цетрин в маленьких дозах (менее 10 мг), лучше использовать сироп, а не таблетки.

В данном случае всегда можно отмерить точное количество сиропа в мл, которое будет содержать необходимую дозу активного вещества. А таблетку можно разломить только пополам.

Сироп в качестве вспомогательных компонентов содержит следующие вещества: глицерин; сахароза; бензойная кислота; эдетат натрия; сорбит; цитрат натрия; фруктовый ароматизатор.

Таблетки в качестве вспомогательных компонентов содержат следующие вещества: лактоза; кукурузный крахмал; повидон; стеарат магния.

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой 1 табл.
активное вещество:  
цетиризина дигидрохлорид 10 мг
вспомогательные вещества: лактоза — 106,5 мг; крахмал кукурузный — 65 мг; повидон К30 — 2 мг; магния стеарат — 1,5 мг  
оболочка пленочная: гипромеллоза — 3,3 мг; макрогол 6000 — 0,661 мг; титана диоксид — 0,706 мг; тальк — 1,183 мг; сорбиновая кислота — 0,05 мг; полисорбат 80 — 0,05 мг; диметикон — 0,05 мг  

Действующее вещество Цитрина в любой его форме – это цетиризин. Цитриновая кислота в лекарстве не содержится.

Причем, содержание цетиризина в 1 таблетке средства равно 10 миллиграмм, в каплях – 1 мл на 1 мг.

В виду этого, при необходимости приема Цитрина в небольших дозах (меньше 10 мг), целесообразно применять сироп вместо таблеток, т. к. капли можно отмерить с точностью до 1 мл, а таблетку можно лишь разделить пополам.

Капли Цитрин
Капли Цитрин

1 таблетка содержит цетиризина гидрохлорида 10 мг

вспомогательные вещества: лактоза моногидрат, крахмал кукурузный повидон, магния стеарат гипромеллоза; полиэтиленгликоль; титана диоксид (Е 171) тальк сорбиновая кислота; полисорбаты; диметикон.

Цетрин выпускается во флаконах в виде прозрачного бесцветного сиропа с фруктовым запахом и в виде белых, покрытых пленочной оболочкой, таблеток.

Основное действующее вещество Цетрина – дигидрохлорид цетиризина.

Вспомогательные вещества таблеток Цетрина – кукурузный крахмал, лактоза, стеарат магния, повидон. В состав пленочной оболочки входит макрогол 6000, тальк, гипромеллоза, диоксид титана, полисорбат 80, сорбиновая кислота, диметикон.

В качестве вспомогательных веществ сиропа выступает сахароза, глицерол, бензойная кислота, эдетат динатрия, раствор сорбитола, цитрат натрия, очищенная вода, фруктовый ароматизатор.

Взаимодействие

Одновременное применение с теофиллином приводит к уменьшению клиренса цетиризина, не изменяя кинетику теофиллина.

Таблетки: круглые, двояковыпуклые, покрытые пленочной оболочкой, белого или почти белого цвета, с риской на одной стороне.

Сироп: бесцветная или бесцветная со слегка желтоватым оттенком, прозрачная жидкость с приятным фруктовым запахом, свободная от видимых частиц. Допускается незначительная опалесценция.

Лицам, которые управляют транспортными средствами или работают со сложными механизмами, следует с осторожностью применять препарат, необходимо учитывать реакцию собственного организма (см. Раздел «Побочные эффекты»). Не следует превышать терапевтическую дозу.

Одновременный прием препарата с другими средствами, угнетающими ЦНС, может вызвать дополнительное ослабление внимания и уменьшить работоспособность.

Цитрин — что это такое? Формы выпуска

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 10 мг. В ПВХ/алюминиевом блистере по 10 шт. 2 или 3 блистера в пачке картонной.

Препарат Цетрин производится индийской фармацевтической корпорацией DR. REDDY`S LABORATORIES, LTD в форме таблеток и сиропа.

Сироп часто называют «детский Цетрин», поскольку именно эту форму применяют для лечения симптомов аллергии у ребенка. Также можно встретить обыденное название «капли Цетрин» вместо правильного «сироп», которое применяется для обозначения жидкой лекарственной формы препарата.

В данном случае «капли Цетрин» = «сироп Цетрин», то есть речь идет об одной и той же лекарственной форме, просто названной по-разному.

Таблетки Цетрин 10 мг

Сироп Цетрин выпускается во флаконах из темного стекла объемом 30 и 60 мл. К каждому флакону прилагается мерная ложка. Сироп прозрачный, неокрашенный (допускается легкий желтоватый оттенок), однородный, не содержит взвешенных частиц. Обладает приятным фруктовым запахом.

Таблетки продаются в упаковках по 10, 20 и 30 штук. Сама таблетка имеет круглую, двояковыпуклую форму и риску на одной из сторон. Сверху покрыта пленочной оболочкой белого цвета.

Лекарство причисляют к категории антигистаминных средств с избирательным действием, которые называют гистаминоблокаторами. Используется для прекращения симптомов аллергии практически любого происхождения.

Выпускается компанией DR. REDDY`S LABORATORIES, LTD в виде таблеток и сиропа (капель).

  • Международное незапатентованное название Цитрина — цетиризин.
  • Торговое название: Cetrine.
  • Страна-производитель: Индия.
Лекарство Цитрин
Лекарство Цитрин

Цитрин для детей

Дозировку средства врач определяет исходя из возраста ребенка.

Возраст Норма таблеток Норма приема капель
От 2 до 6 лет Не рекомендуется к приему 1 вариант: по 5 мл 1 р./день раз в сутки, на ночь.
2 вариант: по 2,5 мл сиропа 2р./день
Взрослым и детям от 6-ти лет 1 вариант: по половине таблетки Цитрин дважды за сутки. 1 вариант: один раз в сутки по 10 мл сиропа один раз в сутки (лучше перед сном).
2 вариант: по 1 таблетке перед сном 1 раз в день. 2 вариант: дважды в день по 5 капель

Детям до 6 лет рекомендуется применение препарата Цетрин® в форме сиропа.

Цетрин разрешается применять у детей с 2 лет. С 2 до 6 лет разрешается применять Цетрин исключительно в форме сиропа, а после 6 лет дети могут принимать и таблетки.

Использование лекарственного средства позволяет быстро устранить мучительный зуд у ребенка, которому он доставляет особенно сильный дискомфорт. Ведь ребенок часто просто не в состоянии сдержать свое желание «почесаться», он буквально соскребает кожу ногтями. В итоге на коже образуются многочисленные ранки и расчесы, в которые легко проникает инфекция. В результате аллергическая реакция осложняется инфекционным процессом.

Снимая мучительный зуд, Цетрин нормализует сон ребенка и косвенно предотвращает развитие инфекции кожного покрова. Кроме того, препарат обладает свойством снижать аллергическую активность кожи и бронхов. При регулярном применении это уменьшает риск присоединения дыхательных симптомов (спазм бронхов, гортани, затруднение дыхания, одышка, отек слизистых и т.д.) аллергической реакции к уже имеющимся кожным (зуд, покраснение, отек, сыпь).

Цетрин через сколько действует

То есть Цетрин предотвращает переход дерматита в серьезное заболевание – бронхиальную астму или аллергический насморк.

Врачи рекомендуют для детей применять сироп Цетрин, поскольку его удобнее дозировать, и он лучше воспринимается ребенком. Малыш охотнее выпивает приятно пахнущий сироп, чем таблетку, которая ассоциируется с горьким лекарством. Поэтому, чтобы не наносить ребенку лишнюю психологическую травму, рекомендуется давать ему препарат в форме сиропа.

Если была пропущена одна доза препарата, не нужно ничего предпринимать. Просто на следующий день продолжайте давать ребенку Цетрин в обычной дозировке, не увеличивая ее.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами

Цетрин по показаниям принимают внутрь, запивая несколькими глотками воды.

Предпочтительнее принимать препарат на ночь.

Дозировка препарата:

  • взрослые и дети старше 6 лет – один раз в день по 10 мг (или 10 мл сиропа), либо два раза в день по 5 мг (или по 5 мл сиропа).
  • дети 2-6 лет – один раз в день 5 мг или 5 мл сиропа, либо два раза в день по 2,5 мг или 2,5 мл сиропа.
  • пациенты с нарушениями в работе почек – один раз в день 5 мг (5мл);
  • пациенты с тяжелой хронической почечной недостаточностью — через день по 5 мг (5 мл).

Цетрин через сколько действует

У лиц пожилого возрастас ненарушенной функцией почек не требуется корректировки дозы.

Применять внутрь, независимо от приема пищи, запивая достаточным количеством жидкости.

Взрослым и детям старше 6 лет : 10 мг (1 таблетка) 1 раз в сутки. Возможна начальная доза 5 мг (1/2 таблетки) в зависимости от тяжести симптомов и эффекта лечения. Максимальная суточная доза для взрослых составляет 20 мг.

Пациентам пожилого возраста при нормальной функции почек коррекция дозы не требуется.

Пациентам с нарушением функции почек (умеренный и тяжелая степень) дозирования должен быть индивидуальным. Дозировка взрослым пациентам в зависимости от функции почек представлены в таблице 1.

Таблица 1

Коррекция дозы для взрослых пациентов в зависимости от функции почек

Умеренная степень нарушения
Тяжелая степень нарушения
Терминальная стадия болезни почек — пациенты, которым проводят диализ

Цетрин через сколько действует

Детям с нарушением функции почек дозы корректируют индивидуально, в зависимости от значения клиренса креатинина и массы тела.

Пациентам с нарушением функции печени (при условии нормальной функции почек) коррекция дозы не требуется.

Пациентам с нарушениями функции печени и почек дозу корректируют в соответствии с данными Таблицы 1.

Продолжительность лечения определяет врач в зависимости от течения заболевания.

Внутрь, независимо от приема пищи, не разжевывая, запивая 200 мл воды.

Взрослым: по 10 мг (1 табл.) 1 раз в день или по 5 мг (1/2 табл.) 2 раза в день.

Детям старше 6 лет: по 5 мг (1/2 табл.) 2 раза в день или по 10 мг (1 табл.) 1 раз в день.

Пациентам со сниженной функцией почек (Cl креатинина 30–49 мл/мин) назначают 5 мг/сут (1/2 табл.), при тяжелой ХПН (Cl креатинина 10–30 мл/мин) — 5 мг/сут (1/2 табл.) через день.

Фармакодинамика

Конкурентный антагонист гистамина, метаболит гидроксизина, блокирует H1-гистаминовые рецепторы. Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, обладает противозудным и противоэкссудативным действием. Влияет на раннюю стадию аллергических реакций, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления на «поздней» стадии аллергической реакции, уменьшает миграцию эозинофилов, нейтрофилов и базофилов. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазм гладкой мускулатуры.

Устраняет кожную реакцию на введение гистамина, специфических аллергенов, а также на охлаждение (при холодовой крапивнице). Снижает гистаминоиндуцированную бронхоконстрикцию при бронхиальной астме легкого течения.

Практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действия.

В терапевтических дозах практически не вызывает седативного эффекта. Начало эффекта после разового приема 10 мг цетиризина — 20 мин (у 50% пациентов) и через 60 мин (у 95% пациентов), продолжается более 24 ч. На фоне курсового лечения толерантность к антигистаминному действию цетиризина не развивается. После прекращения лечения действие сохраняется до 3 сут.

Передозировка

По отзывам к Цетрину передозировка препаратом проявляется сонливостью. В случае сильной передозировки (превышение рекомендуемой дозировки в 30-40 раз) возникает беспокойство, сонливость, сыпь, зуд, утомляемость, задержка мочеиспускания, тахикардия, тремор.

Для лечения передозировки применяют промывание желудка и симптоматическую терапию в случае необходимости.

Передозировка цетиризина главным образом связаны с влиянием на ЦНС или с эффектами, которые могут указывать на антихолинергическим действием.

Побочные эффекты, о которых сообщалось после приема дозы, превышающей минимум в 5 раз рекомендуемую суточную дозу, включают: спутанность сознания, диарея, головокружение, утомляемость, головная боль, недомогание, мидриаз, зуд, беспокойство, седативный эффект, сонливость, ступор, тахикардия , тремор и задержку мочеиспускания.

На начальной стадии следует вызвать рвоту у пациента. Антидота не выявлено. Рекомендовано промывание желудка, прием активированного угля и слабительных средств. Диализ не эффективен. В тяжелых случаях следует тщательно контролировать функции сердечно-сосудистой и дыхательной систем.

Симптомы передозировки могут возникать при однократном приеме доз 50 мг. Передозировка проявляется сухостью во рту, сонливостью, задержкой мочеиспускания, запорами, беспокойством, повышенной раздражительностью. Лечится промыванием желудка, симптоматическим лечением. Антидота не существует. Эффективность гемодиализа не подтверждена.

Риск передозировки возрастает при одновременном приеме более четырех таблеток от аллергии.

Симптомами передозировки выступают:

  • Высыпания и зуд.
  • Сонливость.
  • Беспокойство (психомоторное возбуждение).
  • Проблемы с мочеиспусканием.
  • Слабость, ощущение постоянной усталости.
  • Тремор.
  • Усиленное сердцебиение.

Для устранения проявлений данного состояния первым делом нужно сделать промывание желудка пострадавшего. Гемодиалез не рекомендуется, поскольку он неэффективен для удаления Цитрина из крови.

Возможен прием симптоматических средств по назначению специалиста, направленных на поддержание жизненно важных функций организма.

Описание Цетрина
Описание Цетрина

Симптомы (возникают при однократном приеме в дозе 50 мг): сухость во рту, сонливость, задержка мочеиспускания, запоры, беспокойство, повышенная раздражительность.

Лечение: промывание желудка, назначение симптоматических лекарственных средств. Специфического антидота не существует. Гемодиализ неэффективен.

Фармакокинетика

Быстро всасывается из ЖКТ, время достижения максимальной концентрации (TCmax) после приема внутрь —
около 1 ч. Биодоступность цетиризина при приеме в виде таблеток и сиропа одинакова. Пища не влияет на полноту всасывания (AUC) , но удлиняет на 1 ч TCmax
и снижает величину Cmax на 23%. При приеме в дозе 10 мг 1 раз в день в течение 10 сут равновесная концентрация препарата (Css) в плазме
составляет 310 нг/мл и отмечается через 0,5–1,5 ч после приема.

В небольших количествах метаболизируется в печени путем О-дезалкилирования с образованием фармакологически неактивного метаболита (в
отличие от других блокаторов H1-гистаминовых рецепторов, метаболизирующихся в печени с участием системы цитохрома P450). Цетиризин не кумулируется.
Около 2/3 препарата выводится в неизмененном виде почками и около 10% — с каловыми массами.

Системный клиренс — 53 мл/мин. T1/2 у взрослых — 10 ч (таблетки) и 7–10 ч (сироп), у детей 6–12
лет — 6 ч, 2–6 лет — 5 ч, 0,5–2 лет — 3,1 ч. У пожилых больных T1/2 увеличивается на 50%, системный клиренс
снижается на 40% (снижение функции почек).

У больных с нарушением функции почек (Cl креатинина {amp}lt;40 мл/мин) клиренс препарата уменьшается, а T1/2 удлиняется (так, у
больных, находящихся на гемодиализе, общий клиренс снижается на 70% и составляет 0,3 мл/мин/кг, а T1/2 удлиняется в 3 раза), что требует соответствующего
изменения режима дозирования. Практически не удаляется в ходе гемодиализа.

Цетрин через сколько действует

У больных с хроническими заболеваниями печени (гепатоцеллюлярный, холестатический или билиарный цирроз печени) отмечается удлинение T
1/2 на 50% и снижение общего клиренса на 40% (коррекция режима дозирования требуется только при сопутствующем снижении скорости клубочковой
фильтрации).

Проникает в грудное молоко.

Цетрин хорошо абсорбируется в желудочно-кишечном тракте. Прием препарата с пищей не оказывает влияния на абсорбцию. Максимальная концентрация цетиризина в крови наступает через 1 час после приема препарата и равняется 0,3 мкг/мл. В незначительной степени метаболизация препарата происходит в печени. Период полувыведения составляет приблизительно 10 часов, у пожилых пациентов до 12 часов, у детей около 6 часов. Препарат выделяется, в основном, с мочой.

Побочные эффекты Цетрина

Цетрин® в рекомендуемых дозах в основном хорошо переносится пациентами.

общие нарушения и нарушения связаны со способом применения препарата : утомляемость, астения, недомогание, отек

нарушения со стороны нервной системы — парадоксальная стимуляция ЦНС, головокружение, головная боль, парестезии, судороги, дисгевзия, дискинезия, дистония, обмороки, тремор

нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта — боль в животе, сухость во рту, тошнота, диарея

нарушения психики — сонливость, тревожность, агрессивность, спутанность сознания, депрессия, галлюцинации, бессонница, тик;

нарушения со стороны дыхательной системы — фарингит, ринит

данные обследований : увеличение массы тела;

нарушения со стороны сердца : тахикардия

Со стороны системы крови и лимфатической системы : тромбоцитопения

нарушения со стороны органов зрения : нарушение аккомодации, нечеткость зрения, непроизвольные движения глазного яблока;

нарушения со стороны почек и мочевыводящей системы : дизурия, энурез;

нарушения со стороны кожи и подкожной ткани : зуд, сыпь, крапивница, ангионевротический отек, местный медикаментозный сыпь;

нарушения со стороны иммунной системы : гиперчувствительность, анафилактический шок

нарушения со стороны функции печени и билиарной системы : нарушение функции печени (повышение уровня трансаминаз, щелочной фосфатазы, γ-глутамилтрансферазы и билирубина).

По отзывам Цетрин, как правило, пациенты переносят хорошо.

Иногда препарат может вызывать побочные действия в виде сухости во рту, сонливости, головной боли, мигрени, головокружения, дискомфорта в желудочно-кишечном тракте (метеоризм, боль в области живота, диспепсия), аллергических реакций (сыпь на коже, зуд, крапивница, ангионевротический отек).

Таблетки и сироп Цетрин обладают совершенно одинаковыми побочными эффектами, которые проявляются в основном со стороны центральной нервной системы.

Центральная нервная система

  • Сонливость
  • Слабость
  • Головная боль
  • Головокружение
  • Мигрени
  • Возбуждение

Пищеварительная система

  • Сухость во рту
  • Диспепсия
  • Запор
  • Боль в животе
  • Понос
  • Метеоризм (вздутие живота)

Цетрин через сколько действует

Другие органы

  • Отек Квинке
  • Кожная сыпь
  • Крапивница
  • Зуд
ЖКТ ЦНС Другие органы
Ощущение сухости во рту Боли в голове, мигрень Отек Квинке
Боли в области живота, диспепсия Головокружение Кожная сыпь
Газообразование, вздутие живота Сонливость Кожный зуд
Запор Слабость Крапивница
Диарея Возбуждение Раздражение кожи

Срок годности лекарства

2 года.

Не применять после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Таблетки от аллергии Цитрин следует хранить при t не более 25 градусов.

Срок годности препарата от аллергии длится 2 года (если в таблетках), и 3 года (если Цитрин в жидком виде).

2 года.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Синонимы нозологических групп

Рубрика МКБ-10 Синонимы заболеваний по МКБ-10
H10.1 Острый атопический конъюнктивит Аллергические болезни глаз
Аллергические конъюнктивит
Аллергический конъюнктивит
Аллергический конъюнктивит, обусловленный химическими и физическими факторами
Аллергический риноконъюнктивит
Аллергическое воспаление глаз
Весенний катар
Весенний кератит
Весенний конъюнктивит
Конъюнктивит аллергический
Круглогодичный аллергический конъюнктивит
Обострение поллиноза в виде риноконъюнктивального синдрома
Острый аллергический кератоконъюнктивит
Острый аллергический конъюнктивит
Поверхностная бактериальная инфекция глаз
Риноконъюнктивит
Сезонный аллергический конъюнктивит
Сезонный конъюнктивит
Сенноз
Хронический аллергический кератоконъюнктивит
Хронический аллергический конъюнктивит
J30 Вазомоторный и аллергический ринит Аллергическая ринопатия
Аллергическая риносинусопатия
Аллергические заболевания верхних дыхательных путей
Аллергические заболевания дыхательных путей
Аллергический насморк
Аллергический ринит
Аллергический ринит сезонный
Вазомоторный насморк
Длительные аллергические риниты
Круглогодичные аллергические риниты
Круглогодичный аллергический ринит
Круглогодичный или сезонный аллергический ринит
Круглогодичный ринит аллергической природы
Насморк вазомоторный аллергический
Обострение поллиноза в виде риноконъюнктивального синдрома
Острый аллергический ринит
Отек слизистой носа
Отек слизистой оболочки носа
Отек слизистой оболочки полости носа
Отечность слизистой носа
Отечность слизистой оболочки носа
Поллиноз
Постоянный аллергический ринит
Риноконъюнктивит
Риносинусит
Риносинусопатия
Сезонные аллергические риниты
Сезонный аллергический ринит
Сенной ринит
Хронический аллергический ринит
J30.1 Аллергический ринит, вызванный пыльцой растений Гиперчувствительность к пыльце растений
Лихорадка сенная
Полипозный аллергический риносинусит
Сезонный поллиноз
Сезонный ринит
Сенная лихорадка
Сенной насморк
L20 Атопический дерматит Аллергические заболевания кожи
Аллергические заболевания кожи неинфекционной этиологии
Аллергические заболевания кожи немикробной этиологии
Аллергические кожные заболевания
Аллергические поражения кожи
Аллергические проявления на коже
Аллергический дерматит
Аллергический дерматоз
Аллергический диатез
Аллергический зудящий дерматоз
Аллергическое заболевание кожи
Аллергическое раздражение кожи
Дерматит аллергический
Дерматит атопический
Дерматоз аллергический
Диатез экссудативный
Зудящая атопическая экзема
Зудящий аллергический дерматоз
Кожная аллергическая болезнь
Кожная аллергическая реакция на лекарственные и химические препараты
Кожная реакция на прием медикаментов
Кожно-аллергическое заболевание
Острая экзема
Распространенный нейродермит
Хронический атопический дерматит
Экссудативный диатез
L20.8 Другие атопические дерматиты Аллергическая экзема
Атопическая экзема
Дерматоз неврогенного происхождения
Детская экзема
Диффузный нейродермит
Конституционный нейродермит
Нейродерматит
Нейродерматозы
Нейродермит
Нейродермит диффузный
Нейродермит ограниченный
Нейродермиты
Ограниченный нейродермит
Хронический нейродерматит
L29 Зуд Дерматит зудящий
Дерматоз с упорным зудом
Другие зудящие дерматозы
Зуд волосистой части головы
Зуд кожи
Зуд при частичной непроходимости желчных путей
Зудящая экзема
Зудящие дерматозы
Зудящий аллергический дерматоз
Зудящий дерматит
Зудящий дерматоз
Кожный зуд
Кожный зуд при дерматозе
Мучительный зуд
Ограниченный зудящий дерматит
Сильный зуд
Эндогенный кожный зуд
L30.9 Дерматит неуточненный Аллергодерматозы, осложненные вторичной бактериальной инфекцией
Анальная экзема
Бактериальная опрелость
Варикозная экзема
Венозный дерматит
Воспаление кожи
Воспаление кожи при контакте с растениями
Воспалительное заболевание кожи
Воспалительные заболевания кожи
Воспалительные заболевания кожных покровов
Воспалительные кожные реакции
Воспалительные процессы кожи
Гипостатический дерматит
Грибковая экзема
Грибковые дерматозы
Дерматит
Дерматит застойный
Дерматит и экзема в области анального отверстия
Дерматит острый контактный
Дерматит перианальной области
Дерматоз
Дерматоз волосистой части головы
Дерматоз псориазоформный
Дерматоз с упорным зудом
Дерматозы
Дерматозы зудящие
Другие зудящие дерматозы
Значительные экзематозные проявления
Зуд при дерматозах
Зудящая экзема
Зудящие дерматозы
Зудящий дерматит
Зудящий дерматоз
Истинная экзема
Кожная реакция на укусы насекомых
Кожный зуд при дерматозе
Конституциональная экзема
Мокнущая экзема
Мокнущее воспалительное заболевание кожи
Мокнущее инфекционно-воспалительное заболевание кожи
Неаллергический дерматит
Нуммулярная экзема
Ограниченный зудящий дерматит
Острая контактная экзема
Острое воспалительное заболевание кожи
Острый дерматоз
Острый тяжелый дерматоз
Перианальный дерматит
Поверхностный дерматоз
Подострая контактная экзема
Простой дерматит
Профессиональный дерматит
Психогенный дерматоз
Пузырный дерматит новорожденных
Пустулезные высыпания
Раздражение и покраснение кожных покровов
Слабомокнущая экзема
Сухая атрофическая экзема
Сухая экзема
Токсический дерматит
Ушной экземоподобный дерматит
Хроническая экзема
Хронические дерматозы
Хронический дерматоз
Хронический распространенный дерматоз
Чешуйчатые папулезные дерматозы
Экзема
Экзема анальной области
Экзема кистей рук
Экзема контактная
Экзема лихенизированная
Экзема нуммулярная
Экзема острая
Экзема острая контактная
Экзема подострая
Экзематозный дерматит
Экземоподобные высыпания
Экэема экзогенная
Эндогенная экзема
Ягодичный дерматит
L50 Крапивница Идиопатическая хроническая крапивница
Инсектная крапивница
Крапивница новорожденного
Хроническая крапивница
L50.1 Идиопатическая крапивница Идиопатическая крапивница
Хроническая идиопатическая крапивница
T78.3 Ангионевротический отек Аллергический отек
Ларингеальное обострение при ангионевротическом отеке
Отек Квинке
Рецидивирующие отеки Квинке
Рецидивирующий ангионевротический отек

Особые указания

При применении Цетрина по показаниям необходимо иметь в виду, что:

  • в случае приема более 10 мг препарата в сутки быстрота реакций может уменьшиться;
  • действие этанола не усиливается данным препаратом, но принимать алкоголь во время лечения не рекомендуется;
  • следует соблюдать осторожность при выполнении работ, связанных с быстротой реакций и высокой концентрацией внимания.

Цетрин через сколько действует

При превышении дозы 10 мг/сут способность к быстрым реакциям может ухудшиться.

В рекомендуемых дозах не усиливает действие этанола (при его концентрации не более 0,8 г/л), тем не менее рекомендуется воздерживаться от употребления этанола во время лечения.

В период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Для детского возраста (с 2 лет) Цетрин® применяется в форме сиропа.

Согласно полученным отзывам Цетрин, в дозах свыше 10 мг в сутки, может оказывать влияние на снижение быстроты реакции. В связи с этим инструкцией Цетрин рекомендуется проявлять особую осторожность, в период проведения терапии, лицам управляющим автомобилем. В пределах рекомендованных доз препарат не усиливает эффект этанола. Однако не рекомендуется употребление этанола в период терапии аналогами Цетрина.

Adblock detector