Ксизал какое поколение

Активный компонент препарата

Действующее вещество препарата Ксизал – левоцетиризина дигидрохлорид. Блокатор гистаминовых периферических рецепторов, конкурентный антагонист гистамина эффективен на гистаминозависимой стадии негативных реакций.

У левоцетиризина скорость подавления активности гистаминовых Н1-рецепторов почти в два раза выше, чем у цетиризина. Действующее вещество противоаллергического средства подавляет высвобождение цитокинов и медиаторов воспаления, снижает проницаемость мелких сосудов, предупреждает миграцию эозинофилов.

Аналоги или синонимы?

При подборе синонимов антигистаминного препарата важно учесть, что не все лекарства полностью заменяют противоаллергическое средство. Оптимальный вариант – назначение состава последнего поколения, без седативного воздействия, с коротким перечнем противопоказаний и негативных действий.

В аптечных сетях есть несколько наименований современных антиаллергических средств. Выбор препарата для борьбы с аллергическими реакциями – компетенция лечащего врача.

Аналоги Ксизала (новое поколение антигистаминных средств):

  • Цетрин.
  • Зиртек.
  • Зодак.
  • Цетиризин.
  • Эриус.
  • Супрастинекс.

Максимально приближенные аналоги Ксизала, в состав которых также входит левоцитиризина дигидрохлорид:

  • Супрастинекс (таблетированная форма);
  • Левоцетиризин Тева;
  • Супрастинекс ;

Наиболее дорогой аналог – это Супрастинекс. Средняя цена на него составляет 500 рублей.

Вдвое дешевле стоит Гленцет, его средняя цена 20-250 рублей.

Следует отметить, что аналоги, несмотря на схожесть фармакологического действия, могут значительно отличаться от оригинала. Поэтому подбирать аналог должен профессиональный аллерголог.

В разговорной речи люди называют аналогами лекарства разных производителей, но с одним и тем же действующим веществом. Фармацевты и фармакологи возражают: аналоги — это лекарства с разным действующим веществом, но использующиеся для лечения одних и тех же болезней. А лекарства разных производителей с одним и тем же действующим веществом — это синонимы.

В этой статье мы используем слово «аналог» в общем смысле — как лекарство с тем же веществом, но стоящее дешевле. Фармацевты и фармакологи, простите нас.

Некоторые лекарственные средства не имеют аналогов или вовсе сняты с производства. Например, заменителем и аналогом «Тавегила» был «Ривтагил» — препарат с тем же действующим веществом клемастин. Но с 2006 года единственные таблетки, содержащие клемастин, — «Тавегил», поэтому полноценную замену им найти не получится.

Форма выпуска

Препарат Ксизал в форме таблеток подходит пациентам старше 6 лет. Каждая пилюля заключена в плёночную оболочку. Содержание левоцетиризина дигидрохлорида в одной таблетке – 5 мг.

В аптечные сети антиаллергический препарат поступает в упаковке №7 и 14. Для отпуска рецепт не требуется, но применять современное антигистаминное средство можно только по рекомендации аллерголога.

Необходимо это для правильного и безопасного приёма, в зависимости от различного возраста пациентов. В своём составе антигистаминные препараты содержат вещества, способные оказывать седативное воздействие.

К ним относятся:

  • дифегиндрамин;
  • клемастин;
  • доксиламин;
  • мепирамин;
  • оксатомид;
  • мизоластин.

Второе поколение – неседативные

Лекарства 2-го поколения не являются седативными, но оказывают значительное давление на сердце и сосуды, поэтому не показаны для применения детьми и в пожилом возрасте. Имеют достаточное количество противопоказаний и побочных эффектов.

Эффективен для снятия легких ожогов, при реакции на укусы насекомых или кожных высыпаниях, другие виды аллергии. Не разрешается при беременности, но допускается для детей старше 1 месяца. Форма выпуска: гель, капсулы, капли.

  • Кларитин (Лоратадин, Лотарен, Ломилан);Антигистаминные препараты - что это, список 2, 3, 4, нового поколения, перечень для детей, новорожденных, взрослых, при беременности

Лечит аллергический насморк и кожные проблемы. Выпускается в виде сиропа, назначается при возрасте старше 2 лет, не разрешается во время беременности и лактации. Может вызывать сонливость.

Назначается при крапивнице или рините. Взаимодействие с кетоконазолом может повлечь смертельный исход. Допускается применение вместе со спиртосодержащими лекарствами.

Ксизал какое поколение

Важным свойством является избавление от головных болей во время мигрени, а также успокоительный эффект. Не рекомендуется применять без назначения врача, поскольку основные показания – хронический панкреатит, сывороточная болезнь, нейродермит.

  • Зиртек (Зодак, Цетрин, Цетиризин);Антигистаминные препараты - что это, список 2, 3, 4, нового поколения, перечень для детей, новорожденных, взрослых, при беременности

Выпускается в виде капель и таблеток. Назначается при аллергическом насморке и конъюнктивите, поллинозе, других видах аллергии. Может употребляться детьми старше 6 месяцев с осторожностью.

Подходит для борьбы с ринитом и конъюнктивитом. Форма выпуска: глазные капли и назальный спрей. Назначается от 4 лет.

  • Рупафин (Рупатадин).Антигистаминные препараты - что это, список 2, 3, 4, нового поколения, перечень для детей, новорожденных, взрослых, при беременности

Отлично борется с крапивницей. Не назначается больным младше 12 лет, беременным и кормящим женщинам.

Список медикаментов со снотворным эффектом, большим количеством побочных реакций и очень кратковременным периодом действия достаточно популярен в использовании у всего населения. Могут вызывать привыкание. Лекарственные вещества этого раздела – самые недорогие среди всей антигистаминной группы, что объясняет их популярность.

К самым популярным препаратам относятся:

  • Супрастин (Хлоропирамин);Антигистаминные препараты - что это, список 2, 3, 4, нового поколения, перечень для детей, новорожденных, взрослых, при беременности

Обладает широким спектром лечения. Назначается взрослым и детям старше 1 месяца, не подходит для употребления во время беременности и лактации. Вызывает сильную сонливость, применяется как вспомогательное средство для сбивания высокой температуры. Выпускается в виде ампул и таблеток.

Отличается от супрастина тем, что имеет менее не такое сильное снотворное действие. Подходит для возраста старше 1 года. Форма выпуска: сироп и таблетки

Обладает широким спектром. Вызывает сонливость, которая проходит через двое суток лечения. Большой список побочных эффектов, но в то же время, разрешается беременным с 12 недели и детям старше 1 месяца. Форма выпуска: таблетки, капли, гель, эмульсия.

ксизал цена

Применяется для всех типов аллергических реакций взрослым, детям от 1 года и беременным, начиная со 2-го триместра. Форма выпуска: сироп, таблетки.

Для правильного выбора средства необходимо отталкиваться от возраста и индивидуальной непереносимости компонентов. Для грамотного лечения следует выявить причину аллергии и устранить аллерген.

Эти препараты связываются с Н1-гистаминовыми рецепторами и блокируют их. Таким образом гистамин не может связаться с рецепторами. Стихают явления аллергии: бледнеет сыпь, снижается отечность и зуд кожи, облегчается носовое дыхание и уменьшается явления конъюнктивита.

Первые антигистаминные лекарства появились в 1930-х гг. По мере развития науки и медицины было создано второе, а затем третье поколение антигистаминных средств. В медицине применяют все три поколения. Список антигистаминных препаратов постоянно пополняется. Выпускаются аналоги, появляются новые формы выпуска.

Рассмотрим самые популярные препараты, начиная с последнего поколения.

Справедливости ради – деление на первое, второе и третье поколения имеет смысл, т.к. вещества различаются по свойствам и побочным действиям.

Деление же на третье и четвертое поколение весьма условно, и зачастую не несет ничего, кроме красивого маркетингового слогана.

Препараты этой группы обладают выраженным антигистаминным эффектом, длительность которого составляет до 24 часов. Это позволяет принимать их 1 раз в сутки. Лекарства не вызывают сонливость и нарушения внимания, поэтому они называются неседативными.

Эти средства также применяются для снятия сильного зуда при ветряной оспе. К противоаллергическим средствам 2 поколения нет привыкания. Они быстро всасываются из пищеварительного тракта. Их можно принимать в любое время, даже во время еды.

Не рекомендуется 2-е поколение пожилым и людям с болезнями сердца.

Лоратадин

Инструкция и цена

Синонимы: Лорагексал, Кларитин, Ломилан

Действующее вещество – лоратадин. Лекарство избирательно воздействует на Н1 гистаминовые рецепторы, что позволяет быстро устранить аллергию и снизить количество побочных эффектов:

  • тревожность, нарушения сна, депрессия;
  • частое мочеиспускание;
  • запоры;
  • возможны приступы удушья;
  • повышение массы тела.

Выпускается в форме таблеток и сиропа (торговые названия «Кларитин», «Ломилан»). Сироп (суспензию) удобно дозировать и давать маленьким детям. Действие развивается через 1 час после приема.

У детей Лоратадин применяется с 2 лет в форме суспензии. Дозировка подбирается врачом в зависимости от массы тела и возраста ребенка.

Лоратадин запрещен для применения в первые 12 недель беременности. В крайнем случае он назначается под строгим контролем врача.

Кестин

Ксизал какое поколение

Инструкция и цена

Синоним: Эбастин

Это средство избирательно блокирует Н1 гистаминовые рецепторы. Не вызывает сонливости. Действие наступает через 1 час после приема. Антигистаминный эффект сохраняется в течение 48 часов.

У детей используется с 12 лет. Кестин оказывает токсическое действие на печень, вызывает нарушения ритма, снижает частоту сердечных сокращений. Беременным противопоказан.

Рупафин

Инструкция и цена

Синоним: Рупатадин

Лекарство используется при лечении крапивницы. После приема внутрь быстро всасывается. Одновременный прием пищи усиливает действие Рупафина. Он не используется у детей младше 12 лет и беременных женщин. Применение в период грудного вскармливания возможно только под строгим медицинским наблюдением.

Антигистаминные препараты 2 поколения отвечают всем современным требованиям, предъявляемым к лекарственным средствам: высокая эффективность, безопасность, длительное действие, удобство применения.

Однако следует помнить, что превышение лечебной дозировки приводит к обратному эффекту: появляется сонливость и усиливается побочное действие.

Седативными препараты называют потому, что они вызывают успокоительный, снотворный, подавляющий сознание эффект. У каждого представителя этой группы седативный эффект выражен в разной степени.

Кроме того, у первого поколения лекарств кратковременное противоаллергическое действие – от 4 до 8 часов. К ним может развивается привыкание.

Тем не менее, препараты проверены временем и, зачастую, недороги. Это объясняет их массовость.

Антигистаминные первого поколения назначаются для лечения аллергических реакций, снятия кожного зуда при инфекционных сыпных заболеваниях, для снижения риска поствакцинальных осложнений.

Наряду с хорошим противоаллергическим действием они вызывают ряд побочных эффектов. Для снижения их риска лечение назначается на 7–10 дней. Побочные явления:

  • сухость слизистых, жажда;
  • повышение частоты сердечных сокращений;
  • падение артериального давления;
  • тошнота, рвота, дискомфорт в желудке;
  • повышение аппетита.

Препараты первого поколения не назначают людям, чья деятельность связана с повышенным вниманием: пилоты, водители, т.к. они могут ослабить внимание и мышечный тонус.

Супрастин

Инструкция и цена

Синонимы: Хлоропирамин

Выпускается как в виде таблеток так и в ампулах. Действующее вещество хлоропирамин. Один из самых часто применяемых противоаллергических препаратов. Супрастин обладает выраженным антигистаминным действием. Назначается для лечения сезонного и хронического насморка, крапивницы, атопического дерматита, экземы, отека Квинке.

Супрастин хорошо снимает зуд, в т. ч. после укуса насекомых. Применяется в комплексной терапии сыпных заболеваний, сопровождающиеся кожным зудом и расчёсами. Выпускается в виде таблеток, растворов для инъекций.

Супрастин разрешен для лечения грудных детей, начиная с одного месяца. Дозировка подбирается индивидуально в зависимости от возраста и массы тела ребенка. Эти средства применяются в комплексной терапии ветряной оспы: для снятия кожного зуда и в качестве успокоительного. Также супрастин входит в литическую смесь («тройчатку»), которую назначают при высокой и не сбиваемой температуре.

Супрастин противопоказан для применения при беременности и грудном вскармливании.

Тавегил

Инструкция и цена

Антигистаминные препараты - что это, список 2, 3, 4, нового поколения, перечень для детей, новорожденных, взрослых, при беременности

Синоним: Клемастин

Применяется в тех же случаях, что и супрастин. Препарат обладает сильным антигистаминным действием длительностью до 12 часов. Тавегил не снижает артериальное давление, снотворный эффект менее выражен, чем у супрастина. Лекарство выпускается в нескольких формах: таблетки и раствор для инъекций.

Применение у детей. Тавегил применяется с 1 года. Сироп назначают детям с 1 года, таблетки можно применять с 6 лет. Дозировка определяется индивидуально в зависимости от возраста и массы тела ребенка. Дозу подбирает врач.

Тавегил запрещен для применения при беременности.

Фенкарол

Инструкция и цена

Синоним: Квифенадин

Фенкарол блокирует Н-1 гистаминовые рецепторы и запускает фермент, утилизирующий гистамин, поэтому эффект от препарата более стойкий и длительный. Фенкарол практически не вызывает успокоительный и снотворный эффект. Кроме того, имеются указания, что это лекарство имеет антиаритмический эффект. Фенкарол выпускается в форме таблеток и порошка для приготовления суспензии.

Квифенадин (Фенкарол) применяется для лечения всех видов аллергических реакций, особенно сезонной аллергии. Это средство входит в комплексное лечение паркинсонизма. В хирургии его используют в составе медикаментозной подготовки к наркозу (премедикации). Фенкарол применяется для профилактики реакций «хозяин–чужой» (когда организм отторгает чужеродные клетки) при переливаниях компонентов крови.

Действие

Препарат комплексно влияет на организм:

  • облегчает течение аллергических заболеваний;
  • уменьшает чихание, отёчность, зуд, заложенность носа, устраняет слезотечение, покраснение конъюнктивы;
  • снижает риск рецидивов болезней аллергического характера;
  • не оказывает седативного, антихолинергического и антисеротонинового воздействия.

Левоцетиризина дигидрохлорид активно всасывается в желудочно-кишечный тракт, проявляет заметное противоаллергическое действие. Уже через час в плазме крови отмечена максимальная концентрация левоцетиризина. Клиническое воздействие препарата сохраняется 24 часа и дольше. Почти 85% левоцетиризина выводится при помощи почек, около 13% – с каловыми массами. При почечной недостаточности период полувыведения лекарственного средства удлиняется.

При одновременном сочетании Ксизала и Теофиллина возможно незначительное увеличение времени выведения левоцетиризина.

Нежелательно сочетание активного вещества Ксизала и лекарств, угнетающих нервные окончания.

Многочисленные исследования доказали негативное воздействие этила совместно с антигистаминными средствами. Это провоцирует развитие негативной симптоматики, что подтверждают многочисленные отзывы самих пациентов.

Самым действенным способом борьбы с гистамином являются специальные препараты, снижающие уровень этого вещества в свободном активном состоянии.

С тех пор как были разработаны первые медикаментозные средства борьбы с аллергией, было выпущено четыре поколения антигистаминных средств. В связи с развитием химии, биологии и фармакологии эти лекарственные средства совершенствовались, их действие усиливалось, а противопоказания и нежелательные последствия уменьшались.

Под фармакологическими средствами от аллергии новейшего 4 поколения понимают блокаторы H-1 рецепторов гистамина, синтезированные химическим путём.

Эти вещества уменьшают количество гистамина, выделившегося в ответ на раздражитель-аллерген, что и приводит к возникновению негативных физиологических проявлений организма со стороны органов дыхания, эпителиальной ткани, сосудов.

Препараты против аллергии также связывают активное биологическое вещество гистамин, высвобожденный тучными клетками, которые расположены в органах центральной нервной системы, сосудах и гладкой мускулатуре, составляющей оболочку кишечника.

Супрастин

Одно из самых недорогих и эффективных средств от аллергии. Супрастин действует 4—6 часов, но длительный прием вызывает толерантность к препарату — то есть со временем он может стать не таким эффективным при той же дозировке.

«Супрастин»
«Супрастин»

Действующее вещество в таблетках «Супрастин» — хлоропирамин.

Показания к использованию

Противоаллергический препарат Ксизал эффективен при лечении следующих заболеваний:

  • поллиноз;
  • различные виды крапивницы, в том числе, ангионевротический отёк, хроническая идиопатическая крапивница;
  • интермиттирующий и круглогодичный аллергический ринит;
  • дерматозы аллергического характера с кожным зудом, высыпаниями;
  • аллергический конъюнктивит.

Ограничения к применению:

  • непереносимость левоцетиризина гидрохлорида либо других компонентов таблеток;
  • беременность (нет данных о действии активного вещества на плод);
  • лактация;
  • клиренс креатинина – менее 10 мл/минуту при тяжёлой почечной недостаточности;
  • ярко-выраженная непереносимость лактозы;
  • возраст пациента до 6 лет.

Препарат показан к применению при проведении симптоматической терапии против аллергии:

  • развитие интермиттирующего и персистирующего ринита;
  • поллинозы различной этиологии;
  • конъюнктивиты, выражающиеся характерным зудом, покраснением конъюнктивы и чиханием;
  • дерматиты и дерматозы.

Активное вещество Ксизала может назначаться при развитии отека Квинке, хронической идиопатической крапивнице.

Как любое поколение противогистаминных средств, Ксизал, Зиртек и Цетиризин имеют противопоказания к использованию:

  • печеночная недостаточность в противотерминальной степени, когда креатининовый клиренс составляет меньше 10 мл. в минуту;
  • таблетки нельзя назначать в детском возрасте до 6 лет;
  • существуют противопоказания для использования капель для внутреннего приема малышам, не достигшим двухлетнего возраста;
  • вынашивание ребенка и грудное вскармливание;
  • индивидуальная восприимчивость к антигистаминному средству, особенно если пациент страдает непереносимостью к лактозе;
  • противопоказания существуют при высокой чувствительности препарата к пиперазину и левоцитиризину (в этом случае подбираются аналоги лекарственного средства);
  • с осторожностью применяется Ксизал (Зиртек) при хронических заболеваниях почек. В этом случае необходимо скорректировать дозировку.

Показания к назначению препарата в зрелом возрасте требуют постоянного контроля состояния больного, что подтверждают отзывы медицинского персонала.

  • конъюнктивите;
  • различные формы дерматита;
  • отеках;
  • аллергических реакциях на пыль;
  • отёчности и зуде после укуса различных видов насекомых;
  • аллергия на лекарства;
  • аллергия на различные виды цветковых растений;
  • при аллергической реакции на употребляемую пищу;
  • анафилактическом шоке;
  • экземе;
  • псориазе;
  • бронхиальной астме;
  • сильном аллергическом кашле.

Список противопоказаний напрямую зависит от возраста пациента. Детям до 2 лет разрешено принимать антигистаминные препараты только в каплях. Детям от 2 до 6 лет разрешён приём лекарства в форме сиропа.

Основными противопоказаниями к применению являются:

  • сильная почечная недостаточность;
  • повышенная чувствительность к действующим компонентам;
  • беременность;
  • период грудного вскармливания;
  • глаукома;
  • сердечнососудистые заболевания;
  • несовместимость с алкоголем.

Димедрол

Если постараться, седативный эффект «Димедрола» можно использовать как наркотический — поэтому фармацевты продают таблетки только по рецепту.

Аналог «Димедрола» в таблетках вряд ли получится найти: с тем же действующим веществом выпускают только гели и глазные капли. Поэтому таблица аналогов вам пригодится, если нужно избавиться от симптомов аллергии и вы точно знаете, что с этим справится дифенгидрамин.

«Димедрол»
«Димедрол»

Действующее вещество в таблетках «Димедрол» — дифенгидрамин. 10 таблеток по 50 мг стоят 4 рубля — или 8 Р за грамм.

Аналоги «Димедрола»

Инструкция по применению и дозировка

У детей до 12 лет возникает сильная аллергическая реакция на определенные компоненты, которые входят в состав антигистаминных препаратов для взрослого поколения. Поэтому категорически не рекомендуется детям самостоятельно назначать противоаллергическое средство. Врачи рекомендуют  обратиться к аллергологу за правильно подобранным средством.

Для пожилых людей необходимо выбирать негормональные препараты нового поколения. Так как большинство противоаллергических средств оказывают сильное влияние на сердечно-сосудистую систему, то появляется риск инсульта.

К препаратам, которые категорически запрещается специалистами к употреблению пожилым людям, можно отнести:

  • Супрастин;
  • Демидрол;
  • Дипразин.

При беременности в первый триместр запрещено принимать любые антигистаминные препараты. Это необходимо для правильно развития плода и его правильного закрепления.

Препарат пролонгированного действия достаточно принять 1 раз в сутки – 5 мг или 1 таблетку. В аннотации указано оптимальное время приёма – натощак либо во время еды.

Для спокойного продвижения лекарственного средства в плёночной оболочке по пищеварительному тракту понадобится небольшой объём воды. Разжёвывать противоаллергические таблетки не нужно.

Продолжительность лечения:

  • при атопическом дерматите, рините круглогодичной разновидности срок терапии – до полутора лет;
  • средняя продолжительность курса при сенной лихорадке – от 1 до 6 недель;
  • рекомендации по длительности терапии даёт аллерголог, наблюдающий пациента.

При избыточном употреблении таблеток на протяжении суток развиваются негативные реакции:

  • в детском возрасте – беспокойство, возбудимость, излишняя нервозность. После периодов высокой активности ребёнка клонит в сон;
  • у взрослых пациентов – повышенная утомляемость, сонливость.

Терапия:

  • вызвать рвоту либо промыть желудок;
  • дать обильное питьё и таблетки активированного угля;
  • при сохранении негативной симптоматики обязательно посетить лечащего врача, особенно, при проблемах с передозировкой противоаллергического средства у детей.

Антигистаминные препараты - что это, список 2, 3, 4, нового поколения, перечень для детей, новорожденных, взрослых, при беременности

Капли для перорального приема во флаконе 10 и 20 мл. В 1 мл содержится 5 мг левоцитиризина дигидрохлорида.

Таблетки по 5 мг. В упаковке содержится 10 – 12 шт.

В 1мл — 20 капель.

Вспомогательный состав содержит: натриевый ацетат, уксусную кислоту, пропиленгликоль, 85% глицерола, метилпарагидроксибензоаты, пропилпарагидроксибензоаты, сахаринаты натрия, очищенная вода. Капли рекомендуется разводить дистиллированной водой.

  • малышам 2-6 лет назначается 5 капель (утром и вечером);
  • взрослым пациентам и детям от 6 лет рекомендуется однократный прием не белее 20 капель в течение суток.

Капли не рекомендуются к применению для детей в возрасте до 2-х лет. Клинические исследования этой группы пациентов не выполнялись, поэтому показания об их безопасности отсутствуют.

Таблетки

  • Таблетки запрещаются к приему детям до 6 лет;
  • инструкция по применению для взрослых пациентов и детей от 6 лет рекомендует употребление 1 таблетки однократно в течение 24 часов.

Для снятия наружных проявлений (местно) может использоваться 1% гель, крем или мазь, в состав которых включен левоцитиризин. Наружное использование лекарственного средства вызвало положительные отзывы со стороны пациентов.

Цетрин

Таблетки «Цетрин» назначают при аллергическом рините, дерматите и даже отеке Квинке. Одна таблетка действует 24 часа. Но у «Цетрина» есть дешевые аналоги, которые содержат то же действующее вещество.

«Цетрин»
«Цетрин»

Действующее вещество в таблетках «Цетрин» — цетиризин. 20 таблеток по 10 мг стоят 153 рубля — или 765 Р за 1 г.

Побочные эффекты, возможные осложнения

В редких и очень редких случаях возможны отрицательные реакции на компоненты противоаллергического средства. Перед началом лечения доктор обязан рассказать пациенту о риске нежелательных проявлений, объяснить, как действовать при развитии побочных эффектов.

Возможные реакции на препарат:

  • сухость во рту, диарея, тошнота;
  • сонливость, слабость, головная боль, в очень редких случаях – возбуждение либо депрессия, агрессивное поведение;
  • миалгия;
  • диспноэ;
  • проявления крапивницы;
  • повышение массы тела;
  • тахикардия.

Как у любого антигистаминного средства последнего поколения, у Ксизала иногда возникают побочные эффекты, проявляющиеся следующей симптоматикой:

  • появление головных болей;
  • нарушениея зрительного восприятия;
  • повышенная усталость, диспноэ;
  • симптомы тахикардии, анафилаксии;
  • отек Квинке, крапивница;
  • увеличение веса, повышенная сухость ротовой полости;
  • приступы рвоты, тошнота;
  • диареи, сыпь, миалгия.

Переход гистамина из связанного состояния в свободное создает эффект вирусного воздействия.

По этой причине часто симптомы гриппа и аллергии схожи. При этом в организме происходят следующие процессы:

  1. Спазмы гладкой мускулатуры. Чаще всего они происходят в бронхах и кишечнике.
  2. Выброс адреналина. Это влечет за собой повышение артериального давления, учащение сердцебиения.
  3. Увеличение выработки пищеварительных ферментов и слизи в бронхах и носовой полости.
  4. Сужение крупных и расширение мелких кровеносных сосудов. Это порождает отек слизистой оболочки, покраснение кожи, появление сыпи, резкое снижение давления.
  5. Развитие анафилактического шока, который сопровождается судорогами, потерей сознания, рвотой, резким падением давления.
  • антигистаминные препараты стабилизируют рецептор, вводя его в неактивное состояние;
  • блокирование рецепторов происходит на 24 часа или меньше, в зависимости от многих индивидуальных особенностей пациента;
  • хлорфенирамин в составе оказывает противовоспалительный эффект.
  • сонливость;
  • слабость;
  • тошнота;
  • головокружение;
  • сухость в ротовой полости;
  • нечёткость зрения;
  • головные боли.Антигистаминные препараты - что это, список 2, 3, 4, нового поколения, перечень для детей, новорожденных, взрослых, при беременности

При передозировке антигистаминные препараты являются токсичными и способны привести к осложнениям с сердцем. Поэтому следует правильно подбирать дозировку у лечащего врача.

Антигистаминные препараты 4 поколения при превышении рекомендованной дозировки или несоблюдении правил приёма вызывают негативные проявления, сбои в работе органов и функциональных систем:

  • со стороны основной части нервной системы (цефалгия, вертиго, слабость, снижение общего самочувствия, нехватка сил);
  • чувство пересушенности в ротовой полости;
  • болезненные ощущения в брюшной полости, в мышцах;
  • тошнота, рвота, расстройство желудка;
  • кашель, очаги воспалений на поверхности миндалин.

Такие симптомы проявляются индивидуально и требуют незамедлительной смены используемого лекарства. Если болезненная побочная реакция на препарат сохраняется дольше 2-3 часов, обращаются за медицинской помощью.

Левоцетиризин

Лекарства, которые содержат левоцетиризин, начинают действовать уже через 12 минут после приема — это лучший результат среди всех антигистаминных средств второго поколения.

Сам «Левоцетиризин» и его аналоги лишены холинолитических побочных эффектов, которыми грешат другие препараты этой группы: это затрудненное мочеиспускание, сухость во рту, торможение ЦНС.

«Левоцетиризин»
«Левоцетиризин»

«Левоцетиризин» стоит 339 Р за 14 таблеток по 5 мг — или 4843 Р за 1 г.

Лоратадин

Антигистаминные препараты - что это, список 2, 3, 4, нового поколения, перечень для детей, новорожденных, взрослых, при беременности

Одно из самых популярных средств от аллергии. Он эффективнее препаратов первого поколения, лишен седативного эффекта и практически не взаимодействует с другими лекарственными средствами.

«Лоратадин»
«Лоратадин»

Действующее вещество в таблетках «Лоратадин» — лоратадин. 10 таблеток по 10 мг стоят 43 рубля — или 430 Р за 1 г.

Кестин

Этот препарат действует 48 часов, поэтому его часто принимают во время цветения или «на всякий случай» перед ужином в экзотической стране. Аналог «Кестина» по действующему веществу — эбастину — единственный, но стоит дешевле.

«Кестин»
«Кестин»

Действующее вещество в таблетках «Кестин» — эбастин.

Фенистил

Препарат «Фенистил» выпускают в форме геля, мази, эмульсии и капель. Капли разрешено давать детям, но в разведенном состоянии. «Фенистил» назначают при кожном зуде — крапивнице, экземе или укусах насекомых, а также для профилактики аллергических реакций.

«Фенистил»
«Фенистил»

Действующее вещество в «Фенистиле» — диметинден.

Хранение

После покупки таблеток от аллергии важно действовать правильно:

  • выбрать помещение с нормальной влажностью;
  • температура хранения антиаллергического препарата – до 25 градусов;
  • упаковка с таблетками не должна попасть к детям;
  • срок годности лекарственного средства – 4 года.

Ксизал капли для внутреннего употребления можно хранить 2 года после даты выпуска. В том случае, когда флакон вскрыт для проводимого лечения против аллергии, его следует хранить не более 3 месяцев.

Таблетки в специальной оболочке хранятся не больше 3 лет от даты производства

Антигистаминные препараты - что это, список 2, 3, 4, нового поколения, перечень для детей, новорожденных, взрослых, при беременности

В независимости от вида лекарственного средства, хранить его следует при температуре воздуха не более 25 градусов по Цельсию.

Эриус

Как правило, «Эриус» не вызывает сонливости, поэтому эти таблетки от аллергии назначают тем, кто не готов весь день клевать носом, пусть и незаложенным. Препарат действует в течение 24 часов и разрешен детям старше 12 лет.

«Эриус»
«Эриус»

Действующее вещество в таблетках «Эриус» — дезлоратадин. 10 таблеток по 5 мг стоят 539 рублей — или 10 780 Р за 1 г.

Отзывы

Таблетки Ксизал имеют много положительных отзывов от медиков и пациентов. Даже при длительном использовании антигистаминное средство с пролонгированным действием не оказывает негативного влияния. Обязательное условие – не совмещать противоаллергический препарат с алкоголем, избегать одновременного приёма Ксизала и лекарств, угнетающих ЦНС. Не стоит комбинировать левоцетиризин с теофиллином.

Многие пациенты, страдающие от проявлений поллиноза, аллергического конъюнктивита и ринита, атопического дерматита отмечают удлинение периода ремиссии, ослабление негативной симптоматики. Положительный момент – приём таблеток один раз за сутки: кроме удобства и минимального воздействия на организм, играет роль снижение стоимости длительного курса терапии при более редком употреблении лекарства.

Зодак помогает пережить сезонную аллергию

05.09.2018 09:56

Оценка: 5

Каждое лето сталкиваюсь с сезонной аллергией на цветочную пыльцу и пух тополя. Постоянная заложенность носа, течение слёз и красные глаза, бесконечное чихание – такие неприятные реакции организма серьёзно мешают мне работать и полноценно отдыхать. По рекомендации аллерголога начал пить Зодак – по ½ таблетки дважды в день. Улучшения заметил почти сразу – прошёл ринит, перестали зудеть глазные яблоки. Собираюсь принимать средство вплоть до конца цветения тополя. Впервые за много лет чувствую себя летом нормально.

Достоинства

Быстро снимает симптомы.

Удобная схема приёма.

Недостатки

Индивидуально может вызвать необъяснимую усталость.

Лечим экзему у дочки с помощью препарата Эриус

17.12.2018 19:36

Оценка: 4

У дочки в 10 месяцев по всему телу появилась необъяснимая сыпь, сухие коросты, ночью малышка перестала спать из-за зуда. Терапевт поставил диагноз «атопическая экзема» и назначил приём препарата Эриус для приёма внутрь. Жидкое лекарство я разводила с водой и давала по 2 мл в сутки. Спустя неделю улучшения стали заметны: сыпь пропала почти полностью, дочка спит спокойно, видно, что зуд не мучает. Пока причину не выясним, буду давать ребёнку это лекарство.

Достоинства

Подходит для детей с полугода.

Приятный вкус.

Недостатки

Действует не так быстро, как таблетки.

Аллегра помогает купировать симптомы холодового дерматита

22.02.2019 21:09

Оценка: 5

В 20 лет столкнулась с таким проявлением аллергической сыпи как холодовой дерматит. При низкой температуре стоит мне выйти на улицу без тёплых варежек, помыть посуду холодной водой, постоять на ветру, тыльная сторона ладоней сразу покрывается воспалениями, кожа становится похожей на пергамент и лопается до крови, сами руки отекают. Хождения по врачам результата не дали: сказали, что аллергия на холод не лечится. Купировать симптомы помогает препарат Аллегра, раньше брала в аптеке аналог – Телфаст. Принимаю осенью и зимой по 1 таблетке и могу спокойно выдерживать похолодания. Но, конечно же, методы полного излечения от аллергического дерматита буду продолжать искать.

Достоинства

Доступное, недорогое средство.

Не только для лечения, но и для профилактики.

Недостатки

Действует всего 24 часа.

2487 Лидия Василенко 26.05.2019

Фексадин

«Фексадин» отлично справляется с аллергическим ринитом и крапивницей. Начинает действовать уже через час после приема и освобождает дыхание как минимум на 12 часов.

«Фексадин»
«Фексадин»

Действующее вещество в таблетках «Фексадин» — фексофенадин. 10 таблеток по 180 мг стоят 365 Р — или 203 Р за 1 г.

Фликсоназе

Спрей «Фликсоназе» можно применять детям с 4 лет, но не дольше 2 месяцев. Эффект появится в течение 2—4 часов после первого «пшика»: уйдет боль в области околоносовых пазух, заложенность носа, чихание, зуд в носу и слезотечение.

«Фликсоназе»
«Фликсоназе»

Действующее вещество в спрее «Фликсоназе» — флутиказон.

Фармакология

Ксизал, Зиртек и Цетиризин эффективно борются против аллергии при помощи активного вещества левоцитиризина. Он намного лучше других препаратов, входящих в состав этой группы оказывает следующее фармакологическое воздействие:

  • антигистамин уменьшает проницаемость сосудистых стенок;
  • затормаживает продвижение эозинофиллов;
  • препятствует развитию активности воспалительных медиаторов и цитокинов;
  • левоцитиризин практически не влияет на холинергический и серотониновый рецепторы;
  • Ксизал таблетки отлично всасываются желудочно-кишечным трактом, вызывая при этом незначительные метаболические изменения;
  • совместный прием пищи не могут изменить биодоступность и быстродействие абсорбции;
  • Ксизал (Зиртек, Цетиризин) практически не вызывают седативного эффекта;
  • входящий в состав антигистаминного препарата левоцетиризин достигает максимальной концентрации в крови через 1 час и сохраняет ее в течение суток.

Время полувыведения лекарственного средства у взрослых пациентов составляет около 10 часов. В детском возрасте оно укорачивается примерно наполовину. Примерно 13% лекарственного препарата выводится кишечником, 85% выводят почки.

У пациентов с почечной недостаточностью полувыведение Ксизала пролонгируется. При гемодиализе активное вещество, входящее в состав Ксизала, выводится на 10 %.

Adblock detector