Аллергия на парацетамол у ребенка фото и лечение в домашних условиях — Аллергия и все о ней

Причины иммунного ответа

Когда парацетамол разносится кровотоком по организму, при определенных условиях происходит блокировка действующего вещества и его отторжение. Начинается повышенная выработка гистамина – вещества, которое провоцирует иммунную реакцию. Появляются характерные симптомы аллергии. Реакция чаще возникает у малышей, так как их иммунитет еще не до конца сформировался либо ослаблен после болезни, прорезывания зубов и т.п.

Факторы, вызывающие аллергию:

  1. Индивидуальная непереносимость препарата или вспомогательных компонентов в его составе (картофельного крахмала, патоки, стеариновой кислоты, сахара, ароматизаторов, красителей).
  2. Значительное превышение назначенной дозировки, бесконтрольный прием лекарства.
  3. Генетическая предрасположенность. Когда у родителей повышена чувствительность к парацетамолу, риск появления реакции у ребенка может достигать 60%.
  4. Болезни печени.
  5. Грибковые инфекции.
  6. Нарушения обмена веществ.
  7. Ослабленный иммунитет, чаще всего на фоне хронических болезней.
  8. Риск может увеличиться при одновременном приеме гормонов, антибиотиков, фенобарбиталов.

Помогают следующие меры:

  • соблюдать дозировку парацетамола, не злоупотреблять его длительным приемом. Целесообразно принимать лекарство, если температура тела превысила 39 градусов. Для грудничков безопаснее выбрать ректальную форму препарата в виде свечей;
  • убрать из меню продукты, которые могут спровоцировать аллергию – цитрусы, орехи, шоколад, морепродукты, фрукты красного цвета, мед, клубнику, кофе и пр.;
  • нужно пить фильтрованную воду в количестве не менее 1,5 л. ежедневно;
  • не принимать алкоголь. Когда идет лечение парацетамолом, он может спровоцировать реакцию;
  • вести здоровый образ жизни, обеспечить организм минералами и витаминами.

Реакция на парацетамол может возникнуть у любого человека, особенно на фоне сниженного иммунитета и приема множества лекарственных препаратов. Важно не запускать лечение и вовремя купировать болезнь, не дожидаясь тяжелых последствий.

Здравствуйте, уважаемые читатели! Сегодня говорим об аллергии у детей на такой популярный жаропонижающий препарат, как парацетамол: отчего возникает заболевание, как диагностируется и как лечится.

Обычно аллергическая реакция у детей является специфическим ответом несформировавшейся до конца иммунной системы на появление в организме раздражителя, который иммунная система ребенка принимает за вредоносного агента и начинает с ним бороться резким выбросом гистамина.

Это и влечет за собой развитие аллергического процесса. Аллергию вызывают продукты питания, пыльца растений, шерсть домашних питомцев, холод, солнечное излучение.

Парацетамол

Лекарственные средства тоже могут спровоцировать аллергию у ребенка, в том числе, такой популярный жаропонижающий противовоспалительный препарат, как парацетамол.

Особенно часто аллергическая реакция на парацетамол у детей наблюдается до достижения ими пятилетнего возраста.

Как и при любых аллергических признаках, появившихся у ребенка, родители должны сразу посетить специалиста, который поставит точный диагноз и назначит необходимые лечебные мероприятия.

Медики выделяют главные факторы, ответственные за то, что может появиться аллергия на парацетамол у ребенка:

  • Генетический фактор. Если у обоих родителей проявляются аллергические симптомы после принятия лекарства, риск того, что ребенок тоже будет страдать от аллергии именно на этот препарат, довольно велик (больше 60%).
  • Пониженный иммунитет. Поливалентная аллергия, когда для ребенка раздражителями выступают многие вещества. В этом случае парацетамол представляет аллергическую опасность, входя в перечень самых аллергенных веществ.

Специалисты делят развитие заболевания на три стадии:

  • Когда парацетамол впервые попадает в организм ребенка (в пищеварительный тракт), это иммунная стадия. В этом период и начинает развиваться сверхчувствительность ребенка к данному лекарству.
  • В биохимической стадии при повторном попадании парацетамола в ЖКТ происходит резкий выброс гистамина, провоцирующего аллергическую симптоматику.
  • Клиническая стадия характеризуется ярко выраженными симптомами аллергии на парацетамол.

Признаки возникают либо сразу, спустя 5-10 минут (аллергия, развивающаяся по немедленному типу), либо спустя часа три-четыре (аллергия, развивающаяся по отсроченному типу).

Для крапивницы характерны отсроченные проявления. Слизистые ребенка покрываются волдырями, которые наполнены жидкостью, а на коже симптом проявляется в виде красных пятен, которые могут сливаться в одно большое пятно.

Аллергия на парацетамол у ребенка фото и лечение в домашних условиях — Аллергия и все о ней

Крапивница сопровождается мучительным зудом, но сама крапивница не опасна.

Отек Квинке представляет опасность для жизни ребенка, поскольку отечность, характерная для данного симптома, может распространиться на гортань, тогда ребенку грозит удушье. Родители должны сразу вызывать бригаду скорой помощи.

Скорая помощь должна быть вызвана срочно, поскольку анафилаксия чревата летальным исходом, если вовремя не купировать в больнице данный признак аллергии.

Ребенку, которого родители привели к специалисту с проявлениями аллергии, врач назначит лабораторные исследования, чтобы точно выявить аллерген.

Кожные аллергопробы можно делать после исполнения ребенку семи лет. Анализ крови на наличие антител к парацетамолу показан с полугодовалого возраста. Если в крови присутствуют определенные иммуноглобулины, значит, можно с уверенностью диагностировать аллергию на парацетамол.

Первым терапевтическим методом лечение является исключение контакта с аллергеном, то есть с парацетамолом.

[stextbox id=’warning’]

Парацетамол

Родители часто спрашивают у доктора: аллергия на парацетамол у ребенка, чем заменить данный препарат? Специалист расскажет, какие лекарства наделены жаропонижающим и противовоспалительным действием и как их принимать вашему ребенку, если в этом возникла необходимость.

[/stextbox]

Очень часто назначаются препараты, основой которых служит ибупрофен, например, Нурофен, Ибуфен и проч.

В составе комплексной терапии при лечении детской аллергии на парацетамол врач может выписать ряд лекарственных средств:

  • Антигистаминные препараты, купирующие выброс гистамина и быстро снимающие симптоматику заболевания. Сейчас производятся антигистамины третьего поколения, очень хорошо переносящиеся детьми, не дающие побочных эффектов.
  • Энтеросорбенты, которые свяжут и выведут раздражитель (парацетамол) из организма ребенка естественным способом.
  • Наружные средства (мази, кремы, растворы), снимающие кожные раздражения.
  • Средства народной медицины (они делаются на основе разных трав, к примеру, мелиссы или крапивы). Также популярно мумие.

Кроме того, врачом может быть расписана гипоаллергенная диета для ребенка, чтобы исключить из его меню продукты с высоким уровнем аллергенности.

На родительский вопрос: аллергия на парацетамол у ребенка, через сколько пройдет заболевание, врач ответит, что при нетяжелых формах аллергии лечение может продолжаться до двух недель.

В случае применения гормональных средств (а их иногда назначают детям, если аллергические реакции очень серьезные), подобными препаратами лечат недолго, оно эффективно уберут острые симптомы аллергии, и дальше лечение может быть продолжено негормональными лекарствами.

Родителям важно запомнить, что парацетамол весьма часто находится в составе различных лекарственных средств (например, Панадола). Если у ребенка аллергия на парацетамол, инструкции, прилагаемые к другим препаратам, которые могут назначаться ребенку, всегда нужно изучать очень внимательно.

Профилактической мерой выступает постоянный контроль родителей приема любых лекарств ребенком.

Препараты не должны содержать парацетамола, и тогда рецидивов заболевания просто не может быть.

Важно запомнить

  1. Аллергия на парацетамол особенно часто встречается у малышей до пяти лет.
  2. При первом подозрении на то, что парацетамол вызвал аллергическую реакцию, следует сразу показать ребенка специалисту, поскольку аллергия на данное лекарство может дать такие симптомы, как отек Квинке или анафилаксию, и ребенок может умереть от удушья.
  3. После квалифицированной диагностики врач назначит нужное лечение.

До встречи в следующей статье.

Парацетамол — это эффективный препарат, который обладает жаропонижающими и обезболивающими свойствами. Лекарство используется для лечения детей с 3 лет и взрослых. Аллергия на парацетамол — это патологическая иммунная реакция организма на составляющие средства.

У пациентов может быть аллергия на Парацетамол, так как при его метаболических превращениях лекарства наблюдается образование промежуточных биологически активных добавок.

В составе препарата 8 метаболитов, которые могут иметь токсическое влияние. Это приводит к нарушению работы печени и почек и появлении аллергической реакции.

Если медикамент принимается взрослым или ребенком в высоких дозах, то это вызывает нежелательные эффекты.

[stextbox id=’info’]

[/stextbox]

Генетической предрасположенности. Если близкие родственники пациента страдали аллергией, то он находится в группе риска.

  • Снижение защитных сил иммунитета. При частых обострениях заболеваний хронического характера, инфекционных болезнях иммунитет снижается. При бесконтрольном приеме медикаментов и превышении их дозировки ухудшается работа иммунной системы.
  • Аллергии, которая имеет поливалентную форму. Если у человека диагностируется аллергия на продукты питания, пыльцу растений, пыль и другие провоцирующие факторы, то парацетамол – это потенциальная опасность.
  • Плохой экологии, постоянных стрессах. Повышение аллергенного фона и снижение иммунитета наблюдается при задымленности и загазованности окружающей среды. Регулярные стрессовые ситуации и большая нервная нагрузка – это провоцирующий аллергию фактор.

Важно!!! Аллергическая реакция на Парацетамол появляется при воздействии одного или нескольких провоцирующих факторов.

Симптомы аллергии на парацетамол

Если человек страдает от повышенной чувствительности к парацетамолу, то достаточно поступления в организм даже очень малого количества этого препарата, чтобы возникли признаки заболевания. Однако следует учитывать тот факт, что аллергия на парацетамол не всегда наступает сразу после приема таблетки или сиропа, это возможно через несколько часов, либо спустя два или три дня. Типичные симптомы реакции гиперчувствительности на данное лекарственное вещество:

  • Красные пятна, волдыри по всему телу, отечность, интенсивные ощущения зуда.
  • Заложенность носовых ходов, либо обильное течение из них.
  • Жжение и зуд в глазах, слезотечение.
  • Кашель.
  • Одышка.
  • Расстройства кишечника.
  • Судороги.
  • Иногда повышение температуры.
  • Признаки ангионевротического отека – отек лица, гортани, который приводит к удушью.
  • Признаки анафилактического шока – резкое снижение давления, затрудненное дыхание, потеря сознания и т.д.

Наибольшую опасность для жизни представляет стремительное развитие тяжелых признаков патологической реакции на рассматриваемый препарат (отек гортани, дыхательная недостаточность). Отсутствие экстренных мер по оказанию первой медицинской помощи в большинстве случаев приводит к летальному исходу, наступающему вследствие сильного сужения дыхательных путей и удушья.

Истинная аллергическая реакция на лекарственный препарат возникает только после второго приема, так как после первой дозы в организме запускаются механизмы по выработке антител. При повторном приеме парацетамола происходит высвобождение гистамина, который и способствует появлению всех признаков болезни.

  1. метаболиты, которые появляются в процессе расщепления химических соединений, вызывают реакцию. В структуре этих соединений есть элементы, которые нарушают работу почек, оказывают токсическое воздействие, травмируют печень;
  2. если человек принимает достаточно много других препаратов. Именно поэтому, чаще всего возникает аллергическая реакция у взрослого человека;
  3. индивидуальная непереносимость;
  4. при наличии синдрома Жильбера;
  5. реакция на медикаменты, как на чужеродный объект, попадающий в организм.

Симптоматические проявления аллергии следующие:

  1. запоры или диарея;
  2. тошнота и рвота;
  3. привкус во рту;
  4. желтушность;
  5. нарушение стула;
  6. изменения в мочевыводящей системе.

Характерны для аллергии на парацетамол следующие признаки:

  1. вне зависимости от количества принятых таблеток возникает реакция;
  2. тяжесть протекания болезни зависит от индивидуальных особенностей.

Сопровождается реакция и классическими симптомами следующего вида:

  1. покраснения;
  2. зуд и жжение;
  3. пузыри или волдыри в процессе;
  4. насморк и кашель;
  5. заложенность носовой полости;
  6. слезоточивость.

Иногда проявляется ангионевротический отек со следующими характеристиками:

  1. хрипы и сипы голоса;
  2. спазмы в животе, сопровождающиеся сильными болями;
  3. отечность губ, глаз;
  4. конечности отекают;
  5. кашель и одышка;
  6. удушье;
  7. астма;
  8. ринит;
  9. конъюнктивит;
  10. отек Квинке.

Аллергия на парацетамол у ребенка фото и лечение в домашних условиях — Аллергия и все о ней

Необходимо помнить, что парацетамол может оказывать на печень и почки токсическое воздействие, проявления которого отличаются от признаков аллергии. Симптомы лекарственного гепатита могут быть следующими:

  • тошнота и рвота;
  • запоры или диарея;
  • горьковатый привкус во рту;
  • иктеричность (желтушность) кожных покровов и белков глаз;
  • осветление кала (глинообразный стул);
  • потемнение мочи.

Примечательно, что выраженность токсического эффекта зависит от того, какая доза препарата поступила в организм. Симптомы аллергии развиваются даже в случае приема очень малой дозы парацетамола, а их тяжесть определяется индивидуальными особенностями человека. Классические симптомы аллергии на парацетамол следующие:

  • покраснение и зуд кожи;
  • кожные высыпания в виде множества мелких пузырьков с прозрачной жидкостью или плоских, слегка приподнятых розовых волдырей;
  • обильные прозрачные выделения из носовых ходов;
  • заложенность носа;
  • слезотечение и резь в глазах.

У некоторых людей лекарственная аллергия протекает тяжело, об этом говорят симптомы ангионевротического отека:

  • осиплость голоса;
  • схваткообразные боли в животе;
  • увеличение губ и уменьшение глазных щелей;
  • отечность конечностей;
  • одышка и навязчивый кашель.

Такое состояние может быть опасным для жизни, поэтому самолечение в этом случае недопустимо. Кроме того, исследования показали, что прием парацетамола провоцирует развитие приступов бронхиальной астмы.

Признаки аллергических ответов могут носить совершенно разный характер. Для возникновения одних может потребоваться несколько суток – это замедленная реакция. А другие могут проявиться в считанные минуты после контакта с аллергеном – это мгновенная реакция. Если же сигналы аллергии возникают в течение 2-6 часов, тогда реакция носит название отсроченной.

Но симптоматика может развиваться не по классическому сценарию. Все зависит от состояния пациента, от его особенностей и возраста.

Аллергия на парацетамол у ребенка развивается довольно ярко и стремительно, так как маленький организм еще не сформирован должным образом. Очень опасно подобное состояние у детей грудного возраста. Симптомы могут развиваться стремительно, расширяя границы, что при отсутствии своевременной помощи может привести к летальному исходу.

Признаки могут проявляться поочередно или одновременно. Одни симптомы могут проявляться, а другие отсутствовать – это зависит от индивидуальной чувствительности человека.

Довольно часто иммунный ответ вызывает не сам парацетамол, а вспомогательные компоненты препарата – краситель, ароматизаторы, консерванты. Также вспомогательные ингредиенты могут усугублять ситуацию и провоцировать усиление и выраженность симптомов.

Парацетамол пагубно влияет на почки и печень, что может приводить к лекарственному гепатиту.

Подобное состояние возможно спутать с возмущением иммунитета, но оно имеет свои характерные признаки:

  • чувство горечи во рту;
  • пожелтение кожных покровов и белков глаз;
  • стул меняет цвет – становится светлым;
  • моча приобретает темный оттенок;
  • приступы тошноты, влекущие за собой рвоту.

При проявлении даже незначительных негативных симптомов необходимо в срочном порядке обращаться за медицинской помощью.

Признаки аллергии на парацетамол могут появиться сразу после приема препарата или спустя нескольких часов, зачастую сопровождаются:

  • тошнотой и рвотными позывами;
  • запорами или поносом;
  • кожным зудом, покраснениями кожи;
  • сыпи по телу — мелкие образования, внутри которых имеется прозрачная жидкость;
  • обильное выделение из носа;
  • заложенность носовых ходов;
  • слезоточивость и резь в глазах.

В более тяжелых случаях развивается отек Квинке или анафилактический шок. Такое состояние характеризуется:

  • осиплостью голоса;
  • схваткообразным болезненным чувством в животе;
  • увеличением губ и век;
  • отеканием конечностей;
  • одышкой и затруднением дыхания;
  • навязчивым кашлем.

При возникновении негативных реакций необходимо в срочном порядке обратиться за помощью к доктору, так как такой процесс несет опасность для жизни человека.

Если наблюдается аллергия на парацетамол у ребенка, то заболевание будет проявляться в виде крапивнице. Этот признак появляется на теле через несколько минут после приема лекарства. По внешнему виду напоминает волдыри разных размеров. При этом возникает сильный зуд и жжение.

  • Крапивницей.
  • Рвотой и другими сбоями в работе пищеварительной системы.
  • Повышением температуры.
  • Отеком Квинке
  • Анафилактической реакцией, о ней в статье.

Признаки

Аллергическая реакция на поступление препарата может быть немедленной (признаки появляются через несколько минут), отсроченной (до 5 часов) и пролонгированной (до 2-3 суток). Время зависит от степени чувствительности больного, от того, насколько велика доза поступившего в организм препарата. Аллергия на парацетамол у детей обычно наступает быстрее и имеет более выраженную симптоматику.

Повышение температуры

Наиболее характерными признаками являются:

  • отечность, зуд кожных покровов, сыпь, волдыри, покраснение кожи, красные или бледно-розовые пятна, язвочки;
  • кашель, одышка, приступы удушья;
  • заложенность носа, обильная слизь;
  • зуд, покраснение слизистых глаз, слезотечение;
  • расстройство кишечника;
  • перевозбуждение или сонливость;
  • судороги;
  • возможно повышение температуры.

Красные щеки у взрослого: причины и лечение

Первый шаг в лечении аллергии – это полная отмена парацетамола и других жаропонижающих препаратов, содержащих это вещество. Целесообразен прием антигистаминных лекарственных средств для уменьшения патологических симптомов, сорбентов — для ускорения выведения токсических веществ из организма, а также гормональных препаратов, оказывающих быстрое противовоспалительное действие при тяжелых состояниях, таких как острый приступ бронхиальной астмы, судороги или отек Квинке. Примерная схема лечения аллергии на парацетамол при различных симптомах и осложнениях:

  1. При анафилаксии и отеке Квинке используются инъекции адреналина для оказания первой помощи, а сразу же после этого вводят гормональные вещества, такие как Преднизолон или Дексаметазон. Обычно состояние пациента сразу же нормализуется, восстанавливается дыхание, повышается давление, проходят отеки.
  2. Чтобы подавить активность гистамина и снять острые симптомы аллергии, применяют антигистаминные препараты первого поколения в виде растворов для инъекций, самыми известными из которых являются Димедрол и Супрастин. Их можно вводить только после того, как больной придет в себя. Но следует учитывать, что эти лекарства могут вызвать бронхоспазм и сильно понизить давление, поэтому их нельзя применять для лечения пациентов с бронхиальной астмой и гипотонией.
  3. Дальнейшая терапия осуществляется при помощи антигистаминов второго или третьего поколения, оказывающих более щадящее воздействие на организм. При их приеме не наблюдается признаков угнетения центральной нервной системы, возникновения сонливости и заторможенности реакций. Это такие препараты, как Телфаст, Цетиризин, Эриус, Зодак, Кестин, Лоратадин, Зиртек.
  4. Энтеросгель, Фильтрум-сти, Лакто-фильтрум, Полифепан, Полисорб, Белый уголь и другие сорбенты выводят токсины и повышают эффективность лечения.
  5. Препараты, которые контролируют процесс высвобождения гистамина из тучных клеток, применяются в комплексном лечении пациентов, страдающих аллергической астмой. Это Кетотифен, Интал, гормональные медикаменты.
  6. Иммуномодуляторы используются для повышения защитных сил организма при хронической аллергии. Использование таких лекарственных средств как Ликопид, Деринат, Тимолин помогает избежать серьезных осложнений.
  7. Мази от аллергии необходимы для устранения сыпи, волдырей, зуда. При неосложненном течении болезни хорошо помогают Фенистил, Пантенол, Радевит. При выраженной отечности и дискомфортных ощущениях применяются гормональные мази Гидрокортизон, Элоком, Цинакорт, Адвантан, а при присоединении бактериальной инфекции – комбинированные, с содержанием антибиотика, например, Тридерм или Левомеколь.

В процессе терапии важно употреблять много чистой воды (не менее двух литров в день), чтобы вредные вещества как можно быстрее выводились из организма.

Также следует оградить больного от потенциальных аллергенов, ежедневно проводить влажную уборку, исключить контакты с домашними животными. Очень важна специальная диета, предполагающая ограничение употребления аллергенных продуктов, например, цитрусов, шоколада, различных соусов и приправ и др.

Главное и самое важное условие успешной терапии – прекращение контакта с раздражителем.

Для скорейшего устранения признаков заболевания врач может посоветовать:

  1. При остром состоянии, требующем экстренной помощи, больному вводятся гормоны (Дексаметазон или Преднизолон). Также применяются антигистаминные средства первого поколения – Супрастин, Димедрол, Пипольфен, Клемастин и др. Они обладают высокой эффективностью, но имеют множественные побочные эффекты, например, влияют на ЦНС (центральную нервную систему). Их не назначают беременным и кормящим женщинам.
  2. Антигистамины второго либо третьего поколения – Лоратадин, Цетиризин, Зодак, Астемизол, Эриус, Телфаст и др. Их обычно рекомендуют при аллергии отсроченного типа. Они не влияют на ЦНС, могут применяться длительное время, но ограничено их применение при болезнях сердца и печени.
  3. Мази, гели, убирающие воспаление, зуд и сыпь, например, Пантенол, Фенистил. При сильном отеке – Адвантан, Гидрокортизон, Элоком. Если присоединилась бактериальная инфекция – мази с антибиотиками – Левомеколь, Тридерм.
  4. Лекарства, помогающие при аллергическом рините – Тизин, Аллергодил.
  5. Капли от аллергического конъюнктивита – Опантол, Оптикром, Гистимет.
  6. Сорбенты, которые выводят токсины – Энтеросгель, активированный уголь, Полифепан, Полисорб, для грудничков – Смекта. Обычно советуют при этом есть также отруби, крупы и яблоки, помогающие вывести вредные соединения.
  7. Иммуномодуляторы, усиливающие защитные резервы организма – Деринат, Интерферон, Имудон, Тималин.

Народные средства

Возможно их использование только как дополнительный метод при лечении. Необходимо посоветоваться с врачом, поскольку есть риск ухудшить самочувствие.

Некоторые рецепты:

  1. Для устранения зуда и сыпи – ванночки с отварами трав – череды, чабреца, ромашки, шалфея, крапивы.
  2. 1 г. мумие разводится в 1 л. теплой воды. Пить 1 раз в день по 100 мл. за полчаса до еды. Снимает раздражение и зуд.
  3. Овсяные хлопья сварить в молоке и чуть теплую кашицу прикладывать к зудящим и воспаленным местам.
  4. 1 ст. л. тысячелистника залить стаканом кипятка. Настоять, пить 6-8 раз в сутки по 1 ст. л…
  5. По 2 ст. л. крапивы и мяты настоять в 2 л. кипятка. Остудить, из настоя делать примочки.

Если препарат с парацетамолом вызвал аллергическую реакцию, его прием нужно немедленно прекратить. С целью очищения организма от аллергена рекомендуется пить больше жидкости, а также принимать энтеросорбенты: «Фильтрум», «Неосмектин», «Полисорб». Дополнительной абсорбции способствует употребление продуктов, богатых пектинами и клетчаткой (отруби, яблоки, крупы).

Кожные пробы на аллергию

Чтобы устранить неприятные симптомы аллергии, назначаются системные антигистаминные препараты. Предпочтительнее выбирать средства последнего поколения («Цетрилев», «Лоратек», «Телфаст»), так как они реже вызывают побочные эффекты. Дозировка таких лекарств и продолжительность лечения ими зависят от тяжести состояния и определяются врачом.

Если признаки болезни выражены очень сильно, то ликвидировать симптомы в кратчайшие сроки помогут препараты для местного применения.

  1. При кожных проявлениях аллергии рекомендуются «Фенистил-гель», гормональная мазь «Синафлан», противовоспалительный крем «Адвантан».
  2. Чтобы устранить симптомы ринита, назначают назальный спрей с антигистамином «Аллергодил» или капли с деконгестантами «Тизин».
  3. Если аллергия сопровождается конъюнктивитом, можно использовать глазные антигистаминные капли «Опатанол» и капли с противовоспалительным эффектом «Акулар» или «Визин».

При тяжелом течении аллергической реакции может потребоваться применение системных или топических кортикостероидных лекарств. Назначать их может только врач, так как эти средства имеют противопоказания и серьезные побочные эффекты. Токсическое воздействие парацетамола на внутренние органы лечится иначе, считается тяжелым осложнением и требует госпитализации.

При обращении в медицинское учреждение врач произведёт опрос и осмотр пациента, назначит дополнительные виды диагностики.

Парацетамол относится к одним из часто используемых лекарственных средств, который применяется для снижения температурных значений и устранения болезненных ощущений. Его советуют принимать женщинам на этапе вынашивания и кормления грудью, а также давать младенцам с рождения. Но в практике встречается аллергия на Парацетамол.

Может ли быть аллергия на парацетамол? Таким вопросом задается практически каждый человек, у которого возникает необходимость в употреблении средства. В инструкции прописано, что возможны побочные эффекты.

При возникновении неприятной симптоматики необходимо в первую очередь отказаться от дальнейшего применения лекарства. Нужно как можно скорее обратиться к доктору. Основываясь на жалобах и составленном анамнезе, доктор назначит лечение.

Чтобы обеспечить дополнительную абсорбацию, врачи советуют пить много жидкости и кушать продукты, богатые пектином и клетчаткой.

Нурофен в качестве замены

Дозировка подбирается исходя из возраста больного, течения болезни и индивидуальных особенностей. Лечение продолжается до тех пор, пока симптомы полностью не исчезнут.

Если клиническая картина выражена ярко, то избавиться от неприятных признаков помогут медикаменты местного назначения.

При отяжеленной форме недуга требуются системные и топические кортикостероидные средства. Назначаются только доктором, так как они имеют множество противопоказаний и вызывают побочную симптоматику.

При неблагоприятном влиянии на внутренние органы пациента госпитализируют в стационар.

При возникновении аллергической реакции на препарат, стоит его прекратить употреблять.

Стоит применять адсорбирующие средства следующего вида:

  1. фильтрум;
  2. уголь активированный;
  3. неосмектин;
  4. полисорб.

Также, необходимо употреблять продукты с клетчаткой и пектинами, которые находятся в следующих изделиях:

  1. крупы;
  2. отруби;
  3. яблоки.

Далее симптоматику аллергии устраняют следующими препаратами:

  1. антигистаминные препараты (телфаст, цетрин, кларитин, лоратек и др.). Они не приносят побочный эффект, дозировку определяет врач;
  2. препараты местного действия (гель фенистил, мазь гормональная синафлан, крем против воспаления адвантан и пр.);
  3. устранить ринит, поможет спрей аллергодил или тизин;
  4. при конъюнктивите применяют капли опатанол, акулар, визин.

Как правило, лечение подразумевает применение и кортикостероидных, и гормональных, и антигистаминных средств. Причем, при тяжелых случаях заболевания стоит всегда обращаться к врачу.

Опасные осложнения

При неоказании немедленной медицинской помощи есть риск летального исхода.

Может развиться:

  1. Отек Квинке. Это состояние характерно быстрым возникновением отека лица, губ, языка, гортани внешних сторон ладоней и стоп. Голос становится осиплым. Резко сужаются дыхательные пути, что может вызвать смерть от удушья.
  2. Анафилактический шок. Это практически мгновенная реакция всего организма на аллерген. Возникает отек, учащается пульс, но при этом падает давление. Дыхание затруднено, появляется шум в ушах, головокружение. Велик риск удушья. Если человеку не помочь, давление упадет практически до нуля, будут отсутствовать пульс и дыхание. Возникнет состояние клинической смерти.
  3. Синдром Стивена-Джонсона. При его развитии поражается кожа, слизистые, мочеполовая система. За несколько часов температура достигнет 40 градусов. В ротовой полости образуются серозные пузыри, которые могут заживать несколько недель, начинают гноиться глаза. В 10% случаев возникает острая почечная недостаточность и внутренние кровотечения, опасные летальном исходом.
  4. Синдром Лайелла. Происходит стремительное обезвоживание организма, из-за чего нарушается кровоснабжение внутренних органов. Повышается температура. Тело покрывается большими болезненными волдырями. Кожа выглядит так, как будто она была сильно обожжена. Поражается пищеварительная система, органы дыхания.

Главная опасность реакций гиперчувствительности заключается в том, что она часто вызывает серьезные осложнения, которые могут быть опасными для жизни. Так можно ли все-таки умереть от аллергии на такой популярный препарат как парацетамол? Это вполне вероятно при неоказании экстренной помощи пострадавшему.

Отек Квинке

Согласно статистическим данным, ангионевротический отек вместе с крапивницей наблюдается в половине случаев аллергических реакций. Для данного состояния характерно внезапное и стремительное развитие симптомов. Под воздействием аллергена у человека начинает отекать лицо, губы, слизистые оболочки рта, язык, гортань.

В результате значительного сужения дыхательных путей может наступить смерть от удушья, если вовремя не сделать инъекцию Преднизолона или Дексаметазона. До приезда бригады скорой помощи пострадавшему необходимо дать таблетку антигистаминного препарата, чтобы облегчить состояние, а также обеспечить доступ свежего воздуха, открыть окно, снять тесную одежду.

Анафилаксия

Анафилактический шок – это острая реакция организма на раздражитель. Главная опасность анафилаксии – это вовлеченность в патологический процесс всех органов и систем. У больного страдает мозг, сердечно-сосудистая система, органы дыхания, кожные покровы и слизистые оболочки, пищеварительная система. Симптомы аллергического шока могут появиться буквально в течение нескольких минут.

Симптомы

Сначала у больного снижается давление, учащается пульс, появляются отеки. Затем затрудняется дыхание, появляется шум в ушах и головокружение, давление опускается еще ниже. Если на этом этапе первая медицинская помощь отсутствует, то появляется риск развития асфиксии. Крайняя степень анафилаксии характеризуется снижением давления почти до нулевой отметки, отсутствием пульса и дыхания, наступлением клинической смерти.

Это довольно редкое осложнение аллергии на парацетамол, которое относится к буллезным дерматитам и характеризуется тяжелым поражением кожных покровов, слизистых оболочек, органов мочеполовой системы. Симптомы патологии появляются очень быстро. Сначала повышается температура до 39-40 градусов, затем появляются болевые ощущения в мышцах, суставах.

По прошествии нескольких часов в полости рта формируются большие пузыри. Также возможно поражение глаз с дальнейшим развитием гнойно-воспалительного процесса. Волдыри с серозным или кровянистым центром на кожных покровах после вскрытия образуют кровоточащие язвы, заживление которых длится более месяца.

Синдром Лайелла

Так же, как и синдром Стивена-Джонсона, синдром Лайелла – это тяжелое осложнение аллергии, при котором происходит формирование больших волдырей по всему телу, а также на слизистых оболочках. Летальный исход возможен из-за быстрого обезвоживания организма, серьезного поражения органов, присоединения инфекции.

Признаки данной патологии появляются через несколько часов после приема парацетамола, либо в течение нескольких дней. Основа заболевания – это особая реакция иммунитета, которая приводит к скапливанию в организме продуктов распада белковых веществ, что способствует сильной интоксикации. Симптомы заболевания:

  • Высокая температура.
  • Появление болезненных и отечных пятен по всему телу, на слизистых оболочках ротовой полости, гортани.
  • Формирование пузырей, их вскрытие и изъязвление с обильным выделением экссудата. В этот процесс вовлекаются органы дыхания и пищеварения, мочеотделительная система.
  • Внешний вид кожных покровов напоминает серьезные степени ожога.
  • Появляются признаки обезвоживания, которые приводят к недостаточному кровоснабжению внутренних органов и к нарушению их деятельности.

Чем можно заменить препарат

Нужно учитывать, что парацетамол входит в состав множества популярных лекарственных препаратов. Например, на основе вещества выпускают Панадол, Колдрекс, Антигриппин, Ибуклин, Солпадеин, Эффералган и др. Поэтому всегда нужно внимательно читать инструкцию.

В качестве замены подойдут препараты со сходным действием, способные снизить температуру и снять болевой синдром. Если есть аллергия на парацетамол у ребенка, подойдет Нурофен на основе ибупрофена. Назначают также Диклофенак, Баралгин, Нимесил, Напроксен и др. Надо учесть, что реакция может проявиться на любое лекарство, поэтому лучше, если препарат посоветует врач.

Если у человека хоть раз проявлялась аллергия на парацетамол, то принимать дальше препараты с его содержанием запрещено.

Отказ от Парацетамола

К группе запрещенных лекарств относят:

  • Бартел Драгз.
  • Биндард.
  • Брустан.
  • Вольпан.
  • Панадол Детский.
  • Ибуклин.
  • Ибуклин Юниор.
  • Колдакт Флю Плюс.
  • Колдекс-Тева.
  • Колдрекс с любыми вкусами.
  • Миолгин.
  • Парацетамол сироп для детей.
  • Парацетамол в таблетках с разной дозировкой.
  • Ринза.
  • Солпадеин.
  • ТераФлю.
  • Фервекс.
  • Флуколдинн.
  • Цефекон в суппозиториях.
  • Цефекон П.
  • Цитрамон.
  • Антигриппин.
  • Пенталгин.
  • Но-шпалгин.

Перед применением лекарственного средства стоит тщательно ознакомиться с инструкцией.

Парацетамол относится к универсальным препаратам. Его используют при повышенных температурных значениях, болях в голове, спине и зубах. Но если обнаружилась аллергия на парацетамол, чем заменить средство?

Фармакологические компании предлагают огромный выбор медикаментов. Прежде чем подобрать аналог, стоит учесть возраст и пол больного, вид заболевания и наличие сопутствующих патологий.

Заменить парацетамол можно на:

  • Аспирин. Противопоказан людям с заболеваниями крови и детям младше 12 лет. Хорошо справляется с любой проблемой, но неблагоприятно сказывается на функциональность нервной системы, почек и печени.
  • Диклофенак. Хорошее и сильное средство. Но часто используется при болях хронического характера. Моментально устраняет болевой синдром, редко ведет к проявлению побочной симптоматики.
  • Ибупрофен. Противовоспалительный препарат. Быстро избавляет от боли любого характера, эффективно снижает температурные показатели тела. Разрешен малышам с трех месяцев.
  • Нурофен. Применяется у детей разных возрастов. При несоблюдении дозировки возникает нарушение работы печени и почек.

Перед использованием требуется консультация специалиста.

Люди, страдающие от реакции гиперчувствительности к данному медикаменту, должны избегать приема любых лекарственных препаратов, в составе которых есть парацетамол. Под различными торговыми названиями часто встречается именно это вещество, поэтому необходимо обращать внимание на состав лекарств. Самые известные препараты на основе парацетамола:

  1. Панадол выпускается в виде сиропов, капсул, свечей. Часто назначается детям для снижения температуры.
  2. Колдрекс используется для устранения симптомов гриппа, простуд, оказывает жаропонижающее и обезболивающее действие.
  3. Лемсип в виде порошка для приготовления раствора содержит парацетамол, аскорбиновую кислоту, ароматизаторы и другие вспомогательные вещества.
  4. Пенталгин – это известный спазмоанальгетик, выпускаемый в виде таблеток и используемый для облегчения боли различного происхождения, устранения признаков лихорадки.
  5. Ринза в форме таблеток, выполненных на основе парацетамола, кофеина, хлорфенамина снижает проявления простуды и гриппа, устраняет отечность и нормализует носовое дыхание.
  6. Терафлю – это порошок для приготовления раствора, принимаемого при синуситах, инфекционных поражениях организма, лихорадочных состояниях.
  7. Фервекс в виде порошка с различными ароматизаторами применяется для терапии острых инфекций дыхательных путей, пневмонии, а также в качестве обезболивающего средства.
  8. Эффералган выпускается в нескольких лекарственных формах: сироп, свечи ректальные, шипучие таблетки. Активное вещество в каждом варианте – это парацетамол в сочетании с дополнительными компонентами.
  9. Антигриппин – это комбинированный препарат, показанный к применению при инфекционно-воспалительных процессах со всеми характерными для них симптомами – повышенная температура, насморк, суставные и головные боли. Благодаря содержанию хлорфенамина оказывает противоаллергический эффект, устраняет отечность слизистой носа, облегчает дыхание.
  10. Ибуклин в таблетках, выполненных на основе ибупрофена и парацетамола, снимает болевые ощущения, снижает температуру, оказывает противовоспалительное действие.
  11. Колдакт Флю плюс – комбинированный препарат для устранения признаков аллергии, для снижения температуры и обезболивания, а также для уменьшения отечности.
  12. Солпадеин, активными веществами которого являются парацетамол, кофеин и кодеин, устраняет боли различного происхождения, используется при пневмонии, вирусных инфекциях.
  13. Калпол – это парацетамол содержащий препарат, который выпускается в таких лекарственных формах, как сироп, капсулы, ректальные свечи для детей и для взрослых, шипучий порошок, суспензия. Показан при альгодисменорее, болевом синдроме.
  14. Миолгин в таблетках содержит парацетамол и хлорзоксазон, оказывает жаропонижающее, обезболивающее действие.
  15. Риниколд используется для снижения температуры, лечения насморка, как простудного, так и аллергического, устранения болевых ощущений.
  16. Цефекон в виде ректальных свечей, капсул, суспензии, сиропа назначается при лихорадочных состояниях, болевом синдроме. Капсулы и таблетки помимо парацетамола содержат еще и ацетилсалициловую кислоту, кофеин.
  17. Цитрамон оказывает противовоспалительное, жаропонижающее действие на организм благодаря аспирину, парацетамолу, аскорбиновой кислоте в составе.
  18. Инфлубене используется для лечения простудных заболеваний, которые сопровождаются сильным кашлем. Бронхорасширяющий эффект оказывает вещество бутетамат, другие компоненты – это парацетамол, этилэфрин и хлорфенамин.
  19. Максиколд применяется для лечения острых инфекционных поражений верхних дыхательных путей, эффективно снижает температуру, оказывает сосудосуживающее действие.
  20. АнтиФлу – это анальгезирующий препарат, который оказывает противоаллергическое действие за счет содержания хлорфенамина, а противовоспалительный и жаропонижающий эффект достигается благодаря парацетамолу в составе.

Замена парацетамола на другой препарат с аналогичным действием необходима, если требуется снизить температуру, снять болевые ощущения. В аптеках есть большое количество не менее эффективных медикаментов на основе других действующих веществ. Но тут нужно учитывать, что аллергию могут вызвать любые лекарственные средства, поэтому в выборе препарата лучше руководствоваться рекомендациями лечащего врача.

Нурофен

Этот препарат выпускается в таблетках, в капсулах, а также в виде сиропа для детей. Главное действующее вещество – ибупрофен оказывает анальгезирующее, противовоспалительное и жаропонижающее действие на организм. Используется при болевых синдромах, при повышенной температуре, вызванной ОРВИ. К приему препарата имеется большое количество противопоказаний, таких как серьезные патологии печени, сердечная недостаточность, гемофилия, язвенная болезнь, чувствительность к активным веществам лекарства.

Диклофенак

Применение Диклофенака возможно в виде таблеток, ректальных суппозиториев, растворов для внутримышечных инъекций. Препарат эффективно обезболивает, снимает воспаление, понижает температуру. Показания для использования – это артриты, мигрень, зубная и мышечная боль, невралгия, радикулит, остеоартроз и т.д.

Анальгин

Медикамент на основе метамизола натрия относится к группе пиразолонов. Таблетки Анальгина показаны при болях различного происхождения, при альгодисменорее, лихорадочных состояниях. Недопустимо применение препарата при бронхиальной астме, серьезных патологиях почек и печени, во время беременности и кормлении грудью, лейкопении, агранулоцитозе.

Напроксен

Для устранения болевых синдромов, понижения температуры, снятия воспаления также успешно используется препарат Напроксен. Показания к применению – это артриты, остеоартроз, лихорадочные состояния. Противопоказан препарат при беременности, гиперчувствительности к действующим веществам, при заболеваниях печени и почек. Аналоги Напроксена – это Налгезин, Алгезир Ультра, Апранакс, Наксен и др.

Нимесил

Препарат Нимесил, действующим веществом которого является нимесулид, применяется при острых болевых ощущениях, возникающих в результате травм, при зубной и головной боли, при артрозах. Нимесил лишь снимает симптомы болезней, но не лечит их. Противопоказан пациентам с сердечной и печеночной недостаточностью, беременным и кормящим женщинам, а также при наличии язвенной болезни в острой форме, при нарушениях процессов свертываемости крови, бронхоспазмах. Препарат нельзя принимать лицам, страдающим алкогольной зависимостью и пристрастием к наркотическим веществам.

Чтобы не допускать развития аллергических реакций на парацетамол и на другие медикаментозные препараты, важно не злоупотреблять ими, принимать только при исключительных показаниях, соблюдать дозировку и длительность лечебного курса. Никогда не сочетать лекарства с алкоголем, чтобы не вызвать аллергию или отравление. Не менее значимо принимать меры по укреплению иммунитета, от правильной работы которого зависит нормальная деятельность всего организма.

Как избавиться от аллергии на лекарство?

Если от Парацетамола возникает реакция, нужно исключить его прием, по необходимости заменить средством со схожим действием. Чтобы очистить организм от токсинов нужно принимать сорбенты. Самый простой и дешевый – активированный уголь, но есть более современные средства, щадяще действующие на микрофлору – Полисорб, Энтеросгель. Помогут абсорбировать токсины отруби, крупы и яблоки.

Устранить симптоматику аллергии можно антигистаминными средствами. Лучше, если это будут лекарства последнего поколения, которые длительно действуют, имеют минимум побочных эффектов. Курс лечения длится в зависимости от тяжести проявления и реакции организма на таблетки.

Если наружные проявления аллергии доставляют сильный дискомфорт, можно использовать средства для локального применения:

  • аллергию на коже лечат гормональной мазью Синафлан, кремом от воспалений Адвантан, наносят Фенистил гель. Врач расскажет, в каком случае выбрать один из препаратов;
  • от аллергического ринита есть капли: Тизин, спрей Аллергодил;
  • от аллергического конъюнктивита есть глазные капли: Опатанол, Визик, Акулар.

Если течение аллергии сильно осложнено, врач назначит гормональные средства. У них много противопоказаний и побочных эффектов, поэтому лечиться ими самостоятельно ни в коем случае нельзя.

Панадол

Помимо традиционных препаратов, можно воспользоваться рецептами народной медицины, которые помогут укрепить стойкость организма к аллергенам. Сначала нужно купировать болезнь в острой фазе, потом можно подключать лечебные отвары и мази.

Один из проверенных рецептов предлагает смешать по 50 г крапивы и мелиссы, залить 2 л кипятка и дать настояться полчаса. В полученном настое смачивают марлю или бинт, прикладывают к пораженным участкам кожи, чтобы унять зуд и уменьшить сыпь. Внутрь можно принимать настой тысячелистника. Чтобы его приготовить, нужно 1 ст.л. сухого растения залить стаканом кипятка и оставить на полчаса. Принимать настой нужно по 1 ст. л. 8 раз в день.

Совет от редакции

Если хотите улучшить состояние своих волос, особое внимание стоит уделить шампуням, которыми вы пользуетесь.

Пугающая цифра – в 97% шампуней известных марок находятся вещества отравляющие наш организм. Основные компоненты, из-за которых все беды на этикетках обозначаются как sodium lauryl sulfate, sodium laureth sulfate, coco sulfate. Эти химические вещества разрушают структуру локонов, волосы становятся ломкими, теряют упругость и силу, цвет тускнеет. Но самое страшное то, что эта гадость попадает в печень, сердце, легкие, накапливается в органах и может вызывать онкологические заболевания.

Мы советуем отказаться от использования средств, в которых находятся данные вещества. Недавно эксперты нашей редакции провели анализ безсульфатных шампуней, где первое место заняли средства от фирмы Mulsan Сosmetic. Единственный производитель полностью натуральной косметики. Вся продукция производятся под строгим контролем качества и систем сертификации.

Adblock detector